четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 мая 2005

Наш флаг над Минском

Из Белоруссии вернулись 35 посланцев Ярославля, которые выезжали туда на празднование Дня Победы. Делегация не официальная, а самая что ни на есть народная: представители музея Максима Богдановича, общественной организации «Сяброуство», объединяющей ярославских белорусов, и народный хор «Ярославия» акционерного общества «Ярнефтехимстрой» путешествовали под флагом Ярославля, вызывавшим всеобщий интерес.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Маршрут поездки – Минск и Минская область. Деревни Аннополь, Чуриловичи, Сенницы и другие встречали «на ура». Клубы были забиты до отказа, много молодежи, которая на удивление горячо встречала народные песни. Повсюду артистам подпевали и бурно аплодировали.

Ярославцы посетили места боевой славы и многочисленные памятники. В республике, где погиб каждый четвертый, все, что связано с войной, окружено особой заботой.

Больше других запомнились встречи в Аннополе. Нашу делегацию принимал созданный здесь фольклорный коллектив «Свитанок», известный не только в Белоруссии, но и во многих странах. Каждому ветерану – а их здесь осталось всего пятнадцать – была подарена книжка «Память сердца», изданная у нас и состоящая из воспоминаний участников освобождения Белоруссии, которые сейчас живут в Ярославле. Там же, в Аннополе, ярославцы отметили 9 Мая: выступили на митинге у памятника погибшим, а потом успели еще в Минск, в один из крупнейших в городе парк Челюскинцев, где участвовали в праздничном концерте и смотрели грандиозный салют.

Итогом поездки стала договоренность об участии известного в республике народного коллектива «Крупiцкия музыкi» в Дне города Ярославля в будущем году.

Читайте также
  • 08.11.2012 «Рижский дворик» появится в Ярославле Сегодня в посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации пройдёт презентация Ярославской области.  
  • 22.08.2012 Я, ты, он, она – вместе целая страна (фоторепортаж)День Государственного флага Российской Федерации в Ярославле решили отметить флэшмобом – ярославцам и гостям «жемчужины Золотого Кольца»
  • 02.08.2012 Трое рабочих задохнулись в овощехранилищеВ селе Брейтово (250 километров от Ярославля на побережье Рыбинского моря) сегодня в результате отравления углекислым газом погибли три человека.
  • 07.12.2006 Накануне визита к ЛукашенкоВчера в нашу область с двухдневным визитом прибыл посол Белоруссии в России Василий Долголев. В прошлом один из высокопоставленных руководителей республикан­ского
  • 26.04.2005 Белоруссия: свобода стоять смирно Можно ли обеспечить высокий уровень жизни населения страны и подъем экономики, используя авторитарные методы управления? С этим вопросом я отправлялся
  • 20.02.2003 Русские и белорусы – братья навек Сегодня в Ярославле откроются «Национальные дни республики Беларусь». На два дня в гости к ярославцам приедет большая делегация промышленников и предпринимателей,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Наши в Афинах На параолимпийских играх, которые проходят сейчас в Афинах, рыбинская теннисистка Ольга Комлева заняла
  • Сгорел спортклуб Здание детско-юношеского спортивного клуба «Энергия» в Тепловом переулке Заволжского района запылало
  • Каникулы кончились Завтра после новогодних каникул возобновляются матчи в высшей лиге чемпионата России по хоккею. Аутсайдер