вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 января 2008

Лучше поспешить сегодня, чем опоздать завтра

У наших гостиниц незавидная репутация. Местные жители узнают о ней лишь тогда, когда случается устраивать на постой знакомых издалека. Гостиниц у нас мало, они плохие и дорогие – вот, собственно, и вся пагуба, возникшая, знамо дело, не сегодня.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

На языке статистики она выглядит так: в Ярославле сейчас полтора десятка гостиниц на 1900 мест, и сервис ни одной из них не тянет на международные стандарты. Обе цифры прозвучали вчера в большом зале мэрии на заседании комиссии по подготовке к1000-летию Ярославля. С отчётом о ходе строительства гостиниц выступал заместитель мэра Владимир Смирнов. Всего намечено сдать около двадцати отелей, что даст дополнительно 3000 мест, уровнем не ниже трёх звёзд.

Пять из них уже строятся. На третий квартал нынешнего года отнесена сдача комплекса на 150 номеров по Московскому проспекту у дамбы через Которосль. Загвоздки там две: с пристройкой для котельной и получением лимита на газ. «Вопросы решаемые», – на правах ведущего заседания дал свой краткий отзыв мэр Виктор Волончунас.

Гостиница на дебаркадере (38 номеров) готова, на повестке дня благоустройство, а оно сопряжено с предстоящим берегоукреплением Волжской набережной. Сию кардинальную проблему, как можно ожидать, прояснит конкурс проектов, назначенный на последний день января.

Судя по отчёту департамента строительства и жилищной политики, «всё идёт по графику» на реконструкции гостиницы «Юбилейной» – к концу года появится у неё пристройка на 16 номеров. Получены разрешительные документы и начат нулевой цикл на площадке будущей гостиницы на 150 мест во Фрунзенском районе. Заложен фундамент под корпуса самого вместительного (250 номеров) гостинично-развлекательного комплекса «Минин и Пожарский» на Суздалке.

Все остальные планы пока что похожи на красивые воздушные замки. На разных стадиях проектирования находятся многопрофильный комплекс в Петропавловском парке, мотель на улице Пожарского, будущие новостройки по улицам Чкалова и Гагарина, четырёхзвёздочный «поплавок» на дебаркадере у берега Которосли.

Идёт подготовка разрешительной документации на возведение – с тем же, что и «поплавок» – качеством услуг комплекса на Тутаевском шоссе. Три гостиницы привязаны к заповедной зоне – «Мариотт» на Волжской стрелке и ещё две на месте автостоянки на Подзеленье и по Первомайскому переулку в бывшем саду Дворца пионеров. У их заказчиков ко всем прочим заботам прибавляется ещё одна. Получить добро у ЮНЕСКО, недавно защитившего исторический центр Ярославля охранным сертификатом как «Памятник Всемирного наследия».

По ходу совещания мэр всё больше слушал, изредка задавал уточняющие, как правило, предметные вопросы, показывающие, что в курсе дела он никак не меньше, чем департамент строительства. Действующие стройки и те, что на подходе (их ровно дюжина) назвал он живыми, разумеется, не имея в виду в данном случае никаких кавычек.

Ещё с порога Виктор Владимирович популярно объяснил всем, почему торопиться следует именно в нынешнем, а никак не в следующем году:

– Если мы хотим сдать всё намеченное к юбилею, строительство должно быть начато не позже 2008 года. Иначе начнётся штурмовщина, которая никому не нужна.

Читайте также
  • 21.02.2013 Сайт ежедневной газеты "Северный край" будет работать в режиме электронного архиваУважаемые читатели! Настоящий сайт ежедневной газеты "Северный край" в дальнейшем будет работать в режиме электронного архива номеров газеты за период
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 09.02.2012 Гостиница, да ещё и с рестораном Совсем скоро при гостинице «Соть» в Данилове появится ресторан, где до полудня постояльцы смогут вкусно позавтракать за «швед­ским
  • 21.02.2008 Кто, кто в теремочке живёт?Кто бы мог подумать, что скромная заметка нашей газеты «Лучше поспешить сегодня, чем опоздать завтра» в номере за 30 января о том, какие и где в Ярославле
  • 06.10.2006 Гостиницы: взгляд на перспективуС каждым годом Ярославль все больше привлекает туристов из России и зарубежных гостей, наш город стал местом проведения многих республикан­ских и международных мероприятий.
  • 30.06.2005 Москва прирастает Ростовом В Ростове Великом одним отелем стало больше. 28 июня губернатор области Анатолий Лисицын торжественно открыл в 50 метрах от кремля новую гостиницу «Боярский
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают