пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 сентября 2005

Знатоки и «Северный край»

Украинцы отчаянно сжимали в руках плюшевые «звериные» амулеты, белорусы плитками поглощали шоколад, видимо, для активизации мозговой деятельности, эстонцы пили пиво, а Максим Поташев, только что ставший отцом сразу двух мальчиков, в перерывах между турами угощался коньяком. Но победили в мировом чемпионате по игре «Что? Где? Когда?» те, кто накануне украшал зал, а именно – московская команда Андрея Кузьмина, с представителем которой «СК» познакомил читателей в субботу.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Как и ожидалось, Ярославль посетили легенды игры – вечные соперники магистры Максим Поташев и Александр Друзь с дочерью Инной, Анатолий Вассерман. Громкоголосый Андрей Козлов и томный, как чешир-ский кот, Борис Бурда в состязании участия не принимали, они работали в апелляционной комиссии. На вопрос, почему же он не играет, Бурда ответил, что, мол, неинтересно, уже наигрался, но отставать от движения «ЧГК» не собирается и активно посещает интеллектуальные игрища. В финале мероприятия знаменитому знатоку вручили награду за вклад в развитие игры. На второй день чемпионата приехали ведущий Борис Крюк и один из старейших знатоков Алексей Блинов. Из известных личностей не прибыл лишь Федор Двинятин, чем сильно расстроил своих поклонников.

Пришедшие посмотреть живую версию телевизионной игры были разочарованы. Соревнования на чемпионате носят спортивный характер – знатоки как можно быстрее пишут ответы на бумажках и сдают их жюри, устный ответ оглашает лишь ведущий. Уже после первого тура, не выдержав мозгового штурма, зрители стали активно покидать зал, до того битком набитый. Оставшиеся кинулись за автографами. При этом, как ни странно, больше всего поклонников толпилось не около Друзя или Поташева, до сей поры считавшегося секс-символом телепередачи, а возле победителя прошлогоднего чемпионата азербайджанца Равшана Аскерова. Он, восходящая звезда интеллектуального небосклона, известен у себя в Баку еще и как спортивный журналист. Равшан направо и налево раздавал автографы девушкам, умудряясь при этом улыбаться в объективы фотоаппаратов.

Большой неожиданностью для поклонников «Что? Где? Когда?» стал провал команды Друзя. С первого дня отборочных игр она с переменным успехом присутствовала в первой пятерке, а потом и из нее исчезла. В итоге бронзовую медаль получил Израиль. А за право обладания золотой сразились команды Максима Поташева и Андрея Кузьмина.

Но перед этим сборная мира под руководством Друзя сыграла в брейн-ринг с Ярославским клубом знатоков на тему истории Ярославля. Вопросы были самые разнообразные – про гостиницы, заводы, известных людей и, между прочим, про газету «Северный край». Оказалось, что маститые иногородние игроки знают о городе на четыре очка больше, чем местные студенты. За победу Друзь получил керамическое панно с видом Ярославля. И на протяжении всего финала демонстративно не обращал внимания на сцену, а вместе со своими коллегами пристально рассматривал панно, то чему-то радуясь, то удивляясь.

На сцене между тем разгорались страсти. Москвичи до семи очков шли с равным счетом. Но в лидеры все-таки выбилась команда Кузьмина. Магистр Поташев (чемпион мира-2003), видя, что проигрывает, сильно нервничал. Масла в огонь подливал Козлов, судивший итоговый тур: дескать, капитан специально подгадал рождение сыновей именно к чемпионату, но, при всем уважении к новоиспеченному папаше, неправильный ответ правильным не станет. Поташев проиграл со счетом 7:8.

На вручении наград Максим был черен, как туча, а победители светились от счастья. Равшан Аскеров тайком утирал слезы, а Александр Друзь, вертя в руках сигарету, радовался, как ребенок. «Ну наконец-то победили те, кто действительно этого достоин», – громко сказал он своим друзьям. Мы поинтересовались у магистра, в чем причина его радости.

– Мне нравится исход чемпионата, – прокомментировал он. – Чемпионом стал тот, кто и должен был им стать. Максим Поташев просто не мог победить по целому ряду причин – не игровых, а личного характера. И то, что его команда вышла в финал, – уже большое достижение. Они молодцы.

– Почему ваша команда, очень сильная, да к тому же уже имеющая титул чемпиона, на сей раз не вошла даже в пятерку лидеров?

– Есть такая поговорка: не выиграешь время – потеряешь партнера.

– То есть вы сознательно заняли такую позицию?

– Да.

Что ж, в следующем году увидим, найдется ли достойный соперник для семейства Друзей. Или они предпочтут подождать еще?

Читайте также
  • 29.12.2012 Мини-футбол В очередных играх чемпионата студенческой мини-футбольной лиги зафиксированы следующие результаты: 
  • 05.12.2012 Это – провал… 2012 год стал одним из самых сложных в истории ярославского футбола. Город Ярославль лишился надежд на проведения чемпионата мира-2018, ФК «Шинник»
  • 24.10.2012 Чемпионат МХЛ Чемпионат МХЛ
  • 22.10.2012 "Локомотив" проиграл чемпиону КХЛСегодня в Ярославле на "Арене-2000" "Локомотив" принимал чемпиона КХЛ московское "Динамо" и проиграл с сухим счётом.
  • 13.10.2012 Чемпионат Ярославской области по футболу: окончательные итоги Сыграны последние (пропущенные ранее) матчи чемпионата Ярославской области по футболу. Как уже писал «Северный край» (9 октября с. г.), существенного
  • 04.10.2012 Ай да Ложкин! Очередной матч чемпионата Высшей хоккейной лиги "Локомотив" провёл в Перми против "Молота". Он закончился с уникальным результатом: гости из Ярославля
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Александр СУГЛОБОВ: «От НХЛ добра не ищут...»Александр Суглобов к главным целям в своей жизни идет, как и положено нападающему: по прямой и без колебаний.
  • В память о войне К 9 Мая 2005 года в центре Мышкина, напротив отремонтированного Дома культуры, будет открыт новый мемориал
  • Устал от критики Глава оргкомитета по проведению чемпионата мира-2005 по водным видам спорта в Монреале Ивон Десроше был