четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 апреля 2008

Скажи своё слово о работе СМИ

нет фото

Ярославский областной союз женщин с 1 по 30 апреля проводит общественную экспертизу средств массовой информации. В канун старта акции о её целях и задачах корреспонденту «СК» рассказала председатель Ярославского союза женщин Ольга Владимировна Хитрова.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

– Ольга Владимировна, как возникла идея данной акции?

– На первом форуме матерей области, проводившемся в начале нынешнего Года семьи на тему «Крепкая семья – стабильное государство», во многих выступлениях участников, в записках и вопросах, поступивших в президиум собрания, содержалось немало ценных предложений и замечаний по работе СМИ в части информирования населения о проблемах, которые касаются женской половины общества. Женщины говорили заинтересованно и критично, высказывали своё мнение о влиянии радиопередач, газетных публикаций и особенно видеосюжетов на формирование личности ребёнка и подростка, на укрепление семьи. Эту тему поднимала и Общественная палата России.

Действительно, нас не может не волновать обилие телепередач, подобных «Чистосердечным признаниям», сюжетам «Программы-максимум» и прочей видеопродукции на темы жизни различных слоёв населения – от бомжей до «звёзд». В то же время федеральные и областные СМИ часто оставляют в стороне серьёзные проблемы, касающиеся сегодняшнего положения семьи, воспитания детей, а нам хочется, чтобы газеты, радио и телевидение были нашими постоянными помощниками, чтобы жители области сообщали редакциям о своих проблемах. Пока это первая в России попытка диалога СМИ с жителями региона. Хотим, чтобы они были не просто потребителями печатной и видеопродукции, а участниками формирования гражданской позиции общества. Пока же зачастую, несмотря даже на Год семьи, многие СМИ не включают подобные материалы в свою тематику.

Нас беспокоит позиция некоторых СМИ, уделяющих много места и эфирного времени насилию, жестокости, грабежам, ненависти. А сегодняшняя жизнь, к сожалению, и так насыщена отрицательными моментами, надо смягчать напряжение, хотя бы сводить до минимума.

Позитивные материалы о семье всегда находят своих слушателей, зрителей и читателей.

– А какова цель вашей общественной экспертизы?

– Мы намереваемся содействовать системе общественного стимулирования СМИ в подготовке распространения социально значимых выступлений. Участниками акции являются жители области, а также общественные организации, отражающие мнение своих членов.

Для проведения экспертизы создан штаб общественного мнения под руководством председателя областного Союза женщин.

Все желающие могут представлять свои отзывы в штаб. Для этого достаточно позвонить по телефону 30-38-49 и оставить свой отзыв устно, можно также прислать заполненную анкету или письмо по адресу: 150000, Ярославль, ул. Депутатская, 1, либо по электронной почте ekspertisa08@mail.ru. В отзыве обязательно сообщить название материала и дату выхода.

– По каким критериям экспертиза будет выносить своё решение?

– В номинации «Общественное признание» победят телеканал, радиостанция, печатное издание за большое количество позитивных материалов и за лучший материал. Номинацию «Общественное порицание» получат СМИ за большое количество материалов, пропагандирующих насилие, безнравственность, отсутствие духовно-нравственных ценностей. Критерии оценки: соответствие целям и задачам экспертизы, количество отзывов, цикличность публикаций и телерадиопередач. Дипломы и памятные подарки победителям будут вручаться в мае на торжественном меро­приятии.

– Итоги экспертизы одновременно подскажут и направления в работе областного Союза женщин на будущее?

– Мы уже сейчас намечаем некоторые формы работы, которые будут учитывать запросы жительниц области. Это, например, экспедиции в муниципальные районы с участием юристов, женщин, занятых бизнесом, детских психологов, в зависимости от поступающих заявок. Продолжают работу наша общественная приёмная, городской женский кризисный центр. В шестой раз в художественном музее пройдёт акция «Вдовы России», мужья которых погибли на войне и в горячих точках. Продолжатся заседания «круглых столов», на которых будем готовить свои вопросы к администрации области. Хотим не только акцентировать внимание депутатов на отдельных мероприятиях, но и выработать взаимодействие с областной Думой, чтобы пробивать законопроекты в интересах семьи. Мне об этом легче думать, поскольку я сама депутат облдумы. И хоть нас, женщин, в ней всего пять, мы готовы защищать права всех ярославн.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 25.02.2012 Снова бешенство? Лиса, разгуливая в центре посёлка, набросилась на женщину.
  • 12.01.2008 Уму непостижимоВ настоящее время решается вопрос о назначении психиатрической экспертизы в отношении 35-летней женщины, убившей своего 10-летнего сына. Трагедия произошла
  • 11.03.2005 Ждут экспертизы 6 марта в квартире на улице Достоевского во Фрунзенском районе Ярославля был обнаружен труп молодой женщины со следами побоев. Проживала она по данному
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают