суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 ноября 2007

Настоящие мужчины

Год своего 950-летия Ярославль встречал торжественно и радостно. Сейчас кажется, что мы тогда были совсем другими – жили в другой стране, другими идеалами руководствовались. Самым ценным подарком к любой славной дате были трудовые успехи. Вот и к городскому юбилею на предприятиях развернулось соревнование. Победителей его постановлением горкома партии и горисполкома было решено занести в городскую Книгу почёта, специально для этого учреждённую. Саму Книгу пока так и не удалось найти, но судьба её не перестаёт нас интересовать. Около пятидесяти предприятий, бригад, полторы тысячи передовиков были внесены по итогам соревнования на её страницы. Среди них и бригада коммунистического труда Анатолия Кузьмина с подошвенного завода.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Долгие годы ярославский завод был крупнейшим среди подошвенных предприятий Европы, его каландры и вальцы, тремминг-машины и вулканизационные прессы были тогда чудом техники.

К началу Великой Отечественной войны завод изготовлял уже и кольца для железнодорожных тормозов, пожарных рукавов, детали для танков и самолётов. В год Победы получил новое имя – РТИ и начал активно перестраиваться.

Евгению Красильникову повезло – после окончания ФЗУ попал он именно в коллектив ремонтников и с первых же дней запомнил Анатолия Кузьмина. Всем выделялся: осанкой, фигурой, улыбкой. Даже в замасленной робе и видавшей виды кепчонке выглядел гордым хозяином в цехе, а уж дело своё знал в совершенстве – у него был седьмой разряд. Трактором управлял, поэтому каждую уборку завод его специально в подсобное хозяйство командировал.

После службы в армии Красильников вернулся в бригаду Кузьмина. И тогда Евгений почувствовал, что такое настоящий бригадир. Он стал на всю жизнь его другом. Всё, чему научился, получил от Кузьмина. Никогда бригадир голоса ни на кого не повышал, молодой и весёлый, пользовался непререкаемым авторитетом, о дисциплине в бригаде говорить не приходилось – членством в ней дорожили, радовались общей работе. А была она временами невероятно трудная – всё вручную делали: детали тяжеленные поднимали, прессы высотой в 2,5 метра монтировали. Как одна семья жили. Когда бригадирский сын Валерка истоптал зимой валенки, Евгений пришёл к Кузьминым домой и валенки починил, потому что в своём сиротском детстве всему научился. Когда же Красильников женился, вся бригада явилась на свадьбу – свой, семейный праздник был.

В 1959 году завод одним из первых в области включился во Всесоюзное соревнование за звание коллектива коммунистического труда. Во внутризаводском соревновании первой этого звания добилась бригада Кузьмина. Евгений Александрович вспоминает, что все новые формы соревнования пришлись им по душе. Они уже давно жили по этим принципам: отличное качество работы, взаимопомощь, учёба. К 1959 году проведённая рекон­струкция позволила на 50 процентов увеличить выпуск продукции.

В то время завод делал специальные изделия, которые использовались при строитель­стве Братской ГЭС, Останкин­ской башни, Дворца съездов, для ярославских двигателей.

Была тут и заслуга монтажников Кузьмина. 16 августа 1959 года бригаде первой на заводе было присвоено звание коллектива коммунистического труда, а ещё через год её занесли в Книгу почёта в честь 950-летия Ярославля.

В домашнем альбоме Евгения Александровича особенно бережно хранятся две фотографии. На одной – бригада на рабочем месте, в рабочей одежде – надёжные, уверенные, настоящие мужчины. На второй – они же, но в костюмах, при галстуках (её мы сегодня публикуем). Кузьмин в центре, плечом к плечу с Валентином Евграфовым и Анатолием Курьяновым, Юрий Никитин и Евгений Красильников – во втором ряду. Через несколько лет, когда возраст даст о себе знать, Анатолий Кузьмин доверит бригадирство Евгению, и тот сам будет дарить другим секреты монтажного дела. За успешное выполнение заданий семилетнего плана их одним правительственным указом наградят медалью и орденом.

Почти полвека минуло с тех пор. Ушли от нас четверо из этой пятёрки. Красильников давно на пенсии, но вспоминает о товарищах по бригаде с тёплым волнением и благодарностью.

Читайте также
  • 15.01.2013 Золотая свадьба супругов Пономарёвых  Для счастья человеку необходимо три вещи, считает Евгений Миронович: хорошие родители, любимая работа, любящая и любимая жена. Всё это в его жизни состоялось.
  • 17.11.2012 Лучше «Маски» могут быть только две «Маски» Два ярославских спектакля номинированы на национальную театральную премию «Золотая маска».
  • 07.11.2012 Талант по осени виднее В последние выходные сентября гостями одного из загородных пансионатов стали молодые литераторы – семь поэтов и шесть прозаиков.
  • 19.10.2012 Его называли советским мэром В Ярославле многие знают ансамбль народных инструментов имени Стомпелева. Его организатором был горячий пропагандист этого вида искусства Евгений Михайлович Стомпелев.
  • 11.09.2012 В Карабихском поселении – новый глава На досрочных выборах на должность главы Карабихского сельского поселения, которые проходили в минувшее воскресенье, победил Евгений Шибаев.  
  • 23.11.2004 Депутаты обратились к генпрокурору Депутаты Госдумы РФ от Ярославской области Евгений Заяшников, Анатолий Грешневиков и Александр Сизов просят генерального прокурора России проконтролир
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают