пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 14 октября 2008

Россия из окна поезда

нет фото

Теперь пассажирам, ожидающим прибытия своего поезда на станции Ярославль-Главный, будет легче скоротать время. В старом здании вокзала открылась фотовыставка «Россия из окна поезда». Её автор, известный фотохудожник Антон Ланге, по сути дела повторил подвиг столетней давности, совершённый мастером фотографии Александром Прокудиным-Горским. Тот, как известно, при содействии царского правительства в специально оборудованном для него вагоне-фотолаборатории объехал все закоулки Российской империи и запечатлел их в полном цвете, что тогда было совсем не просто.

автор Вячеслав ЮРАСОВ

 

Антону Ланге было в чём-то легче. За прошедшие годы коренным образом поменялись фотографические технологии, не нужно стало тащить за собой пуды оборудования и прибегать для этого к помощи носильщиков. Поменялись скорости, а железные дороги проникли в места, где их раньше просто не было. Сам Ланге считает, что им решён один из самых масштабных и уникальных проектов в истории отечественной фотографии, он «посвящён России, чей мир вмещает в себя столько, сколько не вместила ни одна другая сторона на свете, России, до сих пор не нашедшей современного визуального воплощения, и на удивление мало известной даже нам, её гражданам».

Главную помощь в реализации проекта оказало руководство РЖД, которое, естественно, хотело показать объединяющую роль железных дорог для такой гигантской страны как наша. Всем, и автору, и спонсорам их роли удались, а пассажиры теперь имеют почти реальную возможность, знакомясь с выставкой, почувствовать масштаб, красоту и величие страны.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают