пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 апреля 2005

Встречают по одежке...

Событие, к которому так долго – в течение года! – готовились портные-любители области, наконец свершилось: в городском концертном зале прошел финал 10-го международного конкурса «Серебряная нить-2005».

автор Лариса ДРАЧ.

 

Конкурс стал поистине всенародным любимцем, и год от года он неумолимо заманивает в свои модные сети все большее число поклонников – 250 человек претендовали на участие в этом году против 150 в прошлом. До финала были допущены лишь 50 соискателей. Как тут не вспомнить слова мэтра отечественной моды Вячеслава Зайцева (его, кстати, очень любит цитировать директор департамента потребительского рынка товаров и услуг Вера Шемякина, этот показ тоже не обошелся без знаменитого афоризма), сравнившего однажды моду с одной из самых азартных игр и посетовавшего, что «выйти из этой игры уже невозможно».

Подобная массовость не может не радовать уже по той простой причине, что эксклюзивные, хоть и выполненные на любительском уровне ансамбли вполне могут противостоять турецкому и китайскому ширпотребу, заполонившему гардеробы среднестатистических ярославн.

Вторая заметная тенденция – при большом притоке новичков неизменно сохраняется основной костяк конкурсантов. Многие из нынешних участников финала «Серебряной нити-2005» могут похвастаться аналогичными дипломами за прошлые годы. А модельер из Тутаева Владимир Голубев, например, имеющий в своем творческом досье звание лауреата столичного суперфинала «Серебряной нити» за 2001 и 2004 годы, сейчас даже занял место среди членов жюри.

Кстати, о составе жюри. В отличие от ежегодного городского конкурса среди модельеров на кубок мэра, где судейские места занимают в основном чиновники из мэрии и администрации (что говорит не в пользу конкурса и заставляет сомневаться в компетентности выставленных оценок), портных-любителей пригласили оценивать настоящих профессионалов модельного бизнеса. Среди них – «лицо Ярославля в мире высокой моды» Ольга Каменева, художник из Дома моды Наталья Жерякова, вышеупомянутый неоднократный лауреат «Серебряной нити» Владимир Голубев...

Нельзя не обратить внимание и на социальный аспект конкурса. Все десять лет в числе его организаторов – Ярославская служба занятости населения. Многие самодеятельные портные, которые обшивали себя и семью и ни на что не претендовали, с легкой руки службы занятости не только вышли на подиумный «язык» в качестве модельеров, но и смогли, самоутвердившись, открыть свое дело. Например, ярославна Татьяна Смирнова, «засветившись» на первом же конкурсе, открыла шляпную мастерскую. Не­однократно участвует в конкурсе и жительница Тутаева Дина Тищенко – в прошлом году она удостоилась звания лауреата. А уроженка Рыбинска Любовь Печенина, в 2003 году завоевавшая второе место в Москве в суперфинале, вновь имеет шансы штурмовать столичный подиум – она стала победителем «Серебряной нити-2005» в номинации «опытные портные-любители».

Раз уж речь зашла о номинациях, то напомним, что участвующие в конкурсе соревнуются по шести категориям: начинающие портные, опытные, одежда для детей, декоративно-прикладные изделия и вязание, учащиеся профессиональных заведений швейного профиля и выпускники, рассматривающиеся уже как профессионалы.

К слову, категория «учащиеся» – ярославское ноу-хау. Она была предложена одним из организаторов конкурса – департаментом образования области – только в 2003 году, но снискала большую популярность у будущих законодателей моды: только в нынешнем финале участвовали девять человек. Но надо отметить, что ансамбли, предложенные учащимися профессиональных училищ, отличаются, как правило, заумью кроя и некоторой заоблачностью общей идеи. Именно в этих ансамблях можно встретить нагромождение из цилиндра, фрака и многослойной юбки (предложение Варвары Сшибловой из училища

№ 22) или наряд с почтительным названием «Бабушка будет довольна», который создала под впечатлением содержимого бабушкиного же сундука Любовь Гаврилова из Ростова. Эта девушка из училища № 16. Все данные сюрреалистические туалеты забавны и вызывают улыбку, но затраченных на их создание трудов, право слово, жаль. Разве что в области доброй традицией станет проведение балов-маскарадов, иного применения для этих нарядов лично я не вижу.

Если задаться целью и попытаться вычленить общую тенденцию, которой руководствовались все пятьдесят финалистов, создавая свои конкурсные ансамбли, то она уместится в одно слово – трансформер. Это когда жилет легко превращается в сумку для ракетки (идея Людмилы Калушиной из училища № 39 Рыбинска), или юбка изменяет свою длину в зависимости от настроения хозяйки (в роли хозяйки выступила жительница Тутаева Дина Тищенко), или жакет, точно ящерица, отбрасывает рукава и превращается в жилет (разработка Натальи Денежкиной из Тутаева)...

Но абсолютно всех превзошла в трансформации костюма ростовчанка Жанна Барахтина. Это оценило и жюри. В номинации «декоративно-прикладные изделия и вязание» жюри присудило ей первое место. Честно говоря, было от чего обалдеть. Появившаяся на подиуме девушка в кружевном вышитом кокошнике и длинном узорчатом кринолине, декорированном финифтью, отстегивая по ходу выступления многочисленные потаенные крючочки, оказалась облаченной в дырчатое мини с крошечным рюкзачком за плечами. Превращение кокошника в козырек от солнца вызвало заслуженную овацию в зале. Современное осмысление старинного русского костюма, опирающееся на историческую связь времен, – любимая тема для полета творческой фантазии первого кутюрье страны Вячеслава Зайцева. Можно только гордиться тем, что Ростов Великий готовит Вячеславу Михайловичу достойную смену на этом поприще.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 16.04.2004 «Серебряная нить» до подиума доведет День, пришедшийся аккурат на середину апреля, прошел в Ярославле под знаком моды. Основному мероприятию – Международному конкурсу «Серебряная нить­2004»
  • 06.03.2004 Серебряная нить 14 апреля в городском концертном зале Ярославля в девятый раз состоится финал регионального тура международного конкурса «Серебряная нить-2004».
  • 05.04.2003 Парижу такое и не снилось Вчера в городском концертном зале прошел финал регионального конкурса портных-любителей и профессионалов "Серебряная нить Diana Moden". Англоязычное дополнение
  • 04.04.2003 Восьмой виток «Серебряной нити» Сегодня в городском концертном зале в восьмой раз пройдет региональный конкурс портных «Серебряная нить». На подиум наряду с профессиональными моделями
  • 27.04.2002 «Серебряная нить» надежды
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают