пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 декабря 2007

Предновогодняя лихорадка

нет фото

До Нового года осталось три недели. За это время надо успеть обежать пару десятков магазинов, чтобы выбрать подходящие подарки для друзей и родственников, приобрести ёлку и прочую новогоднюю атрибутику. Чтобы облегчить читателям эту задачу, корреспонденты «Северного края» прогулялись по магазинам и рынкам и заранее разведали обстановку.

автор Кристина АРЛОВА

 

Для живых ёлок время ещё не пришло, а вот искусственные уже можно выбирать. Отечественные на рынках продаются от 1050 до 2330 рублей, китай-ские – от 400 до 900. Наши ёлочки в сравнении с китайскими более пушистые и аккуратные. То ли китайцы никогда русских ёлок не видели, то ли просто халтурят. Апофеоз подобного отношения к северной природе – «ёлка канадская, производство Китай». Не знаю, чем не угодили жителям Поднебесной канадские ёлки, но в китайском исполнении они выглядят на фоне наших пушистых красавиц тощими облезлыми вениками. Кстати, ветки у этих веников – из тонкого шелестящего материала, знакомого нам по мишуре и дождику.

– Ну что это за безобразие, – взглянув на китайские творения, вздохнула одна из посетительниц рынка. – Вот у нас дома немецкая ёлка почти как настоящая и уже сорок пять лет стоит. Вот это качество!

В «подарочных» магазинах на улицах Кирова и Депутатской – искусственные ёлки производства Нидерландов и США. Высота от 1,8 до 2,3 м, цена – от 1900 до 10000 рублей! Очень презентабельные, такие можно покупать и домой, и в офис. Заодно сэкономится время, потому что все необходимые украшения на этих ёлках уже есть: золотые лилии, красные сердечки с золотой каймой, бубенчики, бантики... Но в этой магазинной безупречности кроется маленький изъян: уж слишком ёлка красивая, неродная какая-то. Ведь сам процесс украшения – это часть новогоднего праздника. Гораздо приятнее нарядить ёлку самостоятельно, с семьёй или друзьями. Традиция – великая вещь, в магазине её не купишь.

Какой же Новый год без подарков?! Выбор большой. Игрушечных Санта-Клаусов стало на порядок меньше, зато резко возросло количество голландских сувенирных снеговиков и оленей, не говоря уже о символах грядущего года – крысах и мышах. Крыса-подсвечник, крыса в одежде Санта-Клауса, крыса с телефоном, крыса в ванной, мышь-ангелочек, мышь-защитник, мышь-красотка, мышь мечтательная… Мыши прикольные, мыши пасторальные, мыши в интересной позе на диване… И это далеко не полный перечень.

Стоишь перед такой витриной, заставленной разнокалиберными безделушками, и думаешь – что же всё-таки можно подарить близкому человеку кроме красивой финтифлюшки, годной только на то, чтобы стоять на полке и собирать пыль? Вновь и вновь перечитываешь ценники в надежде высмотреть хоть что-то подходящее. «Снеговик поющий в кресле-качалке»… «Олень поющий»… «Мыши-копилки»… «Подсвечник «Ёлки красные»… Не пойдём ли мы скоро по стопам современных англичан, которые тупо дарят друг другу рождественские игрушки, а потом перепродают их по Интернету?

– Я обошла десять магазинов, чтобы найти более-менее нормальные подарки, – сообщила первая же остановленная нами покупательница. – Дарить же хочется что-нибудь действительно полезное, что может пригодиться. Из новогодних вещей, наверное, самый подходящий вариант – красивые свечи. Ёлочные игрушки и украшения дарю тем, кто их коллекционирует, или если точно знаю, что они пригодятся. А эти сувениры только все вместе выглядят красиво. Купишь какого-нибудь ангелочка, выйдешь на улицу, приглядишься – а он сделан небрежно, из одежды нитки торчат, волосы отклеиваются.

– А я всё никак не могу найти нормального Деда Мороза, чтобы поставить под ёлку, – пожаловалась другая ярославна. – Только Санта-Клаусы в колпаках, а нашего, российского дедушки в шапке и шубе нигде нет. Один раз только увидела более-менее похожего – всё равно оказался Санта-Клаусом китай-ским.

Хорошо, что магазинов, специализирующихся на подарках, в центре Ярославля так много, что выбирать можно до тех пор, пока не найдёшь что-нибудь подходящее. Привлечь внимание новогоднего покупателя стараются даже те, кому это, в принципе, не требуется. Например, в книжных магазинах появились лотки с красиво упакованными мягкими игрушками, а в цветочных сами цветы оттеснены к стенкам штабелями подарочных коробок, витринами с сувенирами и ёлочными украшениями (кстати, почему бы не подарить на Новый год цветы? К тому же, сейчас очень много новогодних дополнений к букетам – разные серебристые и золотистые веточки с листьями и шишками).

Подарочная продукция расположилась даже в магазине с вывеской «Рембыттехника». За покупателей вовсю воюют и многочисленные ювелирные магазины улиц Кирова, Депутатской и Депутатского переулка. Новогодние скидки на золото и бриллианты достигают уже 50 – 60 процентов.

А вообще, если абстрагироваться от всей этой новогодней тематики и просто отправиться на поиск вещей, которые хочется подарить, то из всего магазинного многообразия можно вычленить несколько оптимальных вариантов. По-прежнему большой выбор оригинальных фоторамок, претенциозных свечек и подсвечников, не говоря уже о брелоках, зажигалках и ювелирных украшениях. Или вспомнить Винни-Пуха с его полезным горшком и выбирать по принципу «сюда можно класть всё, что хочешь» – вазы, шкатулки, керамику. Деловых и косметических подарочных наборов тоже везде навалом, и, что приятно, цены от 150 рублей, и глобального подорожания не ощущается. Но, пожалуй, самое главное при поиске подарков – вдохновение. Если оно у вас будет, то, несомненно, ваш подарок вызовет искреннюю радость и по Интернету «с молотка» не пойдёт.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 14.12.2012 Подарки к Рождеству По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в преддверии Рождества Христова проводится благотворительная акция «Дари радость».
  • 14.12.2012 В музее Мыши завелись котыВ Московском зоопарке расформировали детский уголок и двух дрессированных котов решили отдать в музей Мыши в город Мышкин.  
  • 06.12.2012 Ёлочек и подарков хватит для всехГлавный ёлочный базар раскинется на площади Труда перед стадионом «Шинник».
  • 25.12.2009 Выбираем подарки с умом и любовьюВсё меньше в запасе дней для того, чтобы купить своим родным и близким подарок к Новому году. Корреспонденты «Северного края» вышли на улицу,
  • 23.12.2008 Под Новый год и веник кажется пальмойНикого из нас не минует, граждане, чаша сия – дарить на Новый год подарки. Чем в кризисную пору собираются удивлять и радовать своих родных и близких,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Разрешить нельзя запретить Вспоминается старая американская карикатура: выйдя из гостей, на лестничной площадке бранятся пожилые
  • Весна - красна Кажется, дождались, перезимовали. В лесу еще кое-где белыми островками лежит снег, но деревья уже напоены
  • Где ты, милая Ишня? В нашей области множество небольших и просто маленьких ручьёв и рек, часто безымянных, питающих большие