четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 августа 2008

«Медведи» покорили Европу

нет фото

Членов ярославского мотоклуба «Чёрные медведи» провожали в мотопробег по Европе заместитель мэра Людмила Сопотова и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Когда две недели спустя, проехав более девяти тысяч километров, они возвращались назад, их не встречал никто. Потому что добрались домой «усталые, но довольные» мотоциклисты поздно ночью. Но уже на следующий день они рассказали нашему корреспонденту о том, как прошла поездка.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

ПО ЯРОСЛАВСКИМ МЕСТАМ ЕВРОПЫ

Многие помнят советский фильм «Анна Ярославна – королева Франции». Настоятель Благовещенского храма, что в Яковлевском, отец Георгий прекрасно знал большее: что основатель нашего города Киевский князь Ярослав Мудрый сумел породниться со всей Европой, выдав замуж за тамошних монархов всех своих дочерей – Елизавета стала королевой Норвегии, Анастасия – королевой Венгрии, Анна – королевой Франции. Внучка князя Евпраксия стала женой германского императора Генриха IV. Да ведь и сам князь был женат на шведской принцессе Ингигреде, а сестра его Мария замужем за польским королём Казимиром. Одним словом, в Европе немало мест, связанных с именем Ярослава Мудрого.

А поскольку отец Георгий является членом мотоклуба «Чёрные медведи», у него, естественно, возникла идея организовать мотопробег и посетить все эти места. Приурочить пробег к 1000-летию Ярославля. Причём провести его не в 2010 году, а раньше. Чтобы, так сказать, заранее оповестить Европу о грядущем юбилее нашего города, пригласить гостей.

Батюшка наметил примерный маршрут поездки и разместил приглашение к участию в мотопробеге на сайте blackbears.ru. Идея вдохновила очень многих. Первоначально о желании участвовать в пробеге заявили более двадцати ярославских, а также московских и тульских байкеров. Но потом стали считать реально. Бензин в Европе – полтора евро за литр. Сколько литров понадобится на тысячу километров? А на 10 тысяч? То-то. Плюс расходы на еду, на ночлег, на экскурсии в музеи… Стало ясно, что поездка мало кому по карману. Да и маршрут пришлось многократно корректировать в сторону сокращения. Норвегию, Швецию, Грецию из списка стран вычеркнули. Всё охватить всё равно не успеть.

ФЛАГ ВАМ В РУКИ

В итоге в дорогу собрались лишь четверо мотоциклистов. Как впоследствии выяснилось, оно и к лучшему. Большой колонной мотоциклов ехать через крупные города с их неизбежными пробками на дорогах было бы крайне трудно.

Маршрут по большей части сосредоточился на Германии и Франции. Поначалу была надежда, что мэрия Ярославля частично проспонсирует проект – всё-таки он посвящён предстоящему 1000-летию. Но город­ские власти отреагировали просто: этак полгорода захочет попутешествовать за казённый счет! Вы захотели – вот и езжайте. Мэрия дала байкерам в дорогу флаг города Ярославля, альбомы и брошюры о Ярославле, подарки и сувениры. А также приветственные письма к мэрам городов Трира, Сен-Лиса и Реймса.

– Нам было приятно выполнять миссию посланцев Ярославля, чувствовать, что мы вносим наш небольшой вклад в подготовку к 1000-летию города, – говорит отец Георгий. – Хотя, конечно, овациями нас там никто не встречал. Большинство ведь людей и знать не знают, что есть в России какой-то Ярославль, что основал его какой-то там князь Ярослав Мудрый. Древней историей даже своей собственной страны ведь мало кто интересуется, кроме профессиональных специалистов. Тем не менее, когда кто-то из наших собеседников в Европе узнавал, что мы не просто туристы, а несём ещё некую миссию, это вызывало уважение. Наш приезд в Реймс, например, выпал на выходные, в мэрии было пусто. И всё же наши письма и подарки уважительно приняли люди, которые, я уверен, передадут всё это по назначению.

РЕЙХСТАГ ВЗЯТЬ НЕ УДАЛОСЬ

Белоруссию и Польшу ярославские мотоциклисты промчали насквозь, что называется, «со свистом». В Германии их встречали друзья-байкеры. Дело в том, что пару лет назад немцы совершали на мотоциклах путешествие по городам России и по дороге гостили у ярославских «Чёрных медведей». На этот раз в роли гостей оказались ярославцы.

Из Берлина путешественники направили ярославским друзьям эсэмэску: «Рейхстаг взять не удалось. Слишком велика была очередь туристов, стоять пришлось бы часа 3 – 4. Мы попробовали просочиться без очереди, но были остановлены полицией. Едем дальше».

Дальше был Дрезден, а затем наконец Трир. Это самый древний город Германии, который при императоре Константине был столицей Римской империи и с тех пор оспаривал старшинство с Древним Римом.

– Для меня, православного христианина и священника было особенно важно поклониться христианским святыням. В Трире хранится священный хитон Иисуса Христа, в крипте собора Святого Петра покоятся честная Глава святой равноапостольной царицы Елены, мощи апостола Матфея, – говорит отец Георгий. – Затем мы въехали во Францию и первым делом оказались в городе Эшо. Там покоятся мощи святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

История с рейхстагом повторилась с байкерами и в Париже. Возле лифта Эйфелевой башни стояла громадная очередь.

– Не очень то и нужно, – махнули руками они и отправились в Нотр-Дам. В соборе тоже было многолюдно, однако в сокровищнице вообще никого!

– Удивительная вещь! В сокровищнице собора хранится терновый венец Спасителя. По определённым дням, примерно раз в месяц, его выносят во время службы, и тогда посмотреть на него собираются массы людей. Но в обычные дни туристы ходят по собору, и никому не приходит в голову заглянуть в безлюдную сокровищницу и поклониться этой святыне, – сокрушался батюшка. – А там же ещё цепи апостола Павла, там сандалии апостола Петра!

ВЕТЕР ВРЕМЁН

Разумеется, посетили байкеры и кладбище Сент-Женевьёв-де-Буа, взглянули на памятники с родными для каждого русского именами протоиерея Сергия Булгакова, Ивана Бунина, на памятник «Сынам славы и воли» – казакам.

И наконец, прибыли в Реймс. Именно в этом городе начиная с IX века проводились церемонии коронации французских королей. И именно здесь 19 мая 1051 года французский король Генрих I вёл под венец дочь князя Киевского Ярослава Мудрого, русскую царевну Анну, ставшую в Реймсе королевой Франции. Здесь же 23 мая 1059 года был провозглашён королём Франции её сын Филипп I.

Затем приехали в Сенлис, где Анна Ярославна основала аббат­ство и потом долгие годы жила.

Там стоит памятник ей. Как рассказали путешественникам, до недавнего времени на постаменте было написано: «Anna Rosso Reine de France», но потом по настоянию украинских властей надпись переправили на «Anna Kiev…». Вот!..

Но дорога звала мотоциклистов дальше. Пешеходам не понять, а байкеры знают, что когда мчишься на мотоцикле, ветер в лицо, а мимо мелькают сёла, города и страны, совсем по-иному ощущаешь ритм жизни. Уже невозможно остановиться и пойти на четырёхчасовую экскурсию по музею. Хочется мчаться дальше и дальше. Невозможно сосредоточиться на какой-то одной достопримечательности, зато все мимолётные впечатления пути сливаются в общую целостную картину.

Франция ярославцам не очень понравилась. В Париже и Марселе такое количество негров и арабов, что трудно понять, действительно ли это Париж или другой какой город Ближнего Востока или Африки. Да и на улицах кругом мусор. То ли дело ухоженные городки Австрии и Германии.

– Мы проехали через десять стран и в каждой хотели отведать какого-нибудь национального блюда, – рассказывает отец Георгий. – Оказалось, что это невозможно! Кругом одни «Макдоналдсы»! Да и в нормальном ресторане меню настолько усреднённое, что почувствовать специфику страны невозможно. В Италии мы элементарных спагетти не смогли попробовать! То есть всё, конечно, вкусное, но всё везде примерно одинаковое.

То же можно сказать и об улицах. Повсюду реклама одних и тех же мировых брендов. А на рекламные щиты и в Ярославле можно было налюбоваться вдоволь.

Время было поворачивать руль обратно, на Восток.

Читайте также
  • 24.10.2012 В Европе смеются там, где мы плачемНедавно в Ярославль приезжала со своим спектаклем Полина Борисова. Она – представитель известной династии российских кукольников в третьем поколении,
  • 04.10.2012 SaM146 – двигатель инновационного и культурного сотрудничества Вот уже десять лет Россия и Франция, а именно НПО «Сатурн» и компания «Снекма» (Группа «Сафран») работают над реализацией
  • 02.08.2012 Наша Маша хорошаВоспитанница ДЮСШ № 4 посёлка Семибратово, мастер спорта по настольному теннису Мария Маланина включена в сборную Европы для участия в первенстве мира.
  • 03.07.2012 Каратистка Катя покорила Европу В мае, незадолго до отъезда во Францию, девушке исполнилось всего 15. Хрупкая, улыбчивая, с карими глазами, Катя садится на скамейку в сквере на Чайковского
  • 27.01.2012 Налетайте: витамины! А одежда – подождётСытой и благополучной в недавнем прошлом Европе и не снилась такая картина: пенсионерка сидит на домашнем стульчике и пытается продать плоды трудов своих праведных.
  • 20.01.2012 Солдат двух мировых: Ярославль, Марсель, Вязьма Эта фотография молодого человека в солдатской форме царских времён поражает. Форма на нём как влитая, аккуратная короткая стрижка, в точности, как у сегодняшних
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • А теленок был не виноват 19 августа из сарая в деревне Лытино Даниловского района неизвестные украли шестимесячного теленка. В
  • Дорога «поплыла» Как уже сообщала наша газета (см. номера за 27 декабря и 12 января), по льду Волги у Мышкина была сооружена
  • Отсутствующие останутся без газа Газификация некрасовского поселка Приволжский, которая долго давала повод говорить о страданиях его мерзнущих