суббота 04

вторник, 15 ноября 2005

Победы и поражения «Строителя»

Нынешний сезон в истории дублеров «Нефтяника» – молодых волейболистов из команды «Строитель» можно без преувеличения назвать уникальным. Несколько лет подряд «Строитель» был базовой командой по подготовке юношеских и молодежных сборных России. Это гарантировало коллективу сохранение места в высшей лиге «А» независимо от исхода соревнований. В нынешнем сезоне ярославская молодежь должна сама позаботиться о своих перспективах.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Борьбу за сохранение места во «взрослом» дивизионе «Строитель» начал в домашнем туре, который проходил в малом зале спорткомплекса «Атлант» с 5 по 9 ноября. Подопечные Татьяны Васильевны Образцовой сразу взяли с места в карьер, обыграв лидера соревнований «СГИФК-Феникс» из Смоленска. Выиграв в первом сете, что называется, не вспотев (14:25), смоляне настроились на легкую жизнь и через пару партий обнаружили, что пора задуматься о спасении всей игры: 21:25, 23:25. Четвертая партия вновь осталась за опытными гостями, а в пятой ярославцы, ведомые связующим Дмитрием Козловым, даже ни разу не позволили сопернику выйти вперед, победив 15:12.

На следующий день ярославцев экзаменовала вторая в «табели о рангах» нынешней суперлиги «А» команда «ЭЛВО-Скиф» из Великих Лук. Здесь события вообще развивались по нарастающей: после двух партий ярославцы выигрывали без вопросов: (25:20, 25:17). Третью партию Великие Луки все-таки взяли (20:25).

В четвертой партии с организацией атаки у «Строителя» все было уже не так печально, и в упорной борьбе ярославцы все-таки взяли верх (25:23). И это парадоксальным образом выбило ключевых игроков «Строителя» из колеи. А соперники перестали делать скидки на юный возраст ярославцев и принялись давать им «уроки спортивного мужества».

Во второй игре со Смолен-ском (по формуле турнира коман-ды проводят спаренные игры через день) ярославцы были буквально сметены с площадки шквалом подач. На приеме ошибались практически все, за исключением опытного Максима Михайлова, зато на сей раз ярославскому капитану не дали развернуться в атаке, а помощи от других нападающих он так и не дождался. Выиграв два сета – 9:25 и 11:25, игроки «СГИФК-Феникса» слегка сбросили обороты и позволили ярославцам завязать борьбу. Однако даже счет в третьем сете (24:26) дал возможность только лишь «подсластить пилюлю» нашим волейболистам.

По тому же приблизительно сценарию проходила и вторая игра с «ЭЛВО-Скифом». Кульминацией последнего игрового дня стала третья партия, в которой ярославцы непрерывно вели и уступили на астрономическом счете 29:31.

• 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
  • 09.10.2012 «Ярославич» бьёт «Динамо»Сыграны матчи 3-го тура чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге. «Ярославич» одержал уже вторую победу в турнире. После выигрыша
  • 06.04.2012 Три очка в трёх матчах «Ярославич» провёл три игры второго тура плей-аут чемпионата России по волейболу, потерпев поражение в двух из них.
  • 13.12.2011 «Ярославич» празднует успех «ЯРОСЛАВИЧ» – «СТРОИТЕЛЬ» (Минск) – 3:1 (25:20, 25:19, 23:25, 25:14).  В воскресенье после большого перерыва состоялся
  • 15.02.2011 Бенефис Семёна ПолтавскогоВ 16-м туре волейбольной суперлиги России «Ярославич» принимал у себя в гостях кемеровский «Кузбасс». Поначалу гости выглядели
  • 03.03.2007 «Строитель» в поисках приключенийВсю неделю в спортивном комплексе «Атлант» кипят нешуточные волейбольные страсти. Фарм­клуб «Нефтяника» под гордым названием «Строитель» отстаивает свое