суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 января 2008

Главное счастье в жизни

нет фото

Эта уверенность в Татьяне Георгиевне Виноградовой основывается на её собственном счастливом материнстве (она – мать двух дочерей) и работе: Татьяна Георгиевна – заведующая отделением патологии и беременности родильного дома клинической больницы № 2 города Ярославля. Минувшим летом исполнилось четверть века с того дня, как она выбрала для себя эту непростую, но такую нужную специальность.

автор Лариса ДРАЧ

 

Правда, нужно признать, что о медицине Татьяна Георгиевна вовсе не грезила с детства, а свою судьбу мечтала связать с ветеринарией. Сколько себя помнит, всегда подбирала каких-то подкидышей, подранков, бездомных кошек и собак, приносила домой, а когда родители начинали возмущаться по поводу импровизированной лечебницы доктора Айболита, устроенной в гостиной, эвакуировала пациентов во двор, пристраивала в хорошие руки. Поскольку ветеринарного института в Ярославле не было, по окончании школы Татьяна Георгиевна (в те годы, конечно, по отчеству её никто ещё не величал) решила поступать в демидовский университет на психологию, но, придя в приёмную комиссию, обнаружила, что не хватает какой-то справки.

– Моя подруга подавала документы в медицинский институт. Я пошла вместе с ней, за компанию, да так вместе и по­ступили. Тогда казалось, что это произошло совершенно случайно, несмотря на очень большой конкурс, и только потом поняла и запоздало испугалась: не потеряйся тогда та злополучная бумажка, вдруг бы я прошла мимо своей судьбы?

Если можно влюбиться в медицинскую специальность, то с Татьяной Георгиевной произошло именно это: акушер­ство заворожило её с первых лекций, а когда на шестом курсе надо было выбирать специализацию, она ни секунды не размышляла.

– И никогда не жалели о своём выборе?

– Честно? Пожалела однажды. По окончании института, получив диплом с отличием, отправилась по распределению в Данилов. Врачей в больнице катастрофически не хватало, на пяти ставках мы работали вдвоём с девушкой, тоже молодым специалистом. Я очень старалась, но не хватало опыта, и никого не было рядом, кто бы мог подсказать и поддержать в трудную минуту. Было тяжело и морально, и физически, и первые полгода меня преследовало только одно желание – уйти...

К счастью для будущих пациенток Татьяны Георгиевны, этого не произошло. Каждый прожитый день прибавлял опыта, шлифовал полученные в институте знания, учил соотносить теорию с практикой. Потом в её жизни была ординатура и поступление на работу в родильный дом клинической больницы № 2.

Татьяна Георгиевна Вино­градова не мыслит себя вне своей специальности, хотя признаёт: ответственность – колоссальная.

– От твоего решения зависят две жизни – матери и ребёнка. И это – очень большая эмоциональная нагрузка, не считая того, что мы постоянно сталкиваемся с очень сильной болью, которую испытывают пациентки. Но и отдача велика, пожалуй, как нигде в другом месте. Когда ты первой берёшь на руки только что появившегося человечка, поверьте, это ни с чем не сравнимое удовольствие.

– Однажды мне сказали такую вещь: врач, проработавший в «родилке» некоторое время, просто перестаёт слышать неизбежные женские крики, иначе психика у доктора не выдерживает. Это правда?

– Глупости! Как только тебе перестаёт быть искренне жаль человека, которому рядом с тобой в это мгновение больно, ты должен немедленно уходить из профессии.

– Так каким должен быть, по вашему мнению, врач: жёстким или мягким?

– Ни тем и не другим. Врач должен быть добрым и профессиональным. Сочувствие со стороны врача вовсе не означает, что он должен идти на поводу у пациента и, например, постоянно давать обезболивающие препараты. Иногда бывает и доброго слова достаточно, но это должно быть сказано искренне, от души.

Что такое демографический взрыв, медперсонал родильного дома № 2 знает не понаслышке. Если в начале 90-х годов в среднем по трое карапузов за сутки возвещали о своём появлении на белый свет громким «Уа!», то сегодня количество ежедневных родов увеличилось аж до 15! Родильный дом, что на Липовой, в Ярославле на хорошем счету, будущие мамы сюда пусть не в очередь стоят, но знакомиться с врачами приходят загодя. Немалая заслуга в этом и Татьяны Георгиевны Виноградовой, удивительно чуткого человека и высоко­профессионального врача, который помог появиться на свет сотням малышей, подарив многим женщинам ни с чем не сравнимое счастье материнства.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 21.11.2012 Наши врачи поучатся у японских коллег В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном
  • 14.12.2006 Сестричка поможетВ селе Кукобой Первомай­ского района решили крепко взяться за проблемные семьи и помочь женщинам в их нелегкой доле. На прошедшем недавно собрании общ
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают