четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 апреля 2011

Счёт победам открыли в Воронеже

«ФАКЕЛ» (Воронеж) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:2 (0:1). 7 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 19500 зрителей. Судья – Лаша Верулидзе (Владикавказ).

«ФАКЕЛ»: Клинкин, Черкес, Свириденко, Зиновьев, Гаврилов, Козлов, Егоров (Логуа, 69), Васильев (Герасименко, 77), Клопков, Шестаков, Акопян (Аброскин, 31).

«ШИННИК»: Ребров, Сухов, Гуженда, Гапон, Катынсус (Кушов, 5), Войдель, Григорян (Нежелев, 70), Скрыльников (Белецкий, 90+), Корытько, Саркисов (Низамутдинов, 62), Дудченко.

Предупреждения: Аброскин, Низамутдинов, Васильев.

Голы: 0:1 – Григорян, 10; 1:1 – Шестаков, 53, пен.; 1:2 – Скрыльников, 55.

 

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

 

Болельщики ярославского «Шинника» уже и забыли, когда их родной клуб последний раз встречался с воронежским «Факелом». А было это в далёком 1997 году. Тогда оба клуба выступали ещё в премьер-лиге и обе встречи (в Воронеже и Ярославле) завершили с одинаковым счётом – 2:1 в пользу ярославцев. С тех пор много воды утекло, клубы успели уже по нескольку раз сменить прописку и изменить составы. Однако в нынешнем сезоне судьба вновь свела давних знакомых в одной лиге.

Примечательным в этом матче было ещё и то, что воронежцы этой встречей открывали футбольный сезон в своём городе после долгого перерыва. Последний официальный матч на воронежском Центральном стадионе профсоюзов состоялся 17 ноября прош-лого года, когда в рамках товарищеской встречи сборная России принимала сборную Бельгии. Тогда на трибунах главного стадиона столицы Черноземья был аншлаг.

Впрочем, и первый матч нынешнего сезона собрал почти двадцать тысяч болельщиков. И это при том, что поединок транслировался на всю страну в прямом эфире по телеканалу «Россия-2».

Чтобы сделать первый матч сезона ещё более красочным, руководство воронежского клуба презентовало каждому болельщику, купившему билет на игру, клубный шарф. Получилось эффектно. В довесок ко всему открывал эту встречу лично губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который выступил перед болельщиками с приветственным словом и произвёл первый удар по мячу. А в связи с тем, что игра проходила в большой православный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы, по старой традиции перед стартовым свистком в небо были выпущены несколько белых голубей. Так что по созданному в Воронеже ажиотажу поединок можно было по праву считать главным матчем тура.

Однако должной радости этот поединок воронежцам не принёс, так как завершился он победой гостей. Впрочем, именно для футболистов в чёрно-синих футболках начало встречи складывалось не самым лучшим образом. В одном из первых единоборств защитнику команды Побегалова Валерию Катынсусу сломали нос, в результате чего футболисту пришлось покинуть газон, а наставнику «Шинника» прибегнуть к первой замене. На поле вместо Катынсуса появился Сергей Кушов.

Однако вскоре гости наказали обидчиков. На десятой минуте ярославцы разыграли бесхитростную комбинацию, которая завершилась точным навесом в штрафную, где расторопней всех оказался Роман Григорян. Он то и открыл счёт голам не только в этом матче, но и в целом в сезоне для своей команды.

Не ожидавшие такого начала матча хозяева как будто опешили и долгое время не могли собраться с силами. Главному наставнику «Факела» Константину Сарсании даже пришлось перейти на игру в два форварда. Однако должного результата эти перестановки также не принесли. Напротив, на 42-й минуте воронежцы могли пропустить второй мяч. Голкипер «Факела» допустил грубую ошибку, в результате которой мяч оказался у полузащитника гостей Владимира Корытько, однако на помощь вратарю вовремя подоспел защитник Павел Свириденко и сумел вынести мяч уже с «ленточки».

Начало второго тайма стало обнадёживающим для подопечных Константина Сарсании. На 52-й минуте защитник гостей Александр Сухов остановил недозволенным приёмом воронежского тёзку Аброскина, и судья незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Вышедший исполнять штрафной удар Дмитрий Шестаков не оставил Артёму Реброву ни единого шанса – 1:1.

Впрочем, равный счёт на табло продержался недолго. Буквально в следующей же атаке футболисты «Шинника» вернули себе преимущество. Константин Скрыльников после удара со штрафного добил мяч в сетку ворот воронежцев.

По сути, этот мяч и решил исход всей встречи. Хозяева практически перешли на игру в четыре нападающих, однако слабого звена в обороне волжан так и не нашли. Зато вышедший у «Шинника» на замену Эльдар Низамутдинов вколотил в ворота воронежцев и третий мяч, однако арбитр отменил это взятие из-за офсайда.

Следующий матч «Шинник» проведёт 15 апреля в Калининграде, где дружина Александра Побегалова встретится с местной «Балтикой».

Результаты 2-го тура: «Торпедо» (Вл) – «Волгарь-Газпром» – 2:0, «Енисей» – «Торпедо» (М) – 1:1, «Сибирь» – «Балтика» – 3:0, «Нижний Новгород» – «Алания» – 0:3, «Урал» – «Черноморец» – 1:0, «Газовик» – «Жемчужина» – 0:2, «КамАЗ» – «СКА-Энергия» – 0:0, «Мордовия» – «Луч-Энергия» – 1:1, «Динамо» (Бр) – «Химки» – 4:2.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Узда для частных извозчиков Безопасностью ярославцев, доверяющих свою жизнь водителям маршруток, обеспокоилась областная администрация.
  • Погибла Маша Антипова Вчера около часу дня на Костромском шоссе в районе деревни Воробино (недалеко от стационарного поста
  • Из Швеции - с "бронзой" Недавно команда ярославской региональной общественной организации "Независимая ассоциация телохранителей"