вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 октября 2008

День рождения дубравы

нет фото

На подъезде к Тутаеву над дорогой стлался лёгкий туманец, сгущаясь по ходу движения. Но стоило нам подъехать под крыльцо Дома природы, сухое марево, как по заказу, бесследно улетучилось. Высшие силы, как всегда, оказались глубоко правы, принимая такое решение: добрые дела и впрямь лучше всего делать не только с улыбкой, но и при ясном свете.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Как видите по снимкам, всего этого вчера на месте события было в достатке – и солн­ца, и ребячьих улыбок. Общий сбор был назначен на 11-00 – не опоздал никто. Столбищи, Емишево, посёлок Константиновский отрядили на закладку дубравы вовсе не абы кого. Дружно прибыл актив школьных лесничеств.

Это он под руководством своих учителей и педагогов Дома природы Галины Глазуновой, Натальи Столбовой, Ольги Печёнкиной заготовляли посадочный материал. Из подшефной никольской дубравы, где самому почтенному древу – без малого пятьсот лет, привезли они несколько сот годовалых сеянцев клёнов и дубов из тех, что в бывшем усадебном парке вырастают самосевом.

Спасли светолюбивые дубки от верной гибели: их затемняют старые деревья, заглушает буйная некось. Собрали там килограммов двадцать желудей, ещё не проросших, но обязательно свежих или уже с тонкими корешками и почками, из которых вот-вот появится стебель – будущий ствол патриарха лесов.

В поле нашими гидами стали Лена, Катя и Николай – бригада школьного лесничества из Столбищ.

– Деревья, как люди, жить любят вместе, – рассказывают они между делом, вежливо уступая друг другу слово. – Видите, мы сперва посадили у колышка с северной стороны рябину и клён. Они растут гораздо быстрее дуба и защитят его от холодных ветров и снеговеев. Жёлуди сажаем так, как они падают с дерева по закону Ньютона, плашмя, на бочок. Пробьётся корешок, вытянет почку, из неё поднимется к свету стебель... Мы подсчитали:каждая школа до вечера посадит примерно 350 дубков – целый лес! Будем за ним ухаживать. В засуху дубки надо обязательно поливать, будем в посадках выкашивать траву, она ведь на этом давно заброшенном поле ведёт себя как дома.

Мечту вырастить свою дубраву ребята из сельских школ Тутаевского района вынашивали не один год. Уж, казалось бы, такая хорошая и всем понятная затея должна катиться как по маслу. Но не тут-то было. Года два назад высадили они семьсот дубков и клёнов на окраине города. А их взяли да и засыпали щебёнкой. И претензий предъявить было не к кому.

Администрация сперва дала на посадки добро. Но при отсутствии на тот момент в окончательном варианте ген­плана Тутаева сама попала впросак. Не учла сущего пустяка – того, что земля уже отведена законным владельцам. И те с полным правом потребовали пустить будущую дубраву «под снос».

Со второго захода печальный опыт постарались учесть. Дом природы договорился с администрацией о новом участ­ке в три гектара – вдоль дороги на Чёбаково, на неудобицах, заросших пырейно-осотовым разнотравьем и козьим ивняком. Место – впритык к высоковольтной линии электропередачи и магистральному газопроводу, и поэтому сразу оговорили, под личную ответ­ственность директора Дома природы Игоря Алексеевича Упадышева, лесовода с многолетним опытом, строгое со­блюдение всех охранных правил.

Чтобы не повторилось недоразумение, решили будущее дубравы обезопасить партнёрским соглашением о гарантиях сохранности посадок. Упорней других настаивала на этом вдохновитель и спонсор тутаевского проекта – председатель областной общественной организации «Зелёная ветвь» Лидия Байкова. Вместе с Упадышевым и одним из инициаторов программы «Дубы России», координатором лесной кампании Международного социально-экологического союза Владимиром Захаровым рабочую встречу «зелёных» устроили в конце прошлой недели именно в тутаевском Доме природы.

На закладку дубравы местных друзей леса напутствовали экологи из Москвы, Волгограда, Ярославля. Уточнили текст будущего трёхстороннего соглашения. От администрации муниципального района все ждут гарантий в том, что пользователем земли, отведённой под лесопосадки, не окажется вдруг некий хозяин коттеджа, «на законных основаниях» выкупивший здесь землю. Как нам сказали в Доме природы, от администрации района устные гарантии получены.

Всё же этот раздел будущего договора (вчера он ещё не был подписан) вызывает у «зелёных» особое беспокой­ство. На их совещании была запланирована встреча с ответственными лицами из администрации района. Их с нетерпением ждали. Но не пришёл никто.

... За полный учебный день посланцы школьных лесничеств посадили 700 саженцев рябины, клёна и вяза и столько же саженцев дуба. Плюс полторы тысячи желудей – с большим запасом надёжности, по два в каждую лунку. Узнав от нас, что «Северному краю» скоро исполнится 110 лет, один жёлудь с проросшим корешком ребята подарили редакции на память. Для высадки пока в цветочный горшок. Что мы немедленно и сделали.

Читайте также
  • 27.11.2012 Планету – людям! Вот простой ответ на вопрос, почему на земле так много людей: потому что только человек научился выживать едва ли не в любых условиях. Ну да, крокодилы
  • 16.10.2012 «Ростелеком» посадил вишнёвый садЯрославский филиал ОАО «Ростелеком» организовал посадку плодового сада в школе села Спас-Виталий.  
  • 15.06.2012 Пора-пора в отпуск!Кто-то махнёт на юг поваляться на песчаном берегу у тёплого, ласкового моря, кто-то посвятит всё отпускное время любимым грядкам с морковкой и цветочками,
  • 26.04.2012 На Крымском побережье, где сбываются надежды... В отделе природы Ярославского музея-заповедника – очередная серия многосерийного цикла «Из дальних стран­ствий...». Свой взгляд на
  • 24.04.2012 Насладимся природой под музыку Шопена В минувшую субботу в Павловском парке, что в Дзержинском районе Ярославля, появились первые отдыхающие. Правда, «зелёная» проходила нестандартно
  • 29.03.2012 Есть ли жизнь в городе? Ответ на этот достаточно неожиданный вопрос попытались найти организаторы одноимённой выставки, которая открылась в отделе природы Ярославского музея-заповедника.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Налет на самогонщицу В милицию обратилась жительница поселка Каменники Рыбинского района. Она сообщила, что вечером в ее квартиру
  • Час памяти в лесу под Селифонтовом В начале митинга, на который собрались давно поседевшие дети и уже взрослые внуки и правнуки тех,
  • Почёт для инспекцииЗвание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» приказом Министерства сельского