пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 октября 2007

Верблюду избушка не повредит

нет фото

Вчера состоялось открытие ярославского зоопарка на Шевелюхе. Несмотря на холодную погоду, гостей было много. Пёстрые стайки школьников, щёлкающих фото-аппаратами, толпились возле вольеров с птицами, хищниками и копытными. «Ой, какая лапочка!» – то и дело восклицали девчонки.

автор София АРОНОВА

 

Фазаны, павлины и экзотические курицы, нахохлившись, сидели неподвижно: погода им явно не нравилась. Лисица беспокойно бегала по клетке – она, видно, ещё не привыкла к обстановке и смотрела на людей с подозрением. Енотовидная собака испуганно забилась в угол. А двое бурых медведей, Тишка и Умка, не обращая на посетителей особого внимания, общались друг с другом. Взъерошенный двугорбый верблюд встречал народ недружелюбным криком, а европейская лань стрелой носилась по загону, выделывая удивительные прыжки – всеобщее внимание ей явно нравилось.

На каждом вольере укреплена табличка – одна или несколько – с названием животных и развёрнутой научной справкой.

– Сегодняшний день можно сравнить с рождением ребенка, – сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас в торжественной речи. – Ещё не всё сделано, фронт работ широкий, но факт создания зоопарка мы обозначили.

Коротко рассказав о том, как шло строительство, мэр представил публике автора проекта зоопарка, молодого архитектора Павла Гребенщикова.

– Мы над его проектом много спорили, но потом всё же решили, что зоопарк будет сделан в деревенском стиле. Конечно, на первый взгляд может показаться, что верблюду избушка ни к чему – но всё-таки она ему не повредит.

То, что открылось для посетителей – всего лишь небольшая часть задуманного. Многое ещё предстоит достроить, возвести, довести до ума. Так, например, пока нет табличек с указателями, которые помогали бы ориентироваться, не доделана кормокухня, не все животные «расквартированы» – северные олени прибыли на новое местожительство только позавчера ночью, а зебру ещё не привезли. В кратчайшие сроки построят научно-образовательный центр, куда школьники будут приезжать на занятия по биологии и экологии.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают