пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 февраля 2008

О жизни собачьей

Случайно мне в руки попала газета Ярославского завода дизельной аппаратуры «Дата» за 24 – 30 января 2008 года с заметкой Е. Климова о бродячих собаках, обитающих на территории завода.

автор Инна МУРАШОВА

 

Автор возмущается людьми, которые выносят им еду. Ссылается на других работников предприятия, для которых «встреча с такой стаей настоящий стресс». Утверждает, что «никто из нас не застрахован от нападения». Сожалеет, что нельзя обратиться к властям, так как это территория завода, и призывает заводчан прекратить подкормку.

При чтении заметки создаётся впечатление, что её автор намеренно сгущает краски, будто ищет причину для уничтожения животных.

Со слов сотрудников предприятия, такие попытки уже предпринимались: собакам в еду якобы подсыпали гвозди. Хочется верить, что это всего лишь легенды.

Проблема бродячих собак, к сожалению, имеет место и не только на одном отдельно взятом заводе. Но виноваты в этом не животные, а человек. От его отношения к братьям меньшим зависит, станут они ему врагом или другом. Собакам поставлены памятники, собаки были подрывниками и санитарами во время Великой Отечественной войны, собаки служили подопытными животными, собаки работают спасателями, полицейскими, таможенниками, пограничниками, психотерапевтами... Так неужели они не заслужили человеческого, а не собачьего отношения?!

Гораздо опаснее зверь, который поселяется внутри некоторых из нас. Он калечит душу.

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 27.12.2012 Сложную проблему можно решить. Если поставить цельАлександр Китаев семь лет является главой Рыбинского района, территория которого успешно развивается. Сумев наладить конструктивные отношения с главами
  • 22.12.2012 УточнениеВ номере «Северного края» за 19 декабря была напечатана информация о принятии на заседании Ярославской областной Думы 18 декабря областного бюджета на 2013 год.
  • 19.12.2012 Соглашение о сотрудничествеМноголетнее конструктивное сотрудничество УМВД России по Ярославской области и Ярославском региональным отделением Ассамблеи народов России укреплено взаимным
  • 21.11.2012 Ответят за правонарушения в отношении полицейских В минувшие выходные в Ярославской области зарегистрировано два случая применения насилия в отношении сотрудников полиции. Виновные лица привлекаются к ответственности.
  • 10.11.2012 С подарками в «Ковчег» Многие горожане оказывают помощь приюту для бездомных собак «Ковчег», что в Заволжском районе Ярославля. Есть и частные пожертвования, и коллективные акции.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают