четверг 25

вторник, 26 апреля 2005

Утомленные солнцем

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОМЬ» (Томск) – 0:0 (0:0). 23 апреля. Томск, стадион «Труд». 14000 зрителей. 24 градуса, ясно. Судья – Захаров (Москва).

автор Дмитрий ПИХТО.

«ТОМЬ»: Парейко, Борзенков, Катынсус, Фамильцев (Швецов, 65), Яскович, Климов, Скрыльников, Янотовский, Киселев, Медведев, Калешин (С. Скобляков, 66).

«ШИННИК»: Сафонов, Бикей, Бранко, Радосавлевич, Старостяк, Штанюк, Кульчий (Засядьвовк, 83), Юрич (Малетич, 60), Д. Вл. Васильев, Хазов, Корчагин (Погребняк, 60).

Наказания: Фамильцев, 22; Медведев, 75; Янотов-ский, 80; Старостяк, 10; Бикей, 77 (предупреждения).

Дублеры – 3:1.

Поражение в кубковом противостоянии с «Зенитом» могло дорого стоить «Шиннику» в матче шестого тура чемпионата России с «Томью». Дело в том, что на своей площадке сибиряки питерцев как раз обыграли, а у волжан не столь стабильная турнирная ситуация, чтобы разбрасываться очками.

Естественно, что главной стратегической особенностью игры «Шинника» стала крепкая, как гранит, оборона. «Стоять насмерть» было проще, чем атаковать: в последнее время солнце в сибирском регионе жарит так, что заставляет вспоминать Сочи. «Томь» и «Шинник» сомлели минут за пять. Хозяевам за весь первый тайм удалось создать практически один опасный момент: Медведев вышел один на один с Сафоновым и, не сближаясь с голкипером, мощно пробил... точно в небо. Произошло это на первой минуте игры, когда жара еще не сделала свое черное дело.

В первом тайме команды вволю катали мяч в середине поля, причем хозяева преуспели в этом больше, нежели гости. «Шиннику» повезло в том, что в его составе два африканских футболиста, которым что минус пять, что плюс двадцать пять – одинаково холодно. Один из них, Бикей, и стал инициатором оживления на поле, когда исполнял штрафной фактически с линии одноименной площадки. Голкипер томичей Парейко взял мяч наглухо и высказал своим полевым игрокам нечто такое, от чего они тут же забегали, как наскипидаренные. И за оставшиеся несколько минут дважды заставили Сафонова серьезно поработать. Сначала в таком же стиле, что и Бикей, исполнил штрафной Калешин, и Сафонов был вынужден вытянуться во весь свой гренадерский рост, чтобы вытащить мяч из «девятки», а еще через минуту наш голкипер отразил удар головой Киселева с линии вратарской после навеса Скрыльникова с правого фланга.

Имело смысл предположить, что во втором тайме, когда сибирское солнце даст игрокам некоторое послабление, футбол пойдет поживее, но все получилось совершенно не так. Соотношение опасных моментов «один – один», как нельзя лучше характеризует обстановку на поле. Сначала Хазов в своем привычном стиле хотел сыграть на опережение в чужих владениях (начеку оказался Парейко), а затем Киселев обводящим ударом с угла штрафной пытался загнать мяч в угол ворот Сафонова, но тут уж веское слово сказал наш голкипер.

* * *

Результаты остальных встреч: «Крылья Советов» (Самара) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0, «Рубин» (Казань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:1, «Динамо» (Москва) – «Москва» (Москва) – 0:2, «Алания» (Владикавказ) – «Спартак» (Москва) – 2:1, «Терек» (Грозный) – «Сатурн» (Московская область) – 1:0, «Локомотив» (Москва) – «Амкар» (Пермь) – 1:1.

• 26.08.2008 Как мухи в смоле«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОМЬ» (Томск) – 0:1 (0:0). 22 августа, Ярославль, стадион «Шинник», 7500 зрителей, 22 градуса, переменная облачность. Судья – Альмир Каюмов (Москва).
  • 23.08.2008 Почему Томск страшнее Питера?Для «Шинника» в первую очередь потому, что с непосредственными конкурентами из нижней части турнирной таблицы «Томь» играет наиболее успешно. Судите сами:
  • 15.04.2008 Утомлённые и удивлённые«ТОМЬ» (Томск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1), 12 апреля, Томск, стадион «Труд». 2 градуса, пасмурно. 13 тысяч зрителей. Судья: Игорь Захаров (Москва).
  • 12.03.2008 Томная ничья в Германии «ТОМЬ» (Томск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0. «ТОМЬ»: Мандрыкин, Катынсус, Бугаев, Йокич (Колесников, 46), Скобляков (Строев, 60), Климов (Архипов, 68),
  • 12.09.2006 Затоптанные в Сибири «ТОМЬ» (Томск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 3:1 (2:0, 1:1), 10 сентября, Томск, стадион «Труд», 8000 зрителей. 19 градусов, облачно. Судья – Сергей Фурса (Санкт­Петербург).