суббота, 15 марта 2008

Иргл увольняет Ламота

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:1 (3:0, 1:0, 1:1). 14 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9075 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва).«ЛОКОМОТИВ» (10): Варламов; Горохов – Соколов, Валлин – Гуськов (2), Васильев – Аникеенко (2), Жуков (2); Михнов – Кудашов – Коньков, Яшин – Непряев – Иргл (2), Руденко – Сёмин – Ткаченко (2), Васюнов – Чурилов – Салмелайнен. СКА (6): Ламот (00.00 – 40.00), Ячанов (40.00 – 60.00); Каспарайтис (2) – Рябыкин (2), Гусев – Покровский, Хьюард – Сафронов, Рязанцев; Немировски – Горовиков – Сушинский, Ханнула – Кучерявенко – Бут, Мисько – Макаров – Крюков (2), Кознев – Москалев – Королёв (2), Бакика. Голы: 1:0 – Иргл (Яшин, Непряев, 7.26), 2:0 – Коньков (Михнов, Кудашов, 10.49), 3:0 – Иргл (Яшин, Непряев, 12.09), 4:0 – Иргл (Яшин, 31.45), 4:1 – Кучерявенко (Хьюард, Сафронов, 49.29), 5:1 – Иргл (Непряев, 50.53, бол.).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

После позавчерашнего фиаско путь у «Локомотива» был один, и он иллюстрировался лозунгом: только вперёд! Играть на встречных курсах с армейцами было несколько рискованно, но резонно было предположить, что все «дурочки», которые залетели в ворота Варламова, свой лимит хотя бы на ближайшую пару дней исчерпали. А «трудовых» шайб питерцы и в первой встрече забили от силы одну...

Откатавшись пару смен в разведывательных целях, соперники поехали за результатом. Но если звено Сёмина сумело навязать армейцам борьбу, то Крюков броском с пары метров едва не сделал её бессмысленной. И всё же шайба гораздо чаще свистела у каркаса ворот Ламота. Дело было только за тем, чтобы потревожить их сетку. Это броском в упор сделал Иргл. Причём «голевую кашу» за воротами СКА заварил Яшин.

Следующую шайбу строго оформило второе звено. Кудашов пасом из-за ворот нашёл Конькова, и тот с трёх метров положил шайбу в самый их угол. Ещё две минуты – и Яшин мог увеличить свой голевой счёт, но предпочёл сделать передачу. И шайбу с линии ворот забивал опять-таки Иргл.

В начале второго периода хозяевам важно было отбиться и удержать счёт. Атаку первого звена мог завершать Непряев, неточно добивавший шайбу после броска Яшина. Но мгновение спустя Ламот всё же капитулировал перед кистевым «выстрелом» Иргла. Окончательно снять все вопросы об исходе встречи мог Васюнов. Но разминулся с шайбой буквально в створе ворот.

В начале третьего периода питерцы почти две минуты играли впятером против троих ярославцев. Но даже одного осмысленного броска гости не совершили. Удалось Аникеенко – к его оправданию это был почти чистый рикошет. Надо сказать и о том, что Кучерявенко делал прострел чуть ли не из площадки ворот. А кто его туда пустил?

Затем разрыв в счёте вновь стал комфортным. Иргл сыграл в хорошем теннисном стиле, и справедливо получил лавры лучшего игрока «Локомотива» в этот вечер. Ранее забить четыре шайбы в одной серии плей-офф удавалось только Коваленко.