среда, 03 октября 2012

«Ярославич» начал с победы

В минувшую субботу стартовал чемпионат России по волейболу среди мужских команд. «Ярославич» в первом матче выиграл у дебютанта суперлиги – команды «Грозный» – со счётом 3:1.

Матч состоялся в Пятигорске, поскольку в Грозном сейчас нет зала, соответствующего условиям суперлиги. Встреча проходила в упорнейшей борьбе. В первой партии победили гости – 25:22. Во второй грозненцы взяли реванш – 32:30. Затем счёт первой партии повторился – «Ярославич» выиграл 25:22. И, наконец, в четвёртой партии вновь завязалась упорнейшая борьба, в которой сильнее были ярославцы – 26:24.

В других матчах 1-го тура зафиксированы такие результаты: в «Синей группе», где выступает «Ярославич»: «Урал» (Уфа) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:2 (19:25, 25:21, 25:22, 23:25, 15:12), «Белогорье» (Белгород) – «Югра» (Сургут) – 0:3 (19:25, 26:28, 26:28), «Зенит» (Казань) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (22:25, 21:25, 25:18, 25:16, 15:10); в «Красной группе»: «Факел» (Новый Уренгой) – «Искра» (Одинцово) – 2:3 (20:25, 25:19, 22:25, 25:23, 21:23), «Прикамье» (Пермь) – «Динамо» (Краснодар) – 1:3 (24:26, 25:16, 22:25, 21:25), «Локомотив» (Харьков) – «Губерния» (Нижний Новгород) – 3:2 (27:25, 18:25, 14:25, 25:22, 15:10), «Динамо» (Москва) – «Шахтёр» (Солигорск) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:20).

В новом сезоне в суперлиге выступят 16 команд – 14 россий­ских и по одной из Белоруссии и с Украины. На первом этапе они делятся на две группы – «Синюю» и «Красную». Предварительный этап пройдёт с 29 сентября 2012 года по 27 марта 2013 года. Клубы встретятся друг с другом дважды в своей группе и по разу – с представителями другой группы. Команды, занявшие первые два места в своих группах, выходят в четвертьфинальный этап сразу, ещё восемь команд (занявших с 3-го по 6-е места), сыграют в 1/8 финала.

Игры 1/8 финала (до двух побед) пройдут со 2 по 8 апреля. В 1/4 финала серии продолжатся до трёх побед – с 13 по 21 апреля. Полуфиналы состоятся с 25 апреля по 3 мая. Финальные встречи в суперлиге пройдут с 7 по 15 мая, игры за третье место – с 7 по 13 мая. Групповые турниры плей-аута намечены на 15 – 21 апреля и 29 апреля – 5 мая.