пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 октября 2007

Следствие ведет лаборант

нет фото

В отечественных детективных сериалах – «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила» и т. п. – главные герои периодически обращаются за помощью к экспертам. Эти таинственные люди с феноменальной быстротой определяют, чьи отпечатки пальцев были на стакане, каким веществом испачкана куртка убитого, чем любопытен найденный на месте преступления пистолет и так далее. В день сотрудников уголовного розыска корреспонденты «СК» побывали в экспертно-криминалистическом центре УВД по Ярославской области, чтобы получить наглядное представление о его работе.

автор Алина КИМ

 

Центр оснащён шестью лабораториями: передвижной взрыво-технической, ДНК-анализа, баллистической, химиче-ской, почерковедческой и дактилоскопической.

В святая святых ЭКЦ – химической лаборатории – все столы заставлены пробирками. Здесь исследуют наркотические, психотропные, спиртосодержащие вещества и тому подобную гадость. В руках эксперта Елены Воронцовой конверт, покрытый бессчётным количеством печатей и подписей.

– В конверте находится неизвестное вещество, состав которого требуется определить, – комментирует начальница химической лаборатории. – Но прежде всего эксперт должен убедиться, что на конверте нет повреждений, свидетельствующих о том, что его вскрывали.

Затем эксперт аккуратно достаёт содержимое конверта – какой-то сероватый порошок. Воздействуя на него различными реактивами, по изменению цвета определяет, содержит ли оно опиаты или амфетамины, по степени растворяемости – смесь это или нет. Так как количество вещества небольшое, то дозы для проб приходится брать чуть ли не микроскопические.

– С помощью микрошприца мы берём один микролитр неизвестного порошка, растворённого в реактиве. Специальные приборы, хроматограф и хромато-спектрометр, определяют, из каких компонентов состоит смесь, и выводят на экран компьютера результаты анализа.

Эксперт, используя полученные данные, сверяется с длинным списком наркотических веществ, запрещённых к применению. Порошок из конверта оказывается смесью, содержащей опиаты. Приборы классифицируют его как героин, содержащий примеси – в просторечии «разбодяженный».

На дверях почерковедческой лаборатории висит плакат-афиша мультфильма «Шрэк». Стены тоже увешаны постерами фильмов – «Звёздные войны», «Астерикс и Обеликс», «Мумия», «Перл Харбор»... А вдоль стен стоят коробки с дисками, «арестованными» по подозрению в их пиратском происхождении. Оказывается, сравнение диска с постером – первый этап проверки на «пиратскость»: если картинка на обложке диска совпадает с постером, то проверяют дальше, а если не совпадает – уже ясно, что это контрафакт.

Здесь же на столах множество тысячерублёвых купюр. Выглядят как настоящие, но раз они здесь – значит, фальшивые. Николай Сионский, заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ, проводит короткий ликбез – как отличить поддельную тысячерублёвку от настоящей:

– Если посмотреть сбоку, под углом на постамент изображённой на купюре часовни, то можно увидеть буквы «РР». На фальшивках этого нет. Кроме того, на подлинниках голографический герб Ярославля меняет цвет с малинового на зелёный.

Лаборатория ДНК-анализа поначалу представляется оплотом передовых технологий, позволяющих по кусочку ногтя прочитать чуть ли не всю подноготную о человеке. Но реальность более прозаична. С помощью сложнейшей аппаратуры можно только определить и сравнить ДНК, полученные из разных следов биологического происхождения. Это, может, не такой уж экшн, но следствию помогает. Вот, например, в январе в Некрасовском районе была убита пожилая женщина. Рядом с телом нашли множество окурков – убийца курил и тушил сигареты о труп. Под подозрение попал один из знакомых убитой. Экспертам понадобилось всего три дня, чтобы сравнить ДНК подозреваемого с ДНК, выделенной из слюны на найденных окурках. Полное совпадение молекул подтвердило, что убийца – именно этот человек.

В экспертно-криминалистической службе Ярославской области трудится 178 сотрудников, все – с высшим образованием. В этом году криминалисты ЭКЦ провели 12000 осмотров мест происшествий и 13000 экспертиз, из которых более 5000 помогли в расследовании и раскрытии преступлений.

Читайте также
  • 07.12.2012 Скоро у КЗЦ будут имениныОпределены варианты названия для концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной Ярославля, которые выносятся на голосование.
  • 28.11.2012 Чтобы были дороги, а не направленияКто и как проверяет надёжность дорожного полотна? На каком этапе это происходит: во время строительства или, как говорится, уже пост-фактум? Где происходят
  • 22.11.2012 Ярослав, славивший Ярославль Прошло уже несколько десятилетий с той поры, когда ярославские учёные совершили это чудо – создали аналог природного сокровища – синтетический каучук.
  • 06.09.2012 На радость филателистам посёлка Борисоглебский В здании администрации Борисоглебского района проходит выставка почтовых марок «К Году российской истории», на которой представлены марки с
  • 30.08.2012 На радость филателистам посёлка БорисоглебскийВ здании администрации Борисоглебского района проходит выставка почтовых марок «К году Российской истории», на которой представлены марки с
  • 28.04.2004 «Независимый» эксперт Уверен, многие предприниматели, да и простые граждане, оказавшись участниками судебного процесса, столкнулись с государственным учреждением «Ярославская
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают