четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 мая 2005

Михаил МОРОЗОВ: «В родных стенах уступать не собираемся»

Надежность – ключевое слово, определяющее стиль работы Михаила Константиновича Морозова в футбольном клубе «Шинник». Он прошел в этом клубе путь от игрока до капитана, а затем – от первого вице-президента до... первого вице-президента же!

 

«Второе пришествие» нового-старого вице-президента состоялось в обстановке не столь бравурной, нежели первое. Тогда, в начале десятилетия, как помнят болельщики со стажем, перед «Шинником» стояли грандиозные задачи, под которые было подведено не менее серьезное финансовое обеспечение. Сегодня же гораздо актуальнее стоит вопрос о том, как сохранить «нажитое непосильным трудом». Как это сделать при всех приключениях, выпавших на долю клуба за минувший год? Вопрос не для слабых духом. Однако новый вице-президент отнюдь не склонен предаваться пессимизму.

– Михаил Константинович, сегодня «Шинник» переживает не лучшие времена. Имеется в виду даже не финансовое положение клуба, а игра в нескольких последних матчах. Если в начале сезона в той же встрече с «Динамо» команда показывала весьма привлекательный рисунок игры, то в Самаре ее краски уже заметно поблекли. Похоже, футболисты утратили мотивацию?

– Наверное, все-таки речь можно вести не столько о мотивации, сколько о превратностях календаря. Проведя шесть игр из семи на чужих полях, мы потеряли чувство ритма. Когда выезды более или менее равномерно чередуются с матчами на своем поле, удается, во-первых, поддерживать должный психологический тонус, а во-вторых, за счет этого набирать очки и занимать соответствующее место в таблице, что само по себе придает уверенности игрокам. Те пять-шесть очков, которые мы недобрали в первых турах, сегодня серьезно помогли бы игрокам обрести психологическую уверенность.

– Для того чтобы чувствовать поддержку своих трибун, нужно, чтобы они были действительно своими. Между тем болельщики в последние годы серьезно пеняли на то, что клуб стал очень закрытым для общения.

– Мы будем возрождать самые разные формы общения с болельщиками. Если учесть, что сегодня большую нагрузку по финансированию клуба несут область и город, игнорировать интересы людей, от которых наше существование зависит и ради которых мы собственно играем, просто нелепо. Тогда получается, что и результаты, и игра никому не нужны.

– Кстати, в межсезонье клуб заявил, что у него появился серьезный стратегический партнер, который взял на себя часть финансирования клуба. Тем не менее до сих пор даже неизвестно имя этого партнера. Что же в действительности произошло?

– Партнер был, и планы по поддержке клуба он объявил довольно серьезные. Однако через полтора месяца сотрудничества эта программа была свернута в одностороннем порядке не по нашей инициативе (хотя «Шинник» все обязательства со свой стороны выполнял). Вопрос этот открыт до сих пор, но теперь мы стали предусмотрительнее в выборе стратегических союзников.

– Тем временем приближается период дозаявок. Вам, как генеральному менеджеру в недавнем прошлом, просто нельзя не задать вопрос: кого мы увидим в составе команды в середине и конце сезона? Вы ведь не станете отрицать, что сегодня практически все линии нуждаются в усилении.

– Да, селекционная работа редко бывает успешной на сто процентов. Есть игроки (не хотелось бы сегодня называть их фамилии), которые пока что не оправдывают возложенные на них надежды. Зато у нас в клубе заиграли оба иностранца из дальнего зарубежья – Бикей и Бранко. И хотя их адаптация в быту идет пока непросто, есть уверенность, что с приглашением мы не ошиблись.

– Тогда имеет смысл спросить и о более глубоком резерве: как обстоят дела в группах подготовки «Шинника», работу которых президент клуба обозначил как одно из основных стратегических направлений деятельности?

– С уходом Михаила Николаевича Жукова, курировавшего подготовку футболистов младшего возраста, эту работу пришлось взять на себя Валерию Петровичу Фролову, советнику президента. В ближайшее же время в клубе появится новая должность – директор по развитию детско-юношеского футбола. Сейчас меня не может не радовать то, что к играм за дубль уже привлекаются воспитанники школы 88 – 90-го годов рождения.

– Главные базы для подготовки молодых футболистов останутся там же: район судостроительного завода, Резинотехника, центр?

– Есть еще интернат в Песочном.

– А стадион «Атлант», где уже происходит масштабная реконструкция?

– Пока отношения предполагается строить по уже налаженным методикам, арендуя поля и служебные помещения у «Атланта». Естественно, появление еще одного футбольного стадиона в Ярославле не может не радовать.

– «Шинник» после поражения в Самаре занимает отнюдь не привычное для себя место в зоне вылета. А впереди нас ждут встречи с лидерами – «Зенитом», «Торпедо», «Локомотивом», ЦСКА...

– Питерцы нас уже два раза в этом сезоне весьма сильно «обидели». Самое время приводить общий баланс наших встреч к нейтральным показателям. Тем более что в чемпионатах прошлых лет мы с «Зенитом» играли успешнее, чем в кубках. Что же до положения «Шинника», то

команде не впервой выбираться из сложных положений. Поэтому паники в клубе сегодня нет. Есть работа, которая, как это было уже неоднократно, должна дать плоды. Будем подтверждать статус «домашней» команды. Мы в этом сезоне пока провели всего один матч чемпионата на своем поле (обыграли «Терек» – 2:1. – Авт.). И дальше разочаровывать болельщиков не собираемся, особенно в играх с лидерами чемпионата, которые всегда получаются не только упорными, но и зрелищными.

//Беседовал Анатолий КОНОНЕЦ.

* * *

Когда материал готовился к печати, стало известно, что из команды отчислен полузащитник Александр Кульчий. Прокомментировать сообщения интернет-источников официальные лица клуба отказались, мобильный телефон самого футболиста вчера не отвечал. Сотрудники загородной базы «Шинника» отреагировали на просьбу позвать футболиста к телефону сообщением, что в расположении базы Кульчий отсутствует. Сегодняшняя игра с «Зенитом» могла бы стать для футболиста юбилейной (стопятидесятой), проведенной в составе «Шинника». Возможно, что после 1 июля мы увидим Кульчия в «Москве» или «Сатурне».

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 21.11.2012 До победы не хватило пяти минут«ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). 22-й тур. Астрахань. Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород),
  • 14.11.2012 Когда победы уже не ждали... «ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 3:2 (0:2). Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей. Судьи:
  • 09.10.2012 Денег нет даже на штрафыСостоялась встреча футболистов «Шинника» с неравнодушными зрителями и журналистами.  
  • 19.11.2005 «Рубиновая» субботаВот и подошел к концу чемпионат России по футболу, с которым в Ярославле были связаны самые тревожные ожидания. Слава богу, что от финишного противостояния
  • 19.01.2005 В Турцию «Шинник» уехал без Кушева и Станева Процесс обновления состава в «Шиннике» продолжается полным ходом. На первый сбор команды в Турцию не поехали болгары Станев и Кушев, а также польский легионер
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают