пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 декабря 2007

Умнее ничего не придумали…

В прижелезнодорожном посёлке Бурмакино Некрасовского района накануне думских выборов царило благостное, приподнятое настроение.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Центральные улицы этого населённого пункта сверкали иллюминацией, трактор с навесным оборудованием (типа бульдозерный нож) старательно чистил дорогу от снега, а руководство местного сельского поселения клятвенно заверяло обезгаженных (которым ещё не провели газ) бурмакинцев, что, дескать, в конце ноября голубое топливо хлынет по трубам в дома.

– Мы, жители сорока четырёх домов по улицам Лесной и Чехова, переулку Лесному, как манны небесной ждали накануне календарной зимы прихода в дома газа, – говорит от имени более 120 человек почтовый работник Наталья Обичкина. – Но вот уже и выборы прошли, а газа как не было, так и нет. А ведь многие из нас по 60 – 70 тысяч рублей отдали за право жить в тепле и в экологически чистой атмосфере. По сути дела ради газа мы потратили все свои сбережения и даже в долги залезли.

Наталья Валентиновна говорит, что просто страшно ходить по неосвещённым улицам ранним утром и вечером, когда детей надо отводить в садик или школу за полтора километра.

Чуть ли не каждый третий житель Бурмакина спешит к 6-часовой электричке, которая следует из Нерехты до Ярославля, где жители Некрасовского района работают на предприятиях и в учреждениях (в большинстве своём – охранниками), учатся в техникумах и вузах.

– В такую рань небезопасно ходить по улицам, погружённым во мрак, без риска лишиться кошелька, мобильника или шапки, – говорит студентка педа Ирина С.

– Жалуется народ, Геннадий Сергеевич, – поставили мы в известность заместителя главы Бурмакинского сельского поселения Смирнова. – Ни газа, ни света в посёлке, дороги не чистятся. Газа, несмотря на обещание его включить, в домах до сих пор нет, да и с углём не очень-то получается. Люди мёрз­нут в домах…

– По одёжке надо протягивать ножки, – назидательно заметил замглавы. – Финансирование мизерное, до сих пор не сдана магистральная газовая труба, обращались мы за помощью аж к самому вице-спикеру Валерию Шамину. Денег не хватает и на свет, поэтому вворачиваем лампочки только на перекрёстках (?) улиц, в местах, где большое скопление людей и транспорта.

– Но ведь в канун выборов и в день их проведения и свет повсюду сиял, и даже в местном ДК полы вымыли…

– Праздник всё-таки… А с отоплением решили: в долг взяли 50-тонный вагон с углём у... психоневрологического дома-интерната.

Словом, бардак какой-то. Накануне выборов наобещала власть людям с три короба, а как только погасли огни в избирательных участках, тут же потух и интерес к электорату, отдавшему свои голоса в едином порыве. Проводим год Свиньи в кромешной мгле, а когда наступит год Мыши, то в преддверии теперь уже президентских выборов вновь загорятся призывным светом «лампочки Ильича» у подъездов избирательных участков.

Читайте также
  • 17.01.2013 Сергей Вахруков стал заместителем министраЭкс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков назначен заместителем министра регионального развития РФ - распоряжение об этом кадровом решении опубликовано
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 06.07.2005 Зубы рвать можно и без света Более чем на три часа затянулся вчера обед у работников магазинов и офисов, расположенных в центральной части Ярославля. На улицах Победы, Некрасова, Чайковского,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают