пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 июня 2008

Горячая пора для железнодорожников

В ближайшем будущем на железных дорогах нашего региона может появиться необычный транспорт – рельсовые автобусы. Внешне они представляют собой нечто среднее между электричкой и автобусом, и, по словам заместителя начальника Северной железной дороги по пассажирским перевозкам Александра Петровича Трофимюка, от них обоих здесь взято лучшее.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

В частности, рельсовые автобусы более экономичны, чем традиционные железнодорожные составы, небольшой дизельный двигатель позволит развить скорость до 120 километров в час. Использовать эти чудо-машины планируют на малодеятельных участках дороги, по которым нет возможности пустить большие составы. Об этом шла речь на ежегодной пресс-конференции, состоявшейся вчера в Доме культуры железнодорожников, где на вопросы журналистов отвечали представители руководства Северной железной дороги. Главной же темой этой встречи стало начало летней пассажирской кампании на СЖД.

Начало лета – для большинства россиян время отдыха и отпусков, а для железнодорожников оно становится едва ли не самой горячей порой.

– Судя по нашей статистике, динамика железнодорожных пассажирских перевозок в южном направлении с каждым годом растёт, – рассказал Александр Петрович. – Количество пассажиров, отправляющихся в летний период на курорты Кавказа, увеличивается более чем на 10 тысяч человек ежегодно, за последние пять лет общее их число увеличилось на 68 процентов. Аналогичная ситуация складывается и на крымском направлении. Подобная тенденция в этом году должна сохраниться.

Чтобы удовлетворить потребности отдыхающих и путешествующих, на СЖД планируется сформировать дополнительные пары пассажирских поездов. Особое внимание будет уделено перевозке маленьких пассажиров. В 2008 году на период летней кампании планируется сформировать четыре детских специальных состава назначением на Евпаторию, Анапу, Адлер. Они будут состоять из новых, недавно полученных вагонов, отвечающих современным требованиям. В них предусмотрены кондиционеры и даже ремни безопасности.

Кроме поездов дальнего следования станет больше транспорта и на пригородных линиях. С начала дачного сезона для удобства пассажиров были назначены дополнительные пригородные поезда, общее их количество в целом по дороге в 2008 году составило 19 пар, из них по Ярославскому отделению – 12.

Позаботились железнодорожники и о том, чтобы на период массовых пассажирских перевозок можно было избежать очередей в билетные кассы. Дополнительно открыты шесть окон в пригородных билетных кассах: Приволжье, Филино, Молот, Веретье, Нерехта, Липовая Гора. В прошлом и текущем годах установлено терминальное оборудование системы «Экс­пресс» в четырнадцати билетных кассах. А с мая 2007-го у пассажиров появилась возможность оформить заказ на приобретение билета через Интернет.

В этом году в период дачного сезона, а именно с 1 мая по 30 сентября, на пригородном сообщении введён льготный проезд. Скидкой в размере 50 процентов от стоимости проезда смогут воспользоваться ветераны труда и приравненные к ним категории граждан – жители Ярославской области после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральным законом от 15 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Для оформления льготного проезда пассажир должен предъявить удостоверение «Ветеран труда РФ» и пенсионное удостоверение. Льготы предоставляются жителям Ярослав­ской области, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо трудившимся не менее шести месяцев и награждённым орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

Пятидесятипроцентной скидкой на проезд смогут воспользоваться реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий жители нашего региона.

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 25.02.2012 Дорожно-транспортный комплекс включает скорость Итоги и перспективы развития дорожно-транспортного комплекса региона стали темой «круглого стола», за которым с губернатором Ярославской области
  • 12.04.2011 Аварии на дорогах Девятнадцать водителей в нетрезвом состоянии задержаны сотрудниками УГИБДД в последний рабочий день минувшей недели, зарегистрировано три ДТП, в которых
  • 27.09.2007 Не справился с управлениемВ селе Андроники Ярославского района произошла трагедия. На дороге перевернулся автомобиль «Москвич» с пассажирами. Как сообщили в отделе ГИБДД Ярославского
  • 22.03.2007 Об ограничении движения транспорта в весенний периодВ Ярославле для сохранности дорог в период весенней распутицы вводится ограничение движения тяжелых грузовых машин и механизмов. Это ограничение действует
  • 05.10.2004 Проводник должен, но ему наплевать Чрезвычайное происшествие на Северной железной дороге в минувшее воскресенье парализовало движение поездов по направлению Ярославль – Рыбинск почти на пять часов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Шереметьева не любит пафосных словВчера был юбилей у Элеоноры Михайловны Шереметьевой. Впрочем, главы Угличского муниципального района
  • Семья в провинцииНа три дня Углич стал «Лицом русской провинции», под таким названием в городе во второй раз проходит
  • Русская голгофа В эти дни исполняется 75 лет со дня начала «большого террора», жертвами которого в нашей