суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 декабря 2007

Грядет новоселье в семейном детдоме

Рабочая комиссия оценила завершение строительства очередного жилого здания для Малаховского семейного детского дома в Тутаевском районе.

автор Андрей ЗАБЕЛИН

 

Самый первый деревянный двухэтажный детдом существует здесь с 1939 года. В 1984-м по инициативе заслуженного учителя России Анатолия Леонидовича Воронина в Малахове было построено хозспособом второе, тоже деревянное здание, служившее спальным корпусом. В первом размещались классы детской коррекционной школы и администрация.

С 1999 года в Малахове стала реализовываться новая методика воспитания детей, оставшихся без родителей. Она основана на принципах создания семьи, где воспитатели берут на себя все функции, присущие приёмным родителям, с элементами взаимопомощи старших ребят младшим, обучением трудовым хозяйственным навыкам.

Более комфортные условия для жизни ребят появились в 2002 году, когда при поддержке международной российско-германской акции «Сердце отдаю детям» в деревне построили современное двухэтажное жилое здание из двух больших квартир, рассчитанное на 10 – 12 детей, со спальными помещениями для разновозрастных девочек и мальчиков, залом для игр и занятий, кухней и столовой. Две трети затрат на его сооружение взяли на себя немецкие участники проекта. Классы в двух старых зданиях также перестроили под квартиры, поскольку дети стали ходить в общеобразовательную среднюю Ченцовскую школу.

– Строго говоря, у нас не детдом, а пять семей, каждая из которых живёт в своей квартире как обычная семья, – рассказала директор детдома Лариса Козлова. – Воспитателей и обслуживающего персонала 39 человек, детей – 40. Методику семейного воспитания коллектив разрабатывал под руководством моего отца, который отдал дет-скому дому 30 лет жизни. Воспитатели, они же приёмные родители – местные жители с соответствующим педагогическим образованием.

Новый двухэтажный семейный дом строится целиком на средства благотворителей из Германии. Немецкое телевидение выделило на этот объект 180 тысяч евро. В роли подрядчика выступила фирма Николая Смирнова. Очередной дом в Малахове должны были сдать ещё в декабре 2006 года, но по ряду причин сроки несколько раз переносились – на май, на октябрь этого года. Рабочая комиссия и в этот раз отметила недоделки. Предстоит ещё подключить к дому канализацию, очистные сооружения.

Обставить новый дом для детей также помогают немецкие участники проекта. Ещё летом в Малахово из попечительского совета города Вальдштеттен поступили собранные горожанами и тщательно упакованные подарки: мебель, посуда, игрушки, компьютеры, одежда. После завершения стройки дети из старого двухэтажного дома вместе с мамами-воспитательницами переедут в новое здание, а детдом-первенец будет реконструирован под хозяйственные и административные службы.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 25.11.2009 Где быть детскому саду?В Переславле-Залесском не хватает детских садов. Более тысячи самых юных переславцев с нетерпением ждут возможности перейти из категории домашних карапузов
  • 18.08.2006 Детдом переезжаетПодготовку школ Даниловского муниципального района к новому учебному году проверило главное управление МЧС по Ярославской области. Главное внимание начальник
  • 24.07.2004 Милюшинский детдом закрыт ...и у нас
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Основные работы июля Начинает поспевать урожай, дел у садоводов и огородников невпроворот.
  • Слесарь – золотые руки Вчера в Ярославле прошла олимпиада будущих слесарей по ремонту автомобилей. На неё съехались учащиеся
  • Не перевелись конокрады Из частного музея рабочей лошади в деревне Ивашково Угличского района угнали гулявших на пастбище лошадей