пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 июня 2012

О чём мечтать? Бюджет уж свёрстан

Проведение референдума о Международном хоккейном турнире в память о «Локомотиве» значилось в повестке заседания муниципалитета Ярославля отдельным вопросом. Однако он был отклонён депутатами как не относящийся к компетенции городской исполнительной власти. «Хотели бы провести международный турнир, коллеги! – посожалел о невозможном председатель муниципалитета Владимир Голов. – Да не получится. Не в нашей власти».

 

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА.

 

Пробудившись от сладких грёз о хоккейных баталиях, депутаты заслушали невесёлые отчёты о состоянии финансовых дел в городе.

Как известно, в областном центре проблемы с деньгами: дефицит бюджета за прошлый год составил 401 миллион рублей. А между тем новое руководство мэрии обнаружило факты «странного» использования муниципального имуще­ства и даже просто прямые неплатежи. Мэр города Евгений Урлашов назвал цифру долга правительства области за пользование землёй, находящейся в неразграниченной форме собственности, – 415 миллионов рублей. Данной суммы хватило бы, чтобы покрыть годовой дефицит бюджета.

– Поэтому я предложил губернатору свой вопрос: собирается ли область вернуть эти деньги городу? – рассказал депутатам мэр.

По словам Евгения Робертовича, «губернатор понял суть проблемы и будет возвращать долг».

Далее глава города сообщил о факте заниженной (!) платы за предпродажную оценку муниципальной собственности. Так, фирма – предыдущий оценщик – оценила 54 муниципальных объекта. За проделанную работу она получила из бюджета... 60 рублей. Столь маленькая сумма оплаты, по мнению Евгения Урлашова, говорит о том, что и стоимость муниципальной собственности намеренно занижалась в интересах будущих покупателей. Новая команда мэра разбирается в этом вопросе.

Наводится порядок и на аукционах по продаже муниципальной собственности. Раньше, по словам мэра, начальная цена аукциона практически не росла, что свидетельствовало о контакте участников аукциона между собой и предварительной договорённости, кто и какое имущество приобретает. Теперь ситуация изменилась: в аукционах одновременно бывает до 18 участников, а цена вырастает в два раза.

Очередная новость: вслед за незаконными ларёчниками город намерен разобраться с арендаторами муниципальных площадей. Суммы платы за аренду городских помещений смехотворно малы: от 65 рублей за квадратный метр в Дзержинском районе до 114 рублей в Кировском. Кроме того, многие общественные организации и партии получили городские площади вообще бесплатно. Некоторые из них отдают дешёвые муниципальные метры в дорогую субаренду, и на них открываются рестораны, магазины и кафе. Мэр сказал, что с уважением относится ко всем организациям. Например, к Союзу художников России, арендующему тысячи муниципальных квадратных метров, или к общественной организации инвалидов войны – 888 квадратных метров, но со всеми обещал разобраться.

Некоторые депутаты, особенно имеющие отношение к общественным организациям, слегка взволновались и попросили мэра «не принимать скоропалительных решений в кабинете, а выехать на место и посмотреть, чем организация занимается». Здесь мэр охотно пошёл навстречу, а по другим темам – категорически нет.

Напрасно депутат Миша Халтян, в избирательный округ которого входит много домов частного сектора, зондировал вопрос о канализации и дет­ских городках.

– Не могу обещать вам. В нынешнем году это маловероятно. Сейчас мы спасаем, что можем. Вот в будущем году с бюджетом будет легче, – ответил Евгений Урлашов.

– Что ты мечтаешь? Мы утвердили бюджет уже давно, – помогая мэру, закрыл вопрос Владимир Голов.

На заседании муниципалитета Евгений Урлашов выполнил очередное предвыборное обещание: предложил внести изменения в Устав Ярославля. Одна из поправок касается публичных слушаний, на которые теперь должны выноситься проекты, связанные с благоустройством городских территорий. Другая ограничивает пребывание одного лица на посту мэра города Ярославля двумя сроками подряд.

Теперь уже сам проект нового Устава должен быть вынесен на публичные слушания. Председатель муниципалитета Владимир Голов напомнил депутатам, что они должны выбрать кандидатуры в оргкомитет публичных слушаний.

– Предлагаю включить депутата Ермолина и меня, если не возражаете, – сказал председатель.

Сквозь поднявшееся шебуршание послышалась ироничная реплика:

– Как мы можем возражать?

– Можете... Вы всё можете, – Владимир Голов обвёл сидящих в зале суровым взглядом. – Давайте руками проголосуем вместо электронного голосования!

Руки поднялись нестройно.

– Ты против? Не против!

За председателя муниципалитета проголосовали единогласно. Возможно, потому, что в муниципалитете нет, как в областной Думе, ни фракции коммунистов, ни «Патриотов России». Но скоро, возможно, по­явятся благодаря новой редакции закона «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления». Он был принят областной Думой 29 мая, и на муниципалитете глава городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый сообщил о первых результатах его действия. Согласно закону, уже сформировано 38 избирательных округов. 19 из них – одномандатные, в 19 выборы будут проходить по партийным спискам. Раньше избирательных округов было 36. Все они были одномандатные.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают