пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 сентября 2005

Ох ты, лихо наше, лихо...

Завтра в Москве российский футбол окончательно определится в ближайших перспективах. В минувшую субботу перспективы эти ясней не стали. Так, виднеется что-то сквозь мутную пелену: то ли «сборная будущего», то ли контуры заезжего тренера, то ли севрюжина с хреном. Побив своего спасителя (сборная Лихтенштейна, сыграв в прошлом туре вничью со словаками, оставила России призрачный шанс сыграть на чемпионате мира), наши футболисты ни на йоту не ответили на главный вопрос: а какого перепугу ради покупать туда билеты?

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Помимо самой игры авантажно выглядел и антураж вокруг нее, плавно перетекающий в обстоятельства завтрашнего противостояния. Вот к примеру: битву гиганта с карликом показали на всю страну по самому первому в стране телеканалу. С португальцами будем биться на «Спорте»... Специалистам виднее – им же предстоит все это объяснять («обставляться», как говорят в некоторых кругах). К тому же в среду на Первом канале между сериалами и спички не всунешь – какой уж там футбол. Отдельное спасибо Олегу Ивановичу Романцеву, в жизни ни Андорре, ни Монако не проигрывавшему. Это он предупреждал: не нужно мучить футболистов требованиями «быстрого гола» – нам бы любой, излишне нервировать игроков. Неизвестно, слушал ли эти советы Игнашевич, но пенальти на шестой минуте он пробил так, что всему Лихтенштейну стало очень по себе. Может быть, там даже вспомнили добрым словом Олега Ивановича и разлили за него по первой...

Впрочем, что там пенальти: минут двадцать россияне, прекрасно комбинируя и великолепно перемещаясь, создали у ворот соперника... полтора момента! Да и гол Кержакова, пусть и весьма технично исполненный, стал результатом рикошета мяча от «пятой точки» игрока обороны сборной Лихтенштейна. И дальше преимущество россиян было отнюдь не таким, чтобы, не зная статуса нашего соперника, заподозрить в нем «карлика». Ладно, европейцы играли толково и грамотно, но и россияне отнюдь не показывали того, чем радуют болельщиков, выступая за свои клубы. То Смертин упускал игрока, то Измайлов от души гвоздил с пятнадцати метров (и на пять метров выше) точно по центру ворот, то Аршавин, откликаясь на передачу того же Кержакова, бежал куда-то не в ту степь, а потом озадаченно крутил головой.

Конечно, этого хватило и для победы, и даже для крупного счета хватило бы (засчитай судьи гол Павлюченко, забитый из явного офсайда), но явно недостает для того, чтобы понять: это вот так мы собираемся играть с португальцами?

Считаем: фавориты группы вряд ли дадут нам разгуляться так же, как футболисты Лихтенштейна. То есть моментов для реализации, которых наша команда в субботнем матче разбазарила кучу, представится раза в три меньше. Да и реализовывать их будет приблизительно во столько же раз сложнее, поскольку португальские игроки обороны малость побыстрее и мастеровитее, чем вышколенные и старательные дилетанты из маленькой страны Центральной Европы. Ко всему в будний день на «Локомотиве» может и не собраться 20 тысяч болельщиков, и наше преимущество «своего поля» завтра далеко не очевидно. И самое главное: португальцам завтрашняя победа позволяет сразу заказывать визы и билеты на мировой форум. Кто в такой ситуации будет откладывать решение задачи «на потом», уже имея над соперником грандиозное психологическое преимущество? Про 7:1 в Лиссабоне вряд ли быстро забудешь.

Конечно, каждая пара минусов в ином сочетании дает плюс. Португалии очень нужна победа «здесь и теперь»? Значит, можно повторить подвиг Лихтенштейна и поймать «горячих южных парней» на контратаках. Благо после нынешнего чемпионата России образ португальца как футбольного супермена несколько подкорректировался не в лучшую для него сторону. По крайней мере мысли о реванше должны подкрепляться у наших футболистов не только патриотической риторикой, но и собственным опытом. За одного битого, как известно, двух небитых дают. Хорошо бы неоднократно битых в России португальцев одеть завтра в бело-голубую форму.

Читайте также
  • 02.01.2013 Футболисты "Шинника" выйдут из отпуска 10 января10 января футболисты "Шинника" выйдут из отпуска и под руководством нового главного тренера Александра Побегалова начнут подготовку ко второму этапу первенства России по футболу.
  • 13.12.2012 «Шинник» начинает терять футболистов Полузащитник Артур Валикаев покидает Ярославль и намерен продолжить свою футбольную карьеру в другом клубе.
  • 12.12.2012 «Шинник» теряет футболистовПеред приездом в Ярославль Артур Валикаев выступал за «Амкар». Правда, в футболке пермской команды он лишь дважды выходил на поле, после чего
  • 27.11.2012 Этот день мы будем вспоминатьВ минувшую пятницу клуб «Шинник» праздновал 55-летний юбилей. В этот день чествовали ветеранов, тренеров и работников футбольной команды.
  • 24.10.2012 Экватор прошли без праздника «ШИННИК» (Ярославль) – «УРАЛ» (Екатеринбург) – 1:1 (1:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 2000 зрителей. Судьи:
  • 09.10.2012 Денег нет даже на штрафыСостоялась встреча футболистов «Шинника» с неравнодушными зрителями и журналистами.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают