среда 24

пятница, 12 августа 2005

По схожему сценарию

Московский «Локомотив» вновь сыграл вничью со счетом 1:1 в первом матче футбольной Лиги чемпионов. Как и в поединке с «Работничками», первая гостевая игра принесла «Локо» удовлетворительный результат. Если сценарий повторится, то «Локо» должен выиграть дома в ответном матче через неделю и пробиться в групповой турнир Лиги чем­пионов.

Вопросов перед игрой было несколько. Во-первых, кем Владимир Эштреков заменит травмированного Сычева. Во-вторых, как будет выглядеть защита команды, которая меняется чуть ли не в каждой игре. И наконец, смогут ли сыграть Лоськов и Измайлов, восстанавливающиеся после серьезных повреждений. Перед игрой наставник «Локо» на эту тему молчал, как партизан, и в итоге все стало ясно при оглашении стартового состава «Локомотива». Лоськов в заявку не попал, а Измайлов остался в запасе. В атаке играл одинокий Лебеденко. В защите вместо Пашинина вышел экс-ярославец Бикей, а Маминов вернулся в центр поля. В целом же схема игры «Локо» не претерпела изменений по сравнению с удачной игрой с ЦСКА и неудачной – в Казани. Сенников при этом вновь был на левом фланге.

Атакующую линию полузащиты Эштреков менять не стал. И, как показало начало матча, оказался прав. Новичок «Локомотива» Самедов уже на 10-й минуте открыл счет. Билялетдинов совершил проход по центру, отдал на левый угол штрафной Лебеденко, и после прострела форварда Самедов в падении вколотил мяч в угол.

Гол оказался очень кстати, так как первые минуты прошли при большом давлении хозяев. Стандартные положения в исполнении немца Хоффманна и капитана сборной Австрии Иваншитца таили в себе немалую угрозу. За первые минут пятнадцать «Рапид» подал пять угловых, и в штрафную постоянно шел известный чех, вице-чемпион Европы 1996 года Радек Бейбл, который после перехода в австрийский клуб играет в центре защиты.

Нельзя было забывать российским защитникам и про бывшего зенитовца Марека Кинцла, который также здорово играет головой. Но Асатиани и Бикей, которого, скорее всего, именно для усиления верховой игры Эштреков вернул в защиту, справлялись с постоянными навесами в свою штрафную. В свою очередь Сенников и Гуренко пытались на флангах противостоять Хофф­манну и Иваншитцу соответственно. Голевая же контр­атака до поры до времени оставалась единственным острым моментом у ворот хозяев. Дело дошло до того, что уже в середине первого тайма Овчинников нарвался на желтую карточку за задержку игры.

А на 44-й минуте Овчинников чуть было не доигрался. Он вновь не спешил вводить мяч в игру, показывая, что в него кидают различные предметы. Португальский арбитр Кортиш Батишта энергично подбежал к локомотивскому вратарю, но вторую желтую карточку давнему знакомому не дал, ограничившись устным внушением. Трибуны были просто в ярости. Остается только представить, что бы с ними творилось, если бы прямо перед перерывом Самедов замкнул еще один прострел Лебеденко...

Перерыв изменений в составе не принес, а началась вторая половина встречи ударом Самедова. Тут же издали бьет Лебеденко и держится за голову: мяч чуть минул дальнюю «девятку». На 62-й минуте «Локомотив» упустил реальнейший шанс забить второй гол, когда Билялетдинов пробил с 20 метров мимо дальней штанги: Пайер даже не пытался прыгать в угол. Два раза подряд нарушал правила Бикей, заработал предупреждение, и после удара со штрафного Хоффманна Овчинников вынул мяч из верхнего угла. Давление «Рапида» усиливалось, и на 75-й минуте очередной фол Бикея привел к удалению камерунца и пенальти – 1:1.

Уже в добавленное время Овчинников спас свою команду после удара головой Валаховича.

Из других результатов отметим домашнее поражение донецкого «Шахтера» от милан­ского «Интера» – 0:2.