четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 31 мая 2005

Пора готовиться к зиме

Подведены итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области в отопительный период 2004 – 2005 годов. В целом, как сообщил директор департамента ЖКХ и инфраструктуры областной администрации Андрей Епанешников, он прошел без серьезных аварий и нарушений режима работы инженерных систем и теплоисточников. В разгар зимних холодов никто из потребителей услуг не оказался один на один с холодными батареями в своем здании.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

Чтобы обеспечить бесперебойное теплоснабжение, вовремя ликвидировать любой сбой в работе оборудования, быстро отремонтировать внезапно вышедшую из строя технику, не допустить того, чтобы о сложившейся нештатной ситуации стало известно кому-либо, кроме профессионалов, использовались в том числе и ресурсы областного резервного фонда, созданного департаментом ЖКХ. За зиму эти ресурсы были «вы­браны» на сумму более миллиона рублей.

Всего на подготовку к зиме за счет всех источников финансирования в прошлом году было израсходовано 642 млн. рублей. И хотя все объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы региона имели к началу отопительного сезона почти стопроцентную готовность, сумма оказалась недостаточной. Трудностей зимой, а также в ее преддверии возникало немало. Главная из них – физический износ инженерной инфраструктуры ЖКХ, и в первую очередь тепловых и водопроводно-канализационных сетей.

Именно из-за аварий на теплотрассах до 25 октября не включалось отопление для части потребителей Некрасовского, Рыбинского и Тутаевского муниципальных округов. В Некрасовском, а также в Ростов­ском округах батареи порой были едва теплые по причине долгов со стороны администраций перед ООО «Ярпатока» и ОАО «РОМЗ», которые по этой причине резко ограничивали подачу тепла в жилой сектор и на объекты социальной сферы в течение всего отопительного сезона.

А закончил отопительный сезон раньше всех Переславский округ. Не потому, что он самый южный в области. Просто не хватило денег! С начала года и по конец марта рост цен на мазут – основное топливо для котельных в этом районе – превысил 100 процентов. К 21 марта запасы мазута истощились, а на возобновление их по новым ценам средств в районном бюджете не нашлось. И, несмотря на недопустимо низкую температуру наружного воздуха, подача тепла в дома была прекращена.

Без замечаний со стороны потребителей и областного начальства отопительный сезон прошел лишь в четырех районах области: Гаврилов-Ямском, Любимском, Первомайском и Угличском.

Уже с конца марта нынешнего года началась подготовка к отопительному сезону 2005 – 2006 годов. Во многих муниципальных округах составлены соответствующие планы, и в департаменте ЖКХ на их основе разрабатывается сводный, общеобластной план. В него включаются важнейшие мероприятия, связанные с ремонтом жилищного фонда, коммунальных систем тепло – и водоснабжения, других объектов жилищно-коммунального хозяйства.

По предварительным оценкам, минимальная потребность в финансовых средствах, необходимых для подготовки области к зиме, составляет 920 млн. рублей. Определены источники финансирования, которые покрывают эту потребность на 717 миллионов. Недостающую сумму предстоит где-то найти.

Андрей Епанешников напомнил и о существовании региональной целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса». Объем финансирования, необходимый для реализации намеченных в ней на нынешний год мероприятий, составляет более 300 млн. рублей. А областной бюджет 2005 года предусматривает направление на объекты ЖКХ всего 50 миллионов. Это означает дополнительные сложности для развития отрасли, для подготовки области к зиме.

Читайте также
  • 05.09.2007 Жаркие споры зимой аукнутсяДепутаты Тутаевского муниципального района заслушали отчёт директора департамента ЖКХ Александра Самарина о подготовке к зиме. В районе 90 процентов намеченных
  • 27.07.2006 Холода в границах бюджетаНа дворе – лето. Солнце, извините за высокий слог, жжет, а погода иногда прямо-таки парит. Похолодание на пару дней воспринимается, как манна небесная.
  • 18.08.2005 Учиться на чужих ошибках Ярославская область отмечена в числе лучших регионов страны на вчерашнем всероссий­ском селекторном совещании «Ход подготовки ЖКХ субъектов РФ к работе
  • 30.10.2004 Уж зима катит в глаза Начальник управления по подготовке к зиме пригласил подчиненных в свой кабинет.
  • 27.10.2004 Нарушений не выявлено Специальная бригада Генеральной прокуратуры РФ завершила проверку подготовки к зиме в Ярославской области.
  • 23.09.2004 Суточный отсчет готовности к зиме Сентябрь нынче теплее прошлогоднего. Начало отопительного сезона, возможно, удастся чуть отложить. Руководители жилищно-коммунального хозяйства некоторых
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают