вторник, 27 сентября 2005

Заклятие по имени «Шинник»

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

24 сентября. Санкт-Петербург, стадион «Петровский». 13 градусов, пасмурно. 22000 зрителей. Судья – Ходырев (Москва).

«ЗЕНИТ»: Чонтофальски, Анюков, Хаген, Вьештица, Мареш, Спивак (Власов, 72), Радимов, Денисов, Ширл (Пошкус, 70), Аршавин, А. Кер-жаков.

«ШИННИК»: Сафонов, Черногаев, Штанюк, Старостяк, Лагиевка, Радосавлевич, Балтиев (Юрич, 81), Бут, Дятель (Корнаухов, 67), Ширко, Хазов.

Наказания: Вьештица, Аршавин, Хаген, Анюков – Радосавлевич, Старостяк, Сафонов, Черногаев, Ширко – предупреждения.

Если в России есть команда, ставшая заклятием для питерского «Зенита», то это, безусловно, «Шинник». Когда питерцы последний раз выигрывали у волжан в чемпионатах России? Аж в 2004-м на «Петров-ском». С огромной натугой – 1:0 благодаря голу Аршавина.

Не изменила сложившуюся картину и боевая (невзирая на отсутствие голов) ничья, случившаяся на санкт-петербургском стадионе в минувшую субботу. Уже в дебюте гости показали, что традиции нарушать не собираются: на удар Аршавина со штрафного не менее могучим «выстрелом» ответил Хазов. Чонтофальски не сплоховал. В обоюдоостром стиле проходил весь первый тайм. Вроде бы шансы предпочтительнее были у хозяев, но если проанализировать соотношение опасных моментов, получается, что их преимущество отнюдь не было подавляющим. И вполне естественно, что после перерыва «Зенит» помчался в атаку как на тачанках, благо результаты конкурентов за место на пьедестале были им прекрасно известны.

Однако «Шинник» вдруг вынул из колоды очередного «джокера», которым на сей раз оказался голкипер Сафонов, ежегодно списываемый в запас по весне и извлекаемый оттуда к лету. Самый высокий в премьер-лиге вратарь ежемесячно огребает вагон и маленькую тележку критики, что не мешает ему демонстрировать одни из лучших в России статистические показатели. На сей раз Евгений блеснул хладнокровием, ни разу не ошибившись на выходе и отразив несколько ударов на линии ворот. Конечно, и сами питерцы пару раз стали жертвами коллективного синдрома. Кто, к примеру, мешал Аршавину самому пробить на шестидесятой минуте? Нет, предпочел отдать Кержакову (а до того мяч не дошел – оказался в длиннющих руках Сафонова).

К последним пятнадцати минутам запал у гостей не то чтобы пропал (атаковать они продолжали), а изменился качественно – у ярославцев появилась возможность перевести дух и собраться с мыслями. Воспрянувшие гости, в составе которых особой активностью отличался Хазов, вдруг обнаружили весьма «тонкие» места в обороне хозяев и решили, что именно там она и должна прорваться. Уже в добавленные четыре минуты Антон заставил трибуны охнуть и затем устроить овацию Чонтофальски. Имел шанс и Ширко, подловивший соперника на перехвате (в последний момент защитники «Зенита» все же сумели лишить мяча нашего нападающего). Поэтому традиции «Шинник» не изменил: если судить по последним минутам игры, вовсе неизвестно, кто в ней «отскочил», а кому не повезло.

* * *

Результаты остальных встреч: ЦСКА – «Спартак» – 1:0, «Локомотив» – «Торпедо» – 0:3, «Динамо» – «Ростов» – 2:1, «Крылья Советов» – «Сатурн» – 1:0, «Алания» – «Амкар» – 0:1, «Терек» – «Рубин» – 1:5, «Томь» – «Москва» – 3:2.

• 19.08.2008 А «Шинник»­то, похоже, жив...«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:3 (1:0). 17 августа, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 22500 зрителей, 27 градусов, переменная облачность.
  • 05.04.2008 «Зенит» всемогущий?Во второй по счёту встрече на своём поле ярославскому «Шиннику» опять будет противостоять фаворит национального чемпионата. Причём фаворит, оступившийся
  • 21.09.2005 Растет цена каждого очка После 23-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге ярославский «Шинник» вышел на 7-е место в турнирной таблице. От ближайшего соперника его отделяют еще 5 очков.
  • 24.05.2005 «Шинник» от «Зенита» до «Зенита» «ШИННИК» (Ярославль) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0). Ярославль, стадион «Шинник». 8500 зрителей. 14 градусов, пасмурно. Судья –
  • 08.04.2005 Отстрелялись – и свободны «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 4:0 (3:0). 1/4 финала Кубка России. Первый матч. 6 апреля. Санкт-Петербург, стадион «Петровский». 17500 зрителей.
  • 18.03.2005 «Шинник» против «Зенита» В среду определился соперник «Шинника» по четвертьфиналу Кубка России. Им стал «Зенит».