пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 ноября 2007

Всю жизнь – с ручкой и блокнотом

Сегодня 60-летний юбилей отмечает ростовский журналист Виктор Андрианов. На протяжении многих и многих лет не покидал он коллектива одной редакции ростовской районной газеты.

автор Николай РОДИОНОВ

 

Не сразу Виктор Александрович выбрал стезю журналиста. Родившийся в деревне Юрьев­ская Слобода в семье сельской учительницы, он и сам чуть было не пошёл по тому же пути. Но с педагогикой у него не сложилось. Поступил Виктор Андрианов в Московский полиграфический институт на редакторское отделение, которое успешно и окончил, работая уже в редакции ростовской газеты «Путь к коммунизму». В то время в редакции трудились очень сильные журналисты. Было у кого поучиться профессии. А учеником Виктор Андрианов оказался толковым, и очень скоро пришедший на должность редактора Валерий Замыслов сделал его своим заместителем.

После того, как власть в стране сменилась, да и страна-то сама стала другой, Виктор Андрианов неожиданно для себя оказался в редакторском кресле. Однако особого энтузиазма в его глазах я после этого не заметил. И не ошибся: за кресло редактора он держаться не стал и вскоре ушёл из газеты в журнал «Русь». Да не долго длилась работа в редакции журнала. Вскоре Андрианов вернулся к газетной работе в «Ростовском вестнике», где должность редактора была к тому времени занята. И продолжил Виктор Александрович работу корреспондента и заместителя редактора. Может быть, это тот самый случай, когда подходит выражение доктора Панглоса из бессмертного произведения Вольтера: «Что ни происходит – всё к лучшему». Ведь если бы Андрианов руководил редакцией в качестве первого лица, то, вероятно, много потеряли бы читатели, не имея возможности читать его корреспонденции и публицистические произведения.

Как бы там ни было, а вот и подошёл, очень уж быстро, этот юбилей. Виктору Андрианову – 60! Безусловно, никто его из редакции отпускать не собирается, он полон сил и энергии, в том числе самой важной – творче­ской. И сегодня те, кому хочется стать настоящей акулой пера, имеют возможность учиться у него – настоящего мастера журналистики. Мне остаётся только сказать, что сам я многому научился у Виктора Андрианова и благодарен ему за это.

Читайте также
  • 15.01.2013 К читателям газеты «Северный край» Уважаемые читатели! В номере за 11 января в статье «Российские СМИ и государ­ство Российское» мы высказывали опасение, что в ближайшие
  • 15.01.2013 «Золотое кольцо» снова выходит На прошлой неделе типография остановила за долги выход газеты «Золотое кольцо». Вчера редакции удалось найти сред­ства на оплату полиграфических услуг.
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 29.11.2012 «Лихие» десятилетияЗдравствуйте, уважаемая редакция. Прочитала статью Мельниковой о реформах Гайдара («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
  • 20.11.2012 Форсируют дорогу, как огневой рубежВ редакцию обратились взволнованные жители посёлка Суринский Ярославского района. 12 ноября утром на их глазах на пешеходном переходе на юго-западной
  • 30.12.2003 Редакционный переворот В редакции газеты «Переславская неделя» произошел переворот. В ночь с 25 на 26 декабря там состоялось собрание коллектива с единственным вопросом в повестке
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают