пятница, 04 марта 2005

Три ударные минуты

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ХИМИК» (Москов-ская область) – 4:1 (0:0, 4:0, 0:1). 3 марта. «Арена-2000 Локомотив». 8100 зрителей. Судья – Томас Шурр (Германия).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ЛОКОМОТИВ» (22): Ламот; Мерфи (2) – Васильев, Рязанцев – Рахунек, Карповцев – Красоткин-к (4), Мегалинский; Непряев (2) – Королев (2) – Антипов (2), Ткаченко – Антропов – Яшин (4), Власенков – Крюков – Бут, Швидкий (2) – Счастливый (4) – Михнов.

«ХИМИК» (38): Егоров; Вишневский (6) – Дылевский (2), Котов (12) – Сафронов, Аллен – Заболотнев (2); Королюк – Брылин – Камен-ский-к (2), Метлюк (4) – Потайчук – Квартальнов, Крикунов – Пирош – Шкотов, Юньков – Бабенко (12) – Лещев.

Голы: 1:0 – Власенков (Карповцев, Бут, 28.58), 2:0 – Рахунек (Ткаченко, Королев, 36.57), 3:0 – Рахунек (Рязанцев, Яшин, 38.28, бол.), 4:0 – Власенков (Бут, Крюков, 39.40), 4:1 – Вишневский (Брылин, Каменский, 40.44, бол.).

Интрига встречи с «Химиком» подогревалась не только тем, что в нынешнем сезоне команды ни разу не порадовали собственные трибуны победой в родных стенах, но и судейством Томаса Шурра – арбитра из Германии. Он и стал главным героем дебюта встречи. Фиксируя каждое нарушение правил с немецкой педантичностью, судья уже к 4-й минуте обеспечил хозяевам преимущество в двух полевых игроков. «Локомотив» выставил бригаду реализации большин-ства из 5 нападающих, но за целую минуту успеха не снискал. К середине периода «Локо» усилиями Яшина и Непряева создал пару опасных моментов. Гости, проведя в зоне Ламота времени меньше, ответили тем же количеством потенциальных взятий ворот.

Во втором периоде преимущество в скорости и атлетизме было уже у хозяев. Первым, кто его реализовал, стал Власенков, уехавший после классной передачи Карповцева на рандеву с Егоровым. И хотя в момент броска шайба сошла с крюка клюшки нашего нападающего, взятию ворот это не помешало, а пожалуй, даже и помогло. За оставшиеся минуты Егоров дважды уберег ворота «Химика» от острейших выпадов нападающих «Локомотива». Но с могучим щелчком Рахунека и он не справился. Тут есть, конечно, и заслуга Ткаченко, не только откатившего шайбу под бросок, но и закрывшего обзор голкиперу. Как оказалось, чешский защитник пристрелялся неплохо, потому как еще раз успел поразить ворота Егорова броском от синей линии. На сей раз ассистентом был Яшин, записавший на свой счет первую после приезда в Россию результативную передачу. А уж Бут с Власенковым на исходе периода исполнили на бис такой номер, что гостей стало просто жалко.

Заключительная треть игры началась с могучего выстрела Вишневского. Его гол явился бальзамом для измученных душ группы воскресенских болельщиков. Однако и ярославцы не желали останавливаться на достигнутом. Яшин, бросавший в пустой угол ворот, вполне мог открыть счет не только передачам, но и голам.

* * *

Результаты остальных матчей 59-го тура: «Металлург» (Нк) – «Северсталь» – 1:1, «Сибирь» – СКА – 4:2, «Салават Юлаев» – «Динамо» – 2:4, «Лада» – «Металлург» (Мг) – 0:0, «Ак барс» – «Молот-Прикамье» – 6:0, «Нефтехимик» – ЦСКА – 6:5 (ОТ), «Спартак» – «Авангард» – 2:2.

• 03.12.2011 «Локо» продолжает побеждать «РУССКИЕ ВИТЯЗИ» (Чехов) – «ЛОКО» (Ярославль) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1). 1 декабря. Чехов. УДС «Ледовый дворец-2004».
  • 15.03.2008 Иргл увольняет Ламота«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:1 (3:0, 1:0, 1:1). 14 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9075 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва).
  • 21.02.2008 Сеанс волевого магнетизма«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – 4:2 (1:1, 0:0, 3:1). Ярославль. 20 февраля. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9075 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва).
  • 09.10.2007 Три гола – не фора? «ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:5 (1:2, 1:3, 3:0, 1:0 ОТ). 7 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей.
  • 11.09.2007 Гол Яшина открывает сезон«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АМУР» (Хабаровск) – 4:0 (0:0, 1:0, 3:0). 10 сентября. Ярославль. УКСК «Арена­2000 Локомотив». 9045 зрителей. Судья – Яков Деев (Москва).
  • 03.11.2005 Счастливый – на нашей стороне«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 5:1 (1:0, 0:1, 4:0). 2 ноября. Ярославль, УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9075 зрителей. Судья – Поляков (Москва).