вторник 23

вторник, 15 февраля 2005

Тушим «Факел» на классе

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 2:3 (17:25, 25:12, 26:28, 25:20, 13:15); 1:3 (18:25, 25:20, 24:26, 23:25).

Новый Уренгой встретил ярославских гостей ледяным ветром и еще более прохладным отношением специалистов. Действительно, когда приближается «время Ч», многим кажется, что команды, находящиеся внизу турнирной таблицы, заботятся только о том, чтобы сохранить лицо.

Однако значимость этого тура для обоих соперников была такой высокой, что результат зависел не столько от мастерства, сколько от умения быть выше обстоятельств. У «Нефтяника», которому не раз доводилось ходить в суперлиге по лезвию ножа, только и дел оставалось, чтобы это подтвердить.

В первой игре доказатель-ство растянулось на все пять партий. Первые две сыграли в классический «дыр-дыр»: сначала гости проехались по хозяевам паровым катком, затем «Нефтяник» позволил «Факелу» отчасти поправить репутацию. Третья партия вытянула из наставников обеих команд немало нервов, однако подачи лидеров «Нефтяника» и блоки в исполнении Рыжова и Остапенко помогли ярославцам заполучить статус лидера. Кстати пришелся и выход капитана молодежной сборной Сергея Гранкина, исполнившего «на бис» коронный номер – одиночный блок в четвертой зоне. Затем в четвертой партии, где борьба развивалась с равными шансами, хозяева все же сумели использовать козыри – быстрые атаки с краев сетки. Конечно, на простую игру отчасти сбились и наши волейболисты, чего делать совершенно не следовало. Пришлось Сергею Шляпникову возвращать на площадку своего тезку Гранкина, сумевшего и блок усилить, и нападение организовать таким образом, чтобы наиболее полно использовать слабые места «Факела».

К финишу команды пришли с «демократическим» счетом – 13:13. И тут Гранкин сначала «зачехлил» атаку северян, а затем, после еще одного удачного действия наших блокирующих, получил возможность организовать доигровку. Судя по тому, что атаковал Попелка на чистой сетке, наш молодой связующий (которому специалисты, несмотря на весь свой скепсис, уже прочат место в национальной сборной) распорядился мячом с присущим старожилу суперлиги расчетом.

Победа на выезде – безусловный показатель высокого класса команды. Однако в смысле турнирного продвижения она не давала «Нефтянику» практически ничего. А две победы в Новом Уренгое могли себе позволить в нынешнем сезоне только бесспорные фавориты. И тем не менее «Нефтяник» во второй игре смотрелся на голову выше «Факела».

Если в первой игре ярославцы победили на характере и на умелом руководстве, то во второй решающим фактором стало преимущество наших в классе и функциональной подготовке. Сначала ярославцы выключили из игры основного добытчика очков новоуренгойской команды Андрея Ткаченко: в третьей партии диагональный «Факела» «наелся» так, что тренер хозяев Владимир Кондра был вынужден его из состава убрать. В ответ северяне бульдожьей хваткой вцепились в Иржи Попелку, и на какое-то время шансы уравнялись.

Единственную партию наши волейболисты проиграли после того, как Александр Новиков, приземлившись на ногу Ткаченко, подвернул голеностоп и прямо из Дворца спорта был отправлен в больницу. Сменивший Новикова Виталий Журов здорово подавал и был традиционно стабилен в приеме, но главную скрипку в атаке в двух последних сетах пришлось играть Арго Мерисаару и еще одному воспитаннику ярославского волейбола – восемнадцатилетнему Алексею Остапенко. Особенно сильный удар по психике соперника нанес как раз Алексей, чьи атаки из третьей зоны (и со страшной высоты) сеяли в соперниках ощущение безысходности.

Закончилась встреча так, как будто ее сценарий под копирку срисовали с предыдущего матча. Единственная разница состояла в том, что после удачного блока наш тренер-ский штаб взял перерыв, на котором последняя атака была расписана следующим образом: при хорошем приеме Остапенко атакует в третьей зоне, при сбитом – сквозь блок из второй зоны будет проламываться Мерисаар. Однако Сергей Гранкин решил, что об этом плане соперник может и догадаться. Если учесть, что последний мяч Попелка забивал из шестой зоны и вновь на чистой сетке, решил правильно.

Итак, за второй круг «Нефтяник» совершил неплохую метаморфозу, превратившись из соискателя со смутными шансами в фаворита своей группы. Осталось сыграть два тура, причем соперники один другого стоят, в том числе и по названиям («Динамо» москов-ское и казанское). Даже три победы в этих играх еще не гарантируют нашей команде места в плей-офф.

И тем не менее победная серия «Нефтяника» стоит дорогого. Наш клуб еще раз доказал, что именно акцент на подготовку собственных воспитанников позволяет выходить из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. А уж если в заветной восьмерке «Нефтяник» все же окажется, то не просто гарантированно сохранит себе место в суперлиге, но и сэкономит кучу денег. Одно дело – съездить в Белгород на пару игр и совсем другое – участвовать в четырех турах, часть из которых состоится далеко не в европей-ских регионах России.

Впрочем, если уж «Нефтянику» и суждено в этом сезоне помериться силами с чемпионами России, «Локомотиву-Белогорье» легкой жизни ждать не стоит. Да и остальные соперники ярославцев недооценивать, судя по всему, теперь не будут.