суббота 27

вторник, 08 ноября 2005

В дело вмешалась третья сила

«МОСКВА» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 3:2 (2:0). 6 ноября. Москва, стадион «Торпедо» имени Э. Стрельцова. 6000 зрителей. Плюс 4 градуса. Судья – Петтай (Петрозаводск).«МОСКВА»: Жевнов, Набабкин, Йоп, Годунок, Кузьмин, Мелешин, Стойка, Горавски (Голышев, 90), Иванов (Данилин, 70), Мовсесьян, Голубов (Фредерикс, 85).«ШИННИК»: Сафонов, Корнаухов, Лагиевка, Ульянов (Засядьвовк, 46), Черногаев, Погребняк, Радосавлевич, Бут (Будиша, 46), Юрич, Хазов, Ширко. Предупреждения: Годунок, Кузьмин, Стойка – Радосавлевич, Хазов, Будиша, Юрич. Голы: 1:0 – Горавски, 11; 2:0 – Мелешин, 28; 2:1 – Ширко, 46; 2:2 – Ширко, 67; 3:2 – Мелешин, 70 (пенальти). Дублеры: 2:0.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Нынешний чемпионат «Шинник» завершает отнюдь не так бравурно, как два предыдущих. При этом ярославцы создают столько новостей, что перед предпоследним туром интерес к команде был ничуть не меньшим, чем к соискателям мест на пьедестале. Началось все с известного заявления губернатора Анатолия Лисицына по поводу матча со «Спартаком», а продолжилось официальной информацией руководства клуба об отчислении капитана команды Сергея Штанюка и еще одного игрока обороны – Михаила Старостяка.

Естественно, что оборона, скроенная на живую нитку, трещала по швам, и первая серьезная прореха обнаружилась уже на десятой минуте – никто не смог помешать Горавскому с линии вратарской завершить затяжную атаку хозяев. До этого Мовсесьян умудрился попасть в штангу, а Голубов могучим ударом – прямо в Сафонова. Верные прин-ципу ковать железо, не отходя от кассы, москвичи продолжили штурм, и к исходу первого получаса игры все, казалось, было кончено: Мелешин удвоил результат.

После перерыва в составе ярославцев «прорвало» Ширко – человека, которому теперь нужно доказывать свою профпригодность (с ветеранами нынче, как видно, в «Шиннике» «не чикаются»). В первом эпизоде – с начала тайма не «отстучала» еще и минута – Александр сделал это блестяще: он без обработки нанес удар по мячу, прилетевшему откуда-то из-за спины, и тот по замысловатой параболе залетел в самую «девятку». Не успели хозяева опомниться, как Погребняк с линии вратарской проверил на прочность московского голкипера. А еще минут через десять Юрич в своем стиле обыграл на правом фланге опекуна и нашел передачей того же Ширко, стоявшего между двумя центральными защитниками «Москвы», но никоим образом не опекаемого ими. Форварду оставалось только умело подставить ногу, чтобы еще раз огорчить московского голкипера и зрителей.

Картина складывалась весьма поучительная: инициатива полностью перешла в руки гостей, а времени для того, чтобы эту ситуацию как-то изменить, оставалось у хозяев все меньше и меньше. И тут в дело вмешалась «третья сила» в лице главного арбитра. По мнению главного тренера «Шинника» Олега Долматова, результат предопределила не только безобразная игра его подопечных в первом тайме, но и судейство, недостаточно объективное по определению. В «битве польских гренадеров» Лагиевка толкнул Йопа, и тот свалился, как подкошенный. Любая игра изобилует подобными эпизодами, однако далеко не во всякой судья показывает «на точку» и в более очевидных ситуациях. Пенальти, назначение которого выглядело как минимум спорным, Петтай позволил Мелешину исполнить дважды (такое, кстати, уже было в играх «Шинника», не далее как в матче с «Торпедо»).

В оставшееся время «Шинник» напирал, а «Москва» ограничивалась контратаками – весьма, впрочем, опасными. При этом все сильнее ощущалось, что ресурсов для взятия ворот у гостей немного – разве что неутомимый Петрович сподобился бы на хет-трик, однако за ним в последние минуты приглядывали аж несколько «охранников». Хазов же (выступавший в этой игре с капитанской повязкой) под занавес встречи пробил неточно.

* * *
Результаты остальных игр 29-го тура: «Динамо» – ЦСКА – 1:2, «Спартак» – «Сатурн» – 1:0, «Терек» – «Локомотив» – 0:3, «Амкар» – «Зенит» – 1:0, «Рубин» – «Торпедо» – 5:1, «Алания» – «Томь» – 1:2, «Ростов» – «Крылья Советов» – 2:1.