пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 апреля 2008

Долго ли мёрзнуть вареговцам?

В Большесельском районе Ярославской области замерзает целый посёлок Варегово. Сельские жители оказались в очень непростой ситуации. Несколько дней не было отопления в школах, лечебных учреждениях, общежитии ветеранов и в домах местных жителей.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Поскольку проблема доведена до критической отметки, ни районные, ни поселенческие власти не в состоянии самостоятельно разобраться с этим кризисом. А потому, как всегда, вся надежда на областные структуры – похоже, на генетическом уровне заложена у россиян вера в доброго барина, который «вот приедет и всё рассудит».

У директора областного департамента ЖКХ Артура Нартова свой взгляд на вареговскую ситуацию. По его словам, одна из основных причин прекращения работы местной котельной в том, что цены на нефтепродукты только в первом квартале этого года менялись несколько раз. Если при формировании тарифов на тепло изначально была заложена одна сумма, то на сегодняшний день она значительно выше. При этом спрогнозировать будущее повышение практически нереально. К примеру, в Ярослав­ской области только по первому кварталу разница заложенной цены и фактической рыночной составила почти 70 миллионов рублей.

Многое зависит от организации работы органов местного самоуправления. Подобные проблемы с подачей тепла рано или поздно возникают во многих муниципальных образованиях, но на местах властям порой удаётся справиться с возникающими сложностями без помощи извне.

Серьёзным ресурсом в этом случае может стать использование средств, недополученных за предоставление коммунальных услуг. На сегодняшний день долги населения по оплате этой статьи составляют 330 миллионов рублей. Практически на том же уровне сумма задолженности за эти услуги со стороны юридиче­ских лиц.

В областном руководстве считают, что прежде всего на местах властям нужно находить внутренние источники, в частности, организовывать работу с должниками. После того, как этот ресурс будет использован, можно рассматривать вариант предоставления помощи из областного бюджета.

Однако даже при такой установке в случае крайней необходимости, как выяснилось, помощь от руководства области всё же будет оказана.

– Мы встретились с новым главой Большесельского района и разработали механизм для стабильного завершения отопительного сезона на этой территории, – сказал Артур Нартов. – Дополнительно администрация области предприняла дублирующие меры для помощи жителям Варегово. Мы провели переговоры с поставщиками и надеемся, что топливо в местной котельной появится уже к вечеру пятницы и она заработает. Чтобы подстраховаться, из аварийного резерва при правительстве Ярославской области будут выделены обогреватели для школ, лечебных и детских учреждений. Почему стало возможным, что два дня люди оставались без тепла, будем разбираться. В поселение отправится жилищная инспекция, которая проведёт контрольные замеры температур, проверит оперативный журнал, который есть в каждой котельной.

ЧП такого масштаба, как в Варегове, в этом отопительном сезоне единственное. Наверное, поэтому директор областного департамента ЖКХ считает, что в целом отопительный сезон 2007 – 2008 года прошёл стабильно. Если и возникали проблемы, то связаны они были с локальными аварийными ситуациями и благодаря координированной работе коммунальщиков и местных властей решались обычно «малой кровью».

– Как известно, проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве немало, – сказал директор областного департамента ЖКХ, – достаточно упомянуть о том, что основной износ фондов коммунальной инфраструктуры области составляет 65 – 70 процентов. Чтобы развивать отрасль, строить котельные с последующим выходом на минимальную себестоимость, нужно вкладывать огромные суммы.

Понятно, что это вопрос времени, поскольку не так просто не то что районному, но и областному бюджету осилить миллионные вливания в ЖКХ.

А пока решаются локальные проблемы и подводятся итоги, в областном ЖКХ уже думают о будущем, а именно об окончании отопительного периода и плавном переходе к периоду ремонтному. Как сказал Артур Нартов, в коммунальной отрасли каникул и перерывов нет.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают