пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 июня 2008

Пляж и рейд – плохие соседи

нет фото

В посёлок Вакарево – тот, что аккурат напротив нефтебазы на левом берегу Волги, мы приехали в разгар жары. Дачники потянулись к воде. Стайка детей уже плескалась на мелководье, заплывать, однако, не решаясь. Прямо напротив дачного посёлка стояли борт о борт два громадных танкера, ещё два чуть выше и ниже по течению, а буксир выводил на рейд ещё и третье судно. Вахтенный огласил простор Волги командой в мегафон, добавив парочку просолённых специфических терминов. С грохотом опустился якорь.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

– Вот так порой по пять судов борт о борт встают. Иногда в тридцати метрах от берега, – прокомментировал происходящее местный дачник Александр Новиков. – По весне, по-видимому, с высокой водой, нефтеналивных судов приходит ещё больше. Одни ждут разгрузки, когда освободится место у терминала нефтебазы, другие – погрузки. Стоят подолгу. Иногда по две-три недели.

– Соседство для нас неприятное, – добавляет другой вакаревский старожил Виталий Насонов. – Работа на рейде не прекращается в любое время суток. Гремят цепи, якоря, работают мощные двигатели. И всё это сопровождается крепкими матросскими словцами в мегафон. А по выходным экипажи десантируются на берег: устраивают пикники с выпивкой и тоже матерятся, а рядом бегают наши дети, внуки. Такого наслушаются.

Во всём остальном дачный посёлок Вакарево – место для отдыха идеальное. Он почти в городе, и в то же время здесь есть всё, что нужно для рекреации: песчаный пляж, на берегу берёзовые рощи, остатки уникальной дубравы, сосновый бор, грибные места. Шесть раз в день из Дядькова в Вакарево приходит речной трамвайчик. Сообщение удобное. Нынче и новосёлы из нового микрорайона «Сокол» облюбовали вакаревский пляж как самый доступный.

В шестидесятые годы прошлого века здесь возникло первое садоводческое товарищество «Волга», в восьмидесятые годы второе – «Заволжье». В этих двух товариществах около тысячи участков горожан, а отдыхающих в летние дни, естественно, собирается до трёх-четырёх тысяч. Когда застраивались, рейд напротив нефтебазы уже существовал. Но не было такой активности перевозчиков, как сейчас. С девяностых годов до двухтысячного, в период спада в экономике, на рейде тем более было затишье. А Вакарево, напротив, испытывало бум дачного строительства.

И вот теперь у дачников с речниками конфронтация. В 2004 году, по словам Виталия Насонова, обращение вакаревских садоводов к губернатору подействовало. Какие уж он с речниками переговоры вёл, им неведомо. Но два года – 2005-й и 2006-й – прожили спокойно. Рейд работал, но суда отстаивались на 500 метров ниже по течению, не доставляя хлопот отдыхающим.

В прошлом году вновь загремели якоря напротив пляжа. А нынче весной какое-то нашествие танкеров. Дачники шлют жалобы в природоохранную прокуратуру, в управление «Рос­природнадзора» по Ярославской области, к нам в редакцию.

«В последние годы, особенно в текущем, прямо в зоне отдыха, напротив дачных участков организована стоянка грузовых судов, – отмечено в коллективном письме начальнику управления «Росприроднадзора» Николаю Рябинину. – Одновременно здесь стоит до 15 – 18 судов на расстоянии 20 – 30 метров от берега группами по 4 – 5 судов. Некоторые ждут по 3 – 4 недели и больше. В результате прибрежная зона сильно загрязнена. Сплошные мазутные пятна, фекалии, отходы, грязь. В купальный сезон это создаёт угрозу здоровью сотен людей, в том числе детей, находящихся на отдыхе на дачах. Неужели организация подобных стоянок дороже здоровья?!

Убедительно просим вас найти действенное решение по запрещению стоянки грузовых судов в зоне отдыха граждан и созданию безопасной экологической обстановки».

С просьбой садоводов Вакарева мы познакомили главного государственного инспектора Ярославского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Сергея Забурненко.

– Надо было знать, где дачи строить, – резко отреагировал Сергей Леонидович. – Рейды обозначены на всех картах, установлены соответствующие знаки. К тому же суда мы проверяем, чтобы с них никаких отходов не сливалось. Подсланевые воды они сдают. А если и возникают масляные шлейфы, то это потому, что вода на охлаждение двигателей идёт из грязной Волги. Лучше бы поднимали вопрос об очистке ливневых стоков города. Это с ними грязь и мазут попадают в реку, а когда ветер с юга, всякий мусор прибивает к левому берегу.

По поводу стоянки судов Сергей Леонидович, впрочем, дал дельный совет: обращаться в Волжское управление водных путей и судоходства, что в Нижнем Новгороде. Именно эта организация определяет места отстоя судов и устанавливает соответствующие навигационные знаки.

Читайте также
  • 21.12.2012 Орестовали «Берега» Недолгий период относительного политического спокойствия в Тутаевском районе, кажется, завершился. Судя по тому, что на днях здесь был уволен
  • 19.12.2012 До другого берега – как до Марса пешком Судно на воздушной подушке «Марс» проработало всего лишь несколько дней, переправляя тутаевцев с одного берега на другой. Возникла поломка,
  • 18.12.2012 «Марс» пора отправлять на Марс Судно на воздушной подушке « Марс» проработало всего лишь несколько дней переправляя тутаевцев с одного берега на другой . Возникла поломка 
  • 05.09.2012 Перовский переулок Здесь раньше было                     две купалкиИ плот с причалом на воде,Играли дети в догонялкиНа берегу и на воде.
  • 17.08.2012 Вас фотографирует «Паркон»Ярославские автомобилисты, грубо нарушающие правила парковки, скоро начнут получать «письма счастья» стоимостью от тысячи до полутора тысяч рублей.
  • 01.08.2012 Путешествие в историю В Переславле-Залесском, на берегу Плеещева озера, в последний июльский уик-энд прошёл II фестиваль исторических клубов и творческих коллективов «
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают