вторник 23

среда, 02 февраля 2005

Наташа – золотой супертяж

28 – 29 января в Рыбинске, в спорткомплексе «Метеор», прошел Кубок и чемпионат России по гиревому спорту. Шестьдесят шесть мужчин и двадцать две женщины состязались в нелегкой борьбе за десять комплектов наград в толчке и рывке.

автор Марина МОРОЗОВА.

Первый же день показал, что притязания на лидерство рыбинских гиревиков вполне оправданы. Зал, заполненный до отказа, ревел, поддерживая земляков, составивших мощную конкуренцию питерским, вологодским и омским силачам в легких весовых категориях.

Чемпионами России в толчке стали рыбинцы – мастера спорта Вячеслав Ильин, с первой же минуты ушедший в солидный отрыв от соперников, и Евгений Яковлев (до 65 кг). Каждый толкнул две красные «двухпудовки» по 101 разу. «Бронзу» в толчке выиграл рыбинский юниор Валентин Егоров.

В рывке Вячеслав Ильин все же уступил своему главному конкуренту из Санкт-Петербурга Евгению Лопатину и завоевал «серебро». В свои 20 лет рыбинский силач носит звание чемпиона мира, которое выиграл в прошлом году в Германии, а в его личной коллекции уже 99 медалей! Их тренер – замечу, «играющий» тренер – Олег Нескромный выступлением ребят доволен: сразу три медали в копилку сборной! Сам Олег занял четвертое место в рывке в весовой категории свыше 90 килограммов.

Затаив дыхание, следили болельщики за выступлением тяжеловесов. Не знали себе равных в толчке омичи Виталий Урбах (до 80 кг), Антон Анасенко (до 90 кг) и легенда гиревого спорта заслуженный мастер спорта сорокасемилетний калужанин Сергей Мишин, десятикратный чемпион мира и 18-кратный чемпион России. Он выполнил за десять минут 160 подъемов. «Стаж» Сергея в гиревом спорте – двадцать два года.

В рывке сильнейшим в категории до 90 килограммов стал рыбинец мастер спорта Алексей Лебедев. А другой наш земляк заслуженный мастер спорта Алексей Пивоваров завоевал «серебро» в категории до 80 килограммов.

Ярким, поистине интригующим зрелищем стали состязания среди женщин. Женскому гиревому спорту всего четыре года, и самый высокий разряд здесь – пока лишь кандидат в мастера спорта. «Пять, четыре, три, две, одна!» – отсчитывал судья последние секунды зачетной десятиминутки, а зал бушевал. И громче всех кричали своим спортсменкам мужчины-тренеры: «Давай! Работай! Рви спокойно! Некогда стоять! Ты сможешь!»

Болельщики не верили глазам своим, когда хрупкая и изящная чемпионка мира 2004 года Любовь Эллина (Республика Чувашия, категория до 60 кг) выполнила за десять минут 227 подъемов в рывке! Калужанка Ирина Пянко, чемпионка мира 2003 года, «рванула» желтую пудовую гирю 206 раз. Настоящей сенсацией Кубка России в женском гиревом спорте стала рыбинская спортсменка-супертяжеловес Наталья Кастрюкова, выполнившая 196 подъемов в рывке и завоевавшая «золото». Шестнадцатилетняя ученица выпускного класса средней школы серьезно готовится к чемпионату мира, который состоится в Москве в ноябре.

Итог январского чемпионата и Кубка России для рыбинцев весьма солиден – четыре золотые, две серебряные, одна бронзовая медали. По мнению главного судьи чемпионата, судьи международной категории, заслуженного работника физической культуры России Михаила Понарского, рыбинская школа гиревого спорта в очередной раз подтвердила свой высокий класс и звание одной из сильнейших не только в России, но и в мире.