четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 октября 2007

Вспомним растрелянный парламент

В четверг в Ярославле прошли демонстрация и митинг памяти расстрела российского парламента в октябре 1993-го.

автор Фёдор ЛИПИН

 

Уже смеркалось и уставшие люди брели по улице Свободы из своих офисов по домам, когда от площади Труда двинулась краснознамённая колонна.

«Рождены мы в Советском Союзе, нам чужда буржуазная власть», – доносилась из динамиков песня. Причём в колонне значительную часть составляли люди совсем молодые, видимо, послед-ние из тех, кто действительно в Советском ещё Союзе родился. Вряд ли они могут помнить октябрь 1993-го. О тех событиях им рассказывали люди постарше.

– Расстрелом из танковых орудий здания «Белого дома», в котором тогда размещался Верховный Совет России, закончилась власть Советов в нашей стране, – говорил второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьёв. Сегодня мы отмечаем очередную годовщину этого трагического события.

Люди постарше, конечно, всё помнят. Хотя трудно сейчас представить, что это было на самом деле. Что такая вещь, как артиллерийская стрельба по парламенту, в центре Москвы была возможна.

Читайте также
  • 15.01.2013 Осипова выдвинули на областьСегодня в Ярославле состоялось заседание президиума политсовета Ярославского регионального отделения «Единой России». Решали - кто на время
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 25.12.2012 Юрий КАЗАКОВ:«В Ярославле снижается уровень культуры»Знаете, что мне кажется удивительным? Практически на каждый день календаря приходится чей-то профессиональный праздник – есть день работников Сбербанка
  • 20.12.2012 Рогоцкий стал сенатором Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов наз­начил Виктора Рогоцкого, являющегося сейчас председателем Ярославской областной Думы, представителем
  • 13.12.2012 Чемпионат России по футболуСостоялись последние в уходящем календарном году матчи чемпионата России по футболу.
  • 17.02.2009 Наши делегаты в совет ЦФОЯрославские общественники выбрали делегатов, которые будут представлять область на конференции общественного совета Центрального федерального округа.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают