четверг, 03 ноября 2011

«Шинник» с брянским «Динамо»: пять – ноль!

Блестящая победа наших футболистов на финишной прямой первого этапа первенства России

«ШИННИК» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Брянск) – 5:0 (2:0).

1 ноября. Перенесённый матч 26-го тура. Ярославль. Стадион «Шинник». 3800 зрителей. Судья – Павел Шадыханов (Москва).

«ШИННИК»: Краснокутский, Сухов, Васиев, Катынсус, Ламанж, Войдель (Кушов, 77), Нежелев (Елисеев, 60), Корытько, Скрыльников (Бурченко, 64), Дудченко (Белецкий, 73), Низамутдинов.

«ДИНАМО»: Барановский, Калашников (Фомичёв, 24, Петраков, 73), Байрыев (Денисов, 54), Темников, Оливейра, Ромащенко, Сорокин, Димидко, Мухутдинов, Калимуллин (Юнузович, 46), Голубов.

Предупреждения: Низамутдинов, 42, Нежелев, 57, Елисеев, 86 – Ромащенко, 37, Димидко, 44.

Голы: 1:0 – Низамутдинов, 10; 2:0 – Корытько, 20 – пенальти; 3:0 – Димидко, 47 – автогол; 4:0 – Низамутдинов, 50; 5:0 – Низамутдинов, 83.

автор Иван РЫБИН    фотограф Анна ЛУКИНА

Сбрянским «Динамо» «Шинник» почти всегда играет очень успешно: в восьми встречах (три – в кубке, пять – в первенстве) ярославцы одержали шесть побед, а на своём поле выиграли все три, причём в 2007 году – со счётом 4:0. Во вторник наши превзошли и этот результат.

Тотальное преимущество «Шинника» в счёте стало некоторым сюрпризом, поскольку динамовцы сейчас балансируют на грани попадания в восьмёрку, и очки им нужны как никогда. Впрочем, поначалу ничто не предвещало разгрома. Уже в первые минуты гости провели пару хороших атак, но Ромащенко и Оливейра сыграли неточно.

А на 10-й минуте счёт был открыт. Получив пас от Войделя, Низамутдинов вышел на ударную позицию и изящно переиграл Барановского. Пропустив, брянцы тут же бросились отыгрываться. И Ромащенко с Байрыевым имели такие шансы. А забили опять хозяева: Калашников завалил Скрыльникова в своей штрафной, и Корытько классно реализовал пенальти.

До перерыва ещё оставалось немало времени, и гости постарались провести его с пользой. Активен был Ромащенко, постоянно на острие находился Голубов, который этим летом, выступая ещё за «Балтику», четыре раза (!) огорчил в Ярославле болельщиков «Шинника». В конце тайма мог ещё раз отличиться Корытько, но вратарь сумел вытащить сложный мяч.

2:0 – это уже серьёзная заявка на победу. А в начале второго тайма динамовцы были добиты окончательно. Сначала Димидко, пытаясь прервать прострел в штрафную, красивым ударом отправил мяч в соб­ственные ворота, а три минуты спустя Низамутдинов сполна использовал неразбериху у ворот гостей, забив четвёртый гол.

Дальше оставалось делать ставки, сколько «Шинник» сможет забить ещё. И моменты для этого были. Достаточно сказать, что практически стопроцентные возможности не использовали Низамутдинов и Дудченко, выходившие один на один с вратарём. Весёлая игра, при которой гости совершенно провалили центр поля, завершилась пятым голом, когда после ошибки защитника Елисеев вывел на ударную позицию всё того же Низамутдинова.

После этой победы «Шинник» обеспечил себе минимум четвёртое место по итогам первого этапа, поскольку 4 ноября наша команда без игры («Жемчужина» снялась с чемпионата и во всех несостоявшихся матчах второго круга ей засчитываются технические поражения 0:3) получит ещё три очка. А завершит «Шинник» первый этап первен­ства 7 ноября матчем с новороссийским «Черноморцем».

• 02.11.2011 "Шинник" - "Динамо" - 5:0С брянским «Динамо» «Шинник» почти всегда играет очень успешно: в восьми встречах (три – в Кубке, пять – в первенстве)
  • 20.09.2011 «Шинник» сумел реабилитироваться «ШИННИК» (Ярославль) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 3:2 (2:1). ФНЛ. 28-й тур. 15 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник».
  • 06.09.2011 Разошлись миром «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (1:0). ФНЛ. 25-й тур. 1 сентября. Астрахань. Стадион «Центральный».
  • 11.05.2011 Продолжая славную традицию «КамАЗ» (Набережные Челны) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:2 (0:1). 7 мая. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ», 5500 зрителей.