среда 24

вторник, 28 сентября 2010

«Шинник» разыгрался

«ШИННИК» (Ярославль) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) – 3:2 (0:1, 3:1). 25 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 4800 зрителей. Судья – Лаша Верулидзе (Владикавказ).

«ШИННИК»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Алли Ндри, Лацузбая (Белецкий, 76), Войдель, Катульский, Антон Архипов, Говоров (Еркин, 89), Булыга.

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ»: Котляров, Удалый, Кристич, Бочков (Воронкин, 65), Данцев, Бурченко, Егоров (Михалев, 75), Кудряшов (Жданов, 75), Хлебников (Газинский, 89), Фёдоров, Саталкин.

Предупреждения: Сухов, Бурченко, Хлебников, Саталкин, Фёдоров.

Голы: 0:1 – Саталкин, 31 (пен.); 1:1 – Говоров, 51; 2:1 – Войдель, 67; 2:2 – Саталкин, 85 (пен.); 3:2 – Войдель, 88.

автор Леонид ЧЕРНЯВСКИЙ    фотограф Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО с сайта Yarsport.ru

Удивительная тенденция наметилась в игре «Шинника» – ярославцы прибавляют с каждым туром. Так было и в поединке против владивостокского «Луча-Энергии». Искренне жаль тех болельщиков, кто пропустил эту встречу: она стала, пожалуй, одной из самых зрелищных в нынешнем первенстве.

Первый тайм матча прошёл в достаточно спокойном темпе. Больше всего беспокойств «Лучу» в первом отрезке встречи принёс нападающий Антон Архипов. Именно благодаря его активности в штрафной площади гостей для голкипера «тигров» всегда находилась работа. Впрочем, Александр Котляров заслужил самой высокой оценки в этом матче. Именно благодаря грамотным действиям Котлярова ворота гостей оставались в неприкосновенности 50 минут игры, да и в пропущенных мячах голкипера вряд ли можно винить.

Первый тайм подходил уже к концу, когда защитник «чёрно-синих» Валерий Катынсус имел неосторожность сбить в штрафной быстроногого Никиту Саталкина. Арбитр встречи незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам потерпевший и реализовал штрафной удар – 0:1.

Второй тайм начался без каких бы то ни было изменений как в составах команд, так и в схеме их игры. Однако уже через пять минут ярославцы чётко дали понять сопернику, что такой счёт на табло их вряд ли устроит. После ошибки Андрея Бочкова мяч подхватил Виталий Булыга и отдал пас на Андрея Говорова, который практически в упор расстрелял беззащитного Котлярова – 1:1.

На 65-й минуте игры наставник дальневосточников Франсиско Аркос решил произвести изменения в игре своих подопечных, и на поле вместо Бочкова появился Воронкин. Однако изменения не помогли. И «Луч» пропустил второй мяч. Булыга выдал пас на Романа Войделя, и тот с размаху пробил в дальний от себя угол ворот – 2:1.

На 74-й минуте отличнейшую возможность увеличить преимущество хозяев упустил Антон Архипов. Пробив «щекой» в дальний угол, нападающий угодил в штангу.

На 75-й минуте Аркос решает идти ва-банк, выпустив на поле двух свежих игроков – Жданова и Михалева. В игре появился смак. Сначала Булыга, переиграв в единоборстве голкипера «Луча», не смог отправить мяч в сетку, и слово взяли гости. На 84-й минуте мяч после удара Владимира Михалева попал в руку Александру Сухову, и дальневосточники во второй раз в этой встрече получили право на одиннадцатиметровый. Штатный пенальтист «Луча» Саталкин вновь не оставил шансов Городову – 2:2. Схожий сценарий ярославцы уже не раз наблюдали в нынешнем сезоне, когда их команда, ведя в счёте, обидно упускала очки в последние минуты матча.

Впрочем, на этот раз «Шинник» за две минуты до конца основного времени сумел вырвать победу у противника. Булыга со штрафного навесил мяч на ворота Котлярова, где выше всех оказался Роман Войдель, сумевший в прыжке переправить мяч в дальний угол ворот – 3:2. После этого стадион аплодировал команде Побегалова стоя. Последние минуты игры «Шинник» постарался как можно меньше дать гостям игрового пространства, поэтому «тиграм» не удалось создать даже какого-либо полумомента.

Благодаря этой победе «Шинник» оказался на седьмой строчке в турнирной таблице, и теперь от второго места коллектив Александра Побегалова отделяют пять очков. Правда, идущая на третьем месте «Волга» имеет матч в запасе.

Следующий матч «Шинник» проведёт на выезде – в воскресенье 3 октября ярославцы встретятся с подмосковным клубом «Химки».

Результаты остальных матчей 32-го тура: «Иртыш» – «КамАЗ» – 0:0, «Урал» – «Волга» – 0:1, «Жемчужина-Сочи» – «Авангард» – 3:2, «Нижний Новгород» – «Волгарь-Газ­пром» – 0:0, «Мордовия» – «Ротор» – 3:1, «Балтика» – «Кубань» – 0:1, «Динамо» (Бр) – «СКА-Энергия» – 5:0, «Краснодар» – «Салют» – 2:0, «Дина