вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 августа 2008

Почему Томск страшнее Питера?

Для «Шинника» в первую очередь потому, что с непосредственными конкурентами из нижней части турнирной таблицы «Томь» играет наиболее успешно. Судите сами: в первом круге обыграны «Шинник», «Спартак» (Нальчик), «Химки» и «Терек», причём южный новичок премьер-лиги сложил знамёна перед сибиряками на своём поле. Конечно, после феерической победы «Шинника» над «Зенитом» сия статистика убеждает не особенно (с учётом опять же того, что «Томь» сравнительно недавно питерцам проиграла с практически теннисным счётом 1:5).

автор Дмитрий ПИХТО

 

Однако нужно понимать – и футболисты это, конечно же, понимают, – что соотношение «три удара – три гола», как в игре с «Зенитом», у них вряд ли случится. Скорее, может произойти, как с «Лучом», поскольку Хрвое Вейич «большому» Дмитрию Смирнову если и уступает, то всего чуть-чуть. Правда, хорват, как и игрок сборной Македонии Горан Мазнов, несколько последних дней с «Томью» не тренировались, поскольку были задействованы в своих сборных, так и наши Здравко Лазаров с Юрисом Лайзансом были заняты тем же. У томичей вроде бы не всё хорошо с одним из ключевых игроков Романом Концедаловым, ярославцы же вернули в состав Домиана Горавски, да и Антон Хазов с Миланом Вьештицей, отбывшие наказание, могут усилить собой команду.

Что из всего этого следует? Первое: гости будут играть от обороны, полагаясь на быстрые контратаки и стандарты. Об этом, собственно, главный тренер «Томи» Мирослав Ромащенко сказал уже на пресс-конференции после проигранного матча в Казани. Как ломать редуты сибиряков, голова должна болеть у Сергея Павлова. А вот сам факт того, что гостей нужно оставить без мяча, душа их инициативу в зародыше, на их линии штрафной, сомнению не подлежит. Только игра на опережение, только постоянное убеждение томичей в том, что сегодня ярославцы готовы умереть, но свои голы забить, может лишить гостей уверенности.

Причём «давить» придётся с первой минуты по девяностую (плюс сколько там добавит судья Каюмов). Тяжело… А что делать – вверх двигаться всегда тяжелее, чем вниз, причём чем выше, тем тяжелее. Сами себе такой путь выбрали. И ещё слава богу, что пока есть смысл убиваться – потеряно далеко не всё. А значит – ничего не потеряно. Август для «Шинника» был временем спасительно урожайным ещё со времён Анатолия Полосина и Давида Кипиани, светлая им память. Продолжим традицию?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают