среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 апреля 2003

Уездные хроники

Настольные, настенные, каминные, карманные...

 

Новый экспериментальный участок создан в угличском АО «Часовой завод «Чайка». Он выпускает эксклюзивную продукцию – в основном настольные, настенные, каминные, карманные часы, изготовленные с применением ценных пород дерева, природных минералов (малахит, змеевик, янтарь), цветных металлов с различными видами покрытий (позолота, родирование, серебрение). Новое производство началось с выполнения заказов для VIP-персон и организаций. Тогда стало ясно, что завод способен создать высокохудожественные вещи. Угличан окончательно убедили в этом представители Ассоциации народных художественных промыслов России – организовали заказ к 300-летию Санкт-Петербурга. Миниатюрные виды северной столицы изображают на эмали мастера «Чайки». Ольга Арефьева рисует портрет Петра Первого. Все произведения экспериментального участка претендуют на уникальность. Речь не идет даже о производстве их небольшими сериями. Работа тонкая, под микроскопом. Здесь же выполняют заказы церкви – утварь, иконы на эмали, оклады к ним. На ярославской выставке, посвященной 40-летию полета в космос, тоже можно будет увидеть изделия угличских мастеров. Для Валентины Терешковой они готовят персональный подарок.

Жизнь – не патока

Информационную конференцию для жителей Боровской волости провела администрация Некрасовского муниципального округа – чиновники полным составом выехали за Волгу, в поселок Красный Профинтерн, и встретились с населением. Все местные проблемы, о которых шла речь, связаны с крахмалопаточным комбинатом, являющимся «градообразующим» предприятием – теперь оно частное, что усугубляет положение. Котельная принадлежит комбинату, но 70 процентов ее мощности уходит на обогрев поселка – жилья, школы, детсада, администрации. На этой почве практически всегда есть взаимные претензии – в день конференции, например, дома не отапливались и жители беспокоились, не санкции ли это со стороны «патоки», но то была случайность – замерз водопровод. Глава волости Д. В. Кратиров доложил собранию, что сотрудничество хозяев предприятия и властей развивается: два котла из трех отремонтированы за казенный счет. О бане пока не договорились – комбинат потребовал предоплату за тепло, так что помыть население к 8 Марта не удалось, Бог даст – получится к Дню солидарности трудящихся. В поселке большой жилой фонд, и власти намучились с его содержанием. С квартиросъемщиков хоть бы шерсти клок – но они если трудятся, то непременно на «патоке», а официальные заработки там крайне низкие, поэтому все претендуют на субсидии по квартплате. Однако слесарей из МУП «Заволжье» зовут чинить то и се, но у тех и материалов-то нет. Другая беда – в Красный Профинтерн еще не подведен природный газ, это создает взрывоопасную обстановку. Газопровод проектируется, но 20 километров от Спас-Виталия могут стать очень большим расстоянием при плохом финансировании. Пока же в поселке есть большие емкости для этого топлива. Они давно пусты – жители никак не соберут нужную сумму. Власти пытались – привозили газ, а потом хотели получить за него деньги, но не смогли. Граждане готовят на электроплитках, что дорого – и они вопреки пожарным и прочим законам устанавливают в многоквартирных домах индивидуальные баллоны с газом. Удивительно, что милиция, пожарные и газовики смотрят на это сквозь пальцы.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают