суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 марта 2011

В шаге от полуфинала

«ДИНАМО» (Рига) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:6 (1:3; 1:2; 0:1). 14 марта. Плей-офф. «Запад». 1/4 финала.

4-я игра. Рига, «Арена-Рига». 8350 зрителей. Судьи – Сергей Кулаков, Евгений Ромасько (оба – Тверь).

«ДИНАМО» (12): Холт; Лавиньш – Сотниекс, Озолиньш (4) – Цибкльскис, Кришьянис Редлихс – Галвиньш (2), Екабс Редлихс; Спруктс – Карсумс – Анкипанс, Хартиган (2) – Ниживий – Сурови, Дарзиньш – Микелис Редлихс – Троттер (2), Шталс – Подзиньш – Петровицки (2).

«ЛОКОМОТИВ» (10): Кочнев (2); Рахунек – Васильев, Гуськов (2) – Тьернквист (2), Жуков – Калимулин, Урычев; Демитра – Вашичек (2) – Субботин, Галимов – Чурилов – Калянин, Лехтеря – Руденко –­ Королюк, Михнов – Кирюхин (2) – Ткаченко, Собченко.

Голы: 0:1 – Демитра (Вашичек, Субботин, 02.23, бол.), 0:2 – Калянин (Чурилов, Галимов, 04.11, бол.), 1:2 – Спруктс (Лавиньш, 14.20), 1:3 – Галимов (Гуськов, Калянин, 16.00, бол.), 1:4 – Королюк (Руденко, Калимулин, 30.29), 2:4 – Спруктс (Озолиньш, Сурови, 35.14, бол.), 2:5 – Михнов (Ткаченко, 39.35), 2:6 – Рахунек (Демитра, 46.06, бол.).

 

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

 

К четвёртому матчу серии «железнодорожники» и «динамовцы» подошли с разным настроением. Ярославцы, явно поймав кураж в прошлой игре, грезили уже мечтами побыстрее разделаться с рижанами и спокойно себе идти в следующую стадию розыгрыша. Латышский коллектив, в свою очередь, также не терял ещё надежды спасти четвертьфинальную серию. Однако перевес явно был на стороне подопечных Вуйтека, который в отличие от своего оппонента – пана Шуплера – имеет в распоряжении гораздо более длинную скамейку запасных. Именно поэтому пан Владимир в очередной раз не постеснялся пойти на существенные изменения в составе своей команды: если в прошлом матче в запасе остались сборники – Калянин и Гуськов, то на этот раз обоим Александрам нашлось место в стартовом составе «железнодорожников». Вместо них отдыхать на лавку были отправлены Баринка и Остапчук. К тому же произошли и некоторые рокировки в самих звеньях: Собченко оказался 13-м нападающим, а вместо него в четвёртом звене вышел Кирюхин, ещё совсем недавно отбывавший вахту рядом с Вашичеком и Демитрой. Пан Юлиус не смог ничем ответить противнику, оставив состав своей команды без изменений.

Забросив в третьем матче на двоих 12 шайб, все посчитали, что на голевую феерию в четвёртой игре можно не рассчитывать. Однако гости поспешили развеять эти сомнения, заставив Криса Холта дважды капитулировать в течение пяти минут. Притом «железнодорожники» ответили хозяевам их же оружием: если в прошлой игре рижане исправно забивали в большинстве, то на этот раз уже подопечные Вуйтека столь же результативно использовали свои численные преимущества. Сначала первое звено ярославцев разыграло грамотную комбинацию, и Павол Демитра открыл счёт в поединке, а затем успех гостям принесло второе сочетание, где роль первой скрипки взял на себя вернувшийся в состав Александр Калянин. 0:2 – если не нокаут, то маленький нокдаун для подопечных Шуплера уж точно.

Впрочем, на пятнадцатой минуте Янис Спруктс сократил отставание. Воспользовавшись ошибкой ярославской обороны, латыш сумел убежать на рандеву с Дмитрием Кочневым и вернуть интригу в игру.

Но «бронепоезд» в этот вечер было не остановить, и ещё до перерыва очередное большинство реализовал Александр Галимов. Завладев комфортным преимуществом, «железнодорожники» после этого ни разу в этой встрече не подпустили соперника ближе, чем на две шайбы.

Во втором периоде, по сути, наступила развязка событий. Ярославцы провели ударный отрезок, наглядно продемонст­рировав как нужно играть на контратаках. Сначала Константин Руденко с Александром Королюком разыграли красивую двухходовку, разложив по полочкам рижскую оборону, голкипера и шайбу, а затем Иван Ткаченко, продравшись по правому флангу, помог Алексею Михнову забросить первую шайбу в нынешнем плей-офф.

Правда, была между этими двумя эпизодами и шайба в ворота Дмитрия Кочнева, которая несколько подпортила настроение «железнодорожникам», однако на общий ход встречи она никак не повлияла. К тому же сам страж ворот накликал на себя беду, заработав нелепое двухминутное удаление. Ударное звено рижан, как по учебнику, провело атаку, и Янис Спруктс оформил дубль.

Третий отрезок стал, в свою очередь, лишь формальностью. Команды явно решили поберечься до следующей игры. Лишь один игрок в составе «железнодорожников» не хотел уходить с площадки без заброшенной шайбы. Этот герой, разумеется, капитан ярославцев Карел Рахунек, который продолжил побивать рекорды плей-офф. На этот раз чеху удалось превзойти Павла Дацюка. Забросив шайбу уже в шестом матче подряд, Карел теперь является абсолютным рекордсменом. Итог – 2:6 в пользу ярославцев.

Теперь подопечные Вуйтека находятся в шаге от заветной путёвки в полуфинал Кубка Гагарина и уже сегодня на льду «Арены-2000» могут завершить серию против рижских «динамовцев».

В другой паре Западной конференции питерские «армейцы» также получили реальную возможность уже сегодня завладеть путёвкой в полуфинал Кубка Гагарина. Благодаря победе, одержанной ими над подмосковным «Атлантом» в четвёртом матче серии (1:2 (ОТ)), питерцы, так же как и «железнодорожники», повели в серии со счётом 1:3.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают