четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 февраля 2012

Будет ли доступен массовый спорт?

В Ярославле недостаточно объектов для занятий массовым спортом. Такой вывод сделали участники «круглого стола» «Спорт, здоровый образ жизни: комфортная организация городской среды», проходившего в рамках «Лаборатории городских проектов». Они же и попытались наметить пути решения проблемы.

 

автор Георгий ГОРИН

 

Принять участие в дискуссии, состоявшейся на прошлой неделе во Дворце молодёжи, были приглашены директора школ, заведующие кафедрами физического воспитания, ректоры вузов Ярославской области и депутаты областной Думы. Так, на «круглом столе» присутствовали депутат област­ной Думы Яков Якушев и участник регионального народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты Владимира Путина, ректор Демидовского университета Александр Русаков. Александр Ильич пообещал, что все предложения, которые прозвучат в ходе беседы, будут переданы Владимиру Путину.

В ходе заинтересованного разговора выяснилось, что физкультурно-оздоровительные комплексы, по определению вроде бы предназначенные для занятия массовым спортом, по разным причинам доступны не всем горожанам. Спортивные площадки, которые расположены на территории образовательных учреждений, обветшали и требуют ремонта. Парки и места отдыха давно стали излюбленным местом любителей алкогольных напитков или местом для выгула собак.

– Парк на улице Терешковой в безобразном состоянии. В нём постоянно выпивают. В полуразрушенном детском городке играют дети – и тут же выгуливают собак! – проиллюстрировал проблему ярким примером директор областного департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту Александр Церковный.

Президент спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга» Александр Сорокин предложил создать в парках и местах отдыха спортивную инфраструктуру – беговые и велосипедные дорожки, трассы для катания на роликах. По мнению Александра Борисовича, все спортивные площадки должны находиться вблизи вузовских общежитий, чтобы молодёжь могла в любое время прийти и позаниматься спортом.

Руководитель экологической общественной организации «Ландшафт» Евгений Колбовский считает, что для комфортной организации город­ской среды Ярославля необходимо привлекать волонтёров из числа молодёжи. Нужна чёткая программа создания и развития спортивной инфраструктуры города.

Прозвучало на встрече предложение создавать не только спортивные сооружения в парках и местах отдыха, но и предоставлять на этих объектах всем желающим спортивный инвентарь. Также, по мнению Александра Церковного, необходимо подготовить инструкторов, которые будут обучать горожан правильному выполнению спортивных упражнений.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Опять-таки мы оконфузились Вчера в Москве на стадионе “Локомотив” состоялся товарищеский матч между сборными России и Израиля. В
  • Первые победы «Рыбинска» Рыбинские хоккеисты, выступающие на первенстве России в высшей лиге в дивизионе «Запад», наконец-то познали
  • На пути один Уэльс В субботу завершились игры отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года.