«СПАРТАК» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (0:0, 1:2, 1:2).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

29 января. Москва. ДС «Сокольники». 2500 зрителей. Судья – Раводин (Москва).

«СПАРТАК» (10): Волков; Кагайкин – Решетников, Корсунов – Поддякон (2), Шалдыбин – Доника (2); Зайнуллин – Федоров – Кольцов, Новосельцев – Семин (2) – Рыбин, Иванов – Ципрусс – Шандуров (2), Самохвалов (2) – Шиханов – Радулов.

«ЛОКОМОТИВ» (14+2 к. ш.): Ламот; Васильев (2) – Мерфи, Карповцев – Рязанцев, Красоткин – Горохов, С. Жуков; Власенков – Королев (2) – Бут (4), Ткаченко – Антропов (2) – Непряев (2), Антипов (2) – Крюков – Михнов, Шафигулин – Счастливый – Швидкий.

Голы: 1:0 – Зайнуллин (Кольцов, Федоров, 25.57), 1:1 – Непряев (Швидкий, 32.20), 1:2 – Красоткин (Михнов, Антипов, 39.02), 1:3 – Власенков (Королев, 44.45), 1:4 – Антипов (Красоткин, Карповцев, 46.33), 2:4 – Шандуров (Федоров, Кагайкин, 56.48, бол.).

Предыдущая встреча «красно-белых» и «бело-красных», состоявшаяся в Ярославле неделей раньше, не гарантировала «Локомотиву» легкой жизни на московском льду. Честно говоря, половину голов москвичи тогда «привезли» себе сами. Вопрос, таким образом, стоял простой: сумеют ли ярославцы еще раз набрать свои законные очки на классе? Тем более что в нынешнем сезоне наши в Москве еще ни разу не выигрывали.

Начало встречи только подтвердило опасения наших любителей хоккея: после первой трети игры, в которой было много суетливого движения и борьбы, но практически не случилось ни одного мало-мальски запоминающегося момента, на табло горели нули.

Еще большую тревогу ярославцам москвичи обеспечили в начале второго периода: когда Зайнуллин открыл счет, «Спартак» воспрял духом. Пять минут наши отбивались как могли и

закончились эти усилия удалением Непряева. А Иван, отсидев две минуты, вышел «на свободу» без малейших признаков умиротворения и, протащив шайбу от своей синей линии почти до «пятака» гостей, затолкал ее в ворота Волкова. Хотя гол этот не был воплощением хоккейной красоты и изящества мысли, зато стал сигналом к штурму, после которого «Спартак» оказался смят точно так же, как и в Ярославле.

Уже до перерыва «Локомотив» усилиями Красоткина закрепил за собой статус лидера: наш капитан подловил голкипера хозяев на мимолетной расслабленности, отправив шайбу под перекладину броском от синей линии.

За две минуты заключительного периода все стало окончательно ясно: сначала Власенков успел на добивание, выкатившись из-за ворот, а затем уже лучший наш бомбардир Владимир Антипов, получив передачу Дмитрия Красоткина, четко реализовал голевой момент, использовав в качестве «стенки» кого-то из игроков обороны хозяев.

Естественно, что мотивация у наших после этого пошла на спад, чем под занавес встречи воспользовались соперники, обеспечив Ламоту выполнение его привычного «норматива». Нашего канадского легионера на радостях даже записали в лучшие игроки матча (судя по всему, в жюри заседали либо исключительные весельчаки, либо сплошные спартаковцы). У москвичей, кстати, лучшим был назван автор первой шайбы Зайнуллин, хотя наиболее зрело и рационально действовал Федоров.

Больше «Спартак» на путях «Локомотива» не встретится: наша колея ведет в плей-офф, «Спартак» же доигрывает сезон и с 15 марта может идти в отпуск.

* * *

Результаты остальных матчей 49-го и 50-го туров: «Металлург» (Нк) – «Лада» – 0:0, «Сибирь» – «Салават Юлаев» – 0:3, «Молот-Прикамье» – «Химик» – 3:4, «Ак барс» – «Металлург» (Мг) – 2:2, «Нефтехимик» – «Динамо» – 6:2, ЦСКА – «Авангард» – 1:7, СКА – «Северсталь» – 4:3, «Металлург» (Нк) – «Салават Юлаев» – 4:1, «Сибирь» – «Лада» – 1:1, «Молот-Прикамье» – «Авангард» – 1:4, «Ак барс» – «Динамо» – 2:3, «Нефтехимик» – «Металлург» (Мг) – 3:0, ЦСКА – «Химик» – 2:2.