четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 декабря 2007

При грамотном управлении лишний штат не нужен

нет фото

Сегодня вечером в ДК имени Добрынина соберутся выпускники и участники президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России. Они отметят 10-летний юбилей программы, которая была начата в 1997 году и недавно указом президента продлена ещё на пять лет – до 2012 года.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

В рамках этой программы за минувшие 10 лет в ярославской области прошли конкурсный отбор, а затем обучение по специальностям «менеджмент» и «финансы и кредит» 460 человек. Это были преимущественно молодые специалисты ведущих предприятий области, таких как «Автодизель», НПО «Сатурн», Ярославский шинный завод, «Полимермаш», «Красный перекоп» и других, а также предприятий малого бизнеса, органов муниципального и государственного управления. Причём не менее 20 процентов участников программы были из малых городов и сёл области. Затем 146 выпускников прошли стажировку на зарубежных предприятиях своего профиля.

Сейчас 201 человек, то есть около 40 процентов выпускников уже перешли на вышестоящие должности, а 127 человек приняты на государственную и муниципальную службу.

О сегодняшнем юбилее рассказывает заместитель губернатора ярославской области Николай Воронин.

– Николай Павлович, вообще-то ещё в советские времена руководителей специально тщательно и всесторонне готовили к назначению на более ответственные посты. Что же тут нового?

– Речь не о новизне. В СССР существовала целостная система не только обучения, но также подбора и расстановки руководящих кадров. А нынешняя президентская программа – это восстановление лишь одного элемента системы – обучения. Но и это немало. Управление – ключевой элемент функционирования любой системы. Если вы машиной управляете плохо, так она и поедет плохо и попадёт в аварию. Неудивительно, что когда в начале 90-х прежняя система подготовки руководителей была разрушена, то очень скоро стал ощущаться дефицит таких кадров. И во власть, и в руководство предприятий часто стали попадать случайные люди – некомпетентные, и, главное, не осознающие последствий собственных действий и не способные ответственно отнестись к своей миссии.

Народ часто бывает недоволен начальством – и непосредственно на своём предприятии, и вообще властью в целом. Часто ругают чиновников, говорят, что их слишком много. Но проблема не в количестве, а в качестве и результатах их работы. Тем более что при грамотном управлении руководителю лишний штат и не нужен. Я уверен, что любое недовольство возникает именно там, где нет качества управления. Где руководитель либо некомпетентен и совершает ошибки, либо не умеет общаться и убеждать, либо не взаимодействует с людьми и не обладает необходимыми морально-нравственными качествами.

– Постойте, мы говорим уже не об обучении руководителей, а об их воспитании?

– Одно от другого неотделимо. Достаточно вспомнить опять-таки 90-е годы, когда в России царил разгул варварского и преступного капитализма и многие активные люди руководствовались только интересами наживы, а интересы страны не ставили ни в грош. Патриарх вся Руси Алексий II, которого я считаю одним из самых глубоких мыслителей нашего времени, встречаясь с молодёжью, отметил, что в Европе становление капитализма происходило в обществе верующих людей и религия играла сдерживающую роль для человеческой алчности. У нас же после крушения коммунистической идеологии с её моральным кодексом образовался вакуум. Одновременно начались рыночные реформы и приватизация и возникли условия для формирования худших человеческих качеств. «Хапнуть побольше и удрать!» В этих условиях сформировалось целое поколение руководителей, которые и ныне считают, что нажива любой ценой – главное, а всё остальное «лирика».

Я рад, что в рамках нашей программы нам удалось сформировать плеяду руководителей, которые называют Россию не «эта страна», а считают её любимым Отечеством. Ощущают себя не временщиками, а людьми, призванными служить общему благу. И, приезжая на стажировку за рубеж, не таращат восхищённо глаза, а вдумчиво анализируют плюсы и минусы западного опыта и думают, что полезного можно применить в России. А по правде сказать, и западные специалисты кое-чему учатся у наших стажёров и тоже перенимают российский опыт.

Очень важно, что создана ассоциация выпускников нашей программы. Это своего рода сообщество единомышленников. Хотя все они работают в разных местах, но поддерживают между собой контакты, могут обратиться друг к другу за советом, узнать, что происходит в смежных отраслях. Общаются и с теми западными коллегами, у которых стажировались. Это очень расширяет кругозор.

– Наверное, от желающих участвовать в программе не было отбоя?

– Срывов по набору не было, хотя сначала мы сталкивались с негативным отношением некоторых руководителей предприятий, от позиции которых многое зависело. Видите ли, слабому руководителю необходим фон глупости, на котором он сам мог бы выглядеть светилом ума. И лишь сильный руководитель не боится окружать себя сильными и талантливыми людьми. Поэтому не на всех предприятиях горели желанием посылать к нам своих молодых специалистов. Теперь, когда программа уже даёт зримые результаты, отношение к ней иное.

Я хочу поблагодарить руководителей предприятий, которые направляют и рекомендуют нам своих сотрудников. Особо хочу поблагодарить преподавателей, которые очень ответственно отнеслись к этому делу. И конечно, самих участников программы, наших выпускников, которые достойно проявляют себя на своих участках управления нашей страной. Поздравляю их всех с юбилеем и желаю новых успехов и больших свершений.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают