вторник, 15 апреля 2008

Утомлённые и удивлённые

«ТОМЬ» (Томск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1), 12 апреля, Томск, стадион «Труд». 2 градуса, пасмурно. 13 тысяч зрителей. Судья: Игорь Захаров (Москва).«ТОМЬ»: Мандрыкин, Скобляков (Евсиков, 90), Вейич, Строев, Йокич, Радосавлевич (Катынсус, 80), Климов, Тарасов, Волков, Ширко (Аджинджал, 72), Мазнов.«ШИННИК»: А. Степанов, Черкес, да Силва, Джорджевич, Бруну Башту, Кудряшов (Бузникин, 62), Семочко (Горавский, 77), Лайзанс, Бочков, Бояринцев, Хазов (Монарёв, 77).Предупреждения: Строев, Ширко, Тарасов, Волков – Кудряшов, Джорджевич, А. Степанов, Лайзанс.Удаления: Джорджевич (второе предупреждение). Голы: 1:0 – Скобляков, 24 (пен.); 1:1 – да Силва, 27; 2:1 – Вейич – 69.

автор Дмитрий ПИХТО

Очередной тур чемпионата России по футболу «Шинник» проводил на выезде – против традиционно неудобной для себя «Томи». Впрочем, «Томь» на своём поле – ни для кого не подарок. А в случае с «Шинником» хозяевам позарез требовались три очка, ибо их положение в турнирной таблице триумфальным назвать нельзя было ни при каких обстоятельствах.

Тем не менее начало игры не задалось ни у «дебютанта» премьер-лиги, ни у её «старожила». Первые двадцать минут можно было бы назвать «проверкой боем». Только борьбы-то было много, но собственно к футболу она отношение имела относительное. Тем не менее многие нарушения хозяев судья игнорировал (экс-ярославич Радосавлевич, например, весьма грубо обошёлся с Семочко, что не вызвало штрафных санкций), зато Джорджевича, снёсшего Мазнова в центре поля, «горчичника» удостоил. Впрочем, что пенять на судью, если поставить мяч под свой контроль подопечным Юрана так и не удалось?

Ситуация на поле серьёзно изменилась на двадцать четвёртой минуте, когда, прерывая выход Климова, Степанов бросился томичу в ноги. Любопытно, но особой нужды в этом не было, поскольку игрок «Томи», прессингуемый Джорджевичем, в этот момент смещался вправо и непосредственной угрозы воротам уже не представлял. Тем не менее арбитр квалифицировал это нарушение как «фол последней надежды», показал нашему стражу ворот жёлтую карточку и установил мяч на «точку».

Пока дело было за формальностями, наши игроки у левой штанги наблюдали, как за воротами оказывают помощь «умирающему» Климову. Судья же тем временем дал свисток, Скобляков, недолго думая, катнул мяч в свободный угол ворот и открыл таким образом счёт в игре. Степанов проводил томича долгим обиженным взглядом. Климов, кстати, тут же «ожил» и до конца игры ничто в его действиях не напоминало об инциденте.

Радует то, что «Шинник» «обижался» недолго – уже через три минуты счёт вновь стал равным. Первый же угловой у ворот хозяев позволил да Силве головой метров с семи вколотить мяч в угол ворот «Томи» – а опекал его в этом эпизоде хорват Вейич, возвышавшийся как минимум на голову над ярославским португальцем. После этого игра стала поживее. Правда, моменты для взятия ворот соперники транжирили по-прежнему щедро. У хозяев активен был Мазнов. «Шинник» же атаковал за счёт созидательного таланта Бояринцева – после одной из его передач Кудряшов вывалился один на один с Мандрыкиным. Правда, обработать мяч не сумел, и тот стал лёгкой добычей стража ворот.

На этом первый тайм практически закончился. После перерыва петли «Томи» вокруг шеи «Шинника» начали понемногу сжиматься. Минут через десять после стартового свистка преимущество хозяев было уже ощутимым. «Первый звоночек» тренькнул на двенадцатой минуте тайма в унисон с перекладиной, в которую угодил мяч поле удара Климова, головой замыкавшего навес с углового. Под копирку с этого эпизода был забит и второй гол. Мяч довольно долго порхал по владениям Степанова, ещё раз нашёл перекладину и уже от неё головой долговязого Вейича был отправлен в сетку.

«Шинник» оставшиеся двадцать минут провёл в атаках, в которых реальным шансом увести команду от поражения располагал только Хазов, удар которого с трудом, но всё же отбил Мандрыкин. «Томь» же вполне могла сделать счёт крупным: Волков испытал на прочность каркас ворот, защищаемых Степановым, а потом из идеальной позиции Тарасов пробил феноменально коряво. Во многом финишный навал «Томи» был обусловлен брешами в обороне «Шинника», возникшими не только из-за желания наших футболистов отыграться, но и в силу удаления Джорджевича минут за семь до конца игры.

По её окончании Сергей Юран пообещал разобраться с игроками, по вине которых «Шинник» потерпел ещё одно поражение. Впрочем, обмолвился наш наставник и о том, что скомканный предсезонный этап подготовки до сих пор даёт себя знать

• 27.11.2012 Устали к концу матча?«ШИННИК» (Ярославль) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 2:2 (2:0). Ярославль. Стадион «Шинник». 4000 зрителей (вход бесплатный).
  • 20.11.2012 Год в ФНЛ закроют "Шинник" и СКАВсего один матч до наступления зимних каникул осталось сыграть в первом российском футбольном дивизионе. Этот матч состоится в пятницу, 23 ноября, в Ярославле,
  • 19.09.2012 Голевая засуха продолжается «ШИННИК» (Ярославль) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 0:2 (0:1). 17 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2800 зрителей.
  • 15.08.2012 Вымученная ничья«ШИННИК» (Ярославль) – «ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – 1:1 (0:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 2100 зрителей. Судьи:
  • 26.08.2008 Как мухи в смоле«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОМЬ» (Томск) – 0:1 (0:0). 22 августа, Ярославль, стадион «Шинник», 7500 зрителей, 22 градуса, переменная облачность. Судья – Альмир Каюмов (Москва).
  • 30.08.2005 Утомленные «Томью» «ШИННИК» (Ярославль) – «ТОМЬ» (Томск) – 0:0. 27 августа. Ярославль, стадион «Шинник». 8500 зрителей. 26 градусов, ясно. Судья – Михаил Веселовский (Москва).