четверг, 10 марта 2005

По стандартам плей­офф

«ДИНАМО» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль)– 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). 8 марта. Москва, УДС «Крылья Советов». 4100 зрителей. Судья – Йонак (Словакия).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ДИНАМО» (8): Еремеев; Бульин – Трощинский (4), Ореховский – Вышедкевич, Никулин – Цулыгин (2), Скопинцев – Рылов; Овечкин – Дацюк – Фролов, Самсонов – Терещенко – Роса, Мирнов – Шахрайчук – Харитонов, Карцев (2) – Бартечко – Волков.

«ЛОКОМОТИВ» (10): Ламот; Мерфи – Васильев, Рязанцев – Рахунек, Красоткин – Горохов, Карповцев; Михнов – Королев (2) – Счастливый (2), Шафигулин – Антипов – Крюков (2), Власенков – Непряев (2) – Бут, Ткаченко – Яшин – Антропов (2), Га-лимов.

Голы: 0:1 – Ткаченко (Яшин, Рахунек, 23.20), 0:2 – Бут (Горохов, Ламот, 32.46), 1:2 – Фролов (Терещенко, 48.27).

Финиш регулярного сезона выдался у «Локомотива» таким, что позавидовать трудно: что ни соперник, то из лидеров чемпионата. И хотя москвичи уже практически обеспечили себе первое место, против «Локомотива» они играли так, что оборона гостей трещала, скрипела и гнулась весь первый период.

Основные события развернулись после первого перерыва. Всякий, кто хоть раз ходил по лесу, знает: не тех веточек бойся, что ломаются, а тех, что гнутся. Поскольку, разгибаясь, они могут весьма чувствительно вдарить по нежным местам организма. В роли «организма» оказались на сей раз динамовцы. Их затяжная атака, продолжавшаяся все две минуты численного преимущества, еще и не угасла толком, а распрямившаяся пружина контр-атаки «Локомотива» уже наотмашь лупила по чужим воротам. Ткаченко с Яшиным, благословленные передачей Рахунека, классически реализовали выход «двое в одного».

Десять минут спустя история повторилась: Карповцев пасом выцелил Бута под синей линией, и Антону осталось только не сплоховать при исполнении импровизированного буллита. Бут сначала уложил голкипера на лед, а затем, объехав его, спокойно отправил шайбу по назначению.

Заключительная треть игры стала бенефисом Ламота. И хотя именно в третьем периоде наш вратарь пропустил един-ственную шайбу, количество моментов, в которых он спасал «Локомотив», не поддается исчислению. Чего стоит только выход Мирнова один на один: шайбу после броска динамов-ского форварда Ламот поймал так, словно разминался на тренировке. К слову, пропустили наши в ситуации «зеркальной»: выход «двое в одного», пауза, своевременный пас, и тут уж даже Третьяк мог бы лишь разводить руками.

* * *

Результаты остальных матчей 60-го и 61-го туров: «Лада» – «Динамо» – 2:1 (ОТ), «Ак барс» – ЦСКА – 5:2, «Неф-техимик» – «Молот-Прикамье» – 2:1, «Сибирь» – «Северсталь» – 2:1, «Спартак» – «Химик» – 3:4 (ОТ), «Салават Юлаев» – «Металлург» (Мг) – 0:5, «Металлург» (Нк) – СКА – 2:1; «Северсталь» – «Ак барс» – 3:5, СКА – «Нефтехимик» – 2:6, «Авангард» – «Металлург» (Нк) – 5:3, «Химик» – «Сибирь» – 1:0, «Металлург» (Мг) – «Спартак» – 5:2, «Молот-Прикамье» – ЦСКА – 0:3, «Салават Юлаев» – «Лада» – 1:3.