пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 августа 2005

Учиться на чужих ошибках

Ярославская область отмечена в числе лучших регионов страны на вчерашнем всероссий­ском селекторном совещании «Ход подготовки ЖКХ субъектов РФ к работе в осенне-зимний период 2005 – 2006 гг.». Вели совещание министр регионального развития России Владимир Яковлев и директор федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой РФ) Сергей Круглик. Они привели такие цифры. В целом по стране на начало августа были полностью готовы к работе в зимних условиях 50,6 процента объектов коммунальной и социально-бытовой сферы. В Центральном федеральном округе уровень готовности один из высших – 54,9. А в Ярославской области превысил 60 процентов.

автор Николай ВИКТОРОВ.

 

Гораздо хуже с подготовкой к зиме в северных, сибирских и дальневосточных регионах России. А зима там наступает раньше, напомнили федеральные руководители.

– Но ведь и закончилась позже. У нас меньше времени на подготовку, чем у коллег из территорий с более благоприятным климатом, – парировали северяне.

И еще пытались жаловаться на нехватку денег.

– Однако собираемость платежей с населения сейчас составляет лишь 83,1 процента! Это в среднем по стране. А в Корякском автономном округе она упала до 17 процентов. Между тем в прошлые годы летом эта цифра повсеместно была выше 100 процентов – люди рассчитывались с долгами, и это позволяло финансировать подготовку к зиме, – возмутился Сергей Круглик.

Низкая собираемость объясняется резко возросшими суммами платежей. А возросли они потому, что во многих регионах не заботятся о снижении себе­стоимости жилищно-коммунальных услуг, позволяют ей значительно превысить федеральные стандарты. В Ивановской области, например, он превышен почти на треть (на 8 рублей против утвержденных на федеральном уровне 27 рублей на метр квадратный общей площади жилья).

Представителей проштрафившихся регионов публично допросили о причинах неурядиц. Остальные, в том числе и руководители Ярославского департамента ЖКХ, с интересом слушали. Учиться всегда лучше на чужих ошибках.

* * *

О ситуации с подготовкой к зиме ЖКХ Ярославской области читайте в одном из ближайших номеров.

Читайте также
  • 06.09.2008 Москва предупреждает: скоро зимаНа прошлой неделе состоялось ежегодное общероссийское селекторное совещание по вопросам подготовки к зиме и о ходе реформы ЖКХ. Министр регионального развития
  • 05.09.2007 Жаркие споры зимой аукнутсяДепутаты Тутаевского муниципального района заслушали отчёт директора департамента ЖКХ Александра Самарина о подготовке к зиме. В районе 90 процентов намеченных
  • 27.07.2006 Холода в границах бюджетаНа дворе – лето. Солнце, извините за высокий слог, жжет, а погода иногда прямо-таки парит. Похолодание на пару дней воспринимается, как манна небесная.
  • 31.05.2005 Пора готовиться к зиме Подведены итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области в отопительный период 2004 – 2005 годов. В целом, как сообщил директор департамента
  • 30.10.2004 Уж зима катит в глаза Начальник управления по подготовке к зиме пригласил подчиненных в свой кабинет.
  • 27.10.2004 Нарушений не выявлено Специальная бригада Генеральной прокуратуры РФ завершила проверку подготовки к зиме в Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают