среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 октября 2008

Переславль – город «мерседесов»

Когда в России только начали внедрять кадастровую систему оценки земли, то обещали, что перекосы рынка и спекуляции уйдут в прошлое и всё станет по-рыночному справедливо.

автор Евгений АВЕНИР

 

Всю мощь этой «справедливости» в этом году ощутили на себе владельцы гаражей Переславля. Первыми встревожились в гаражном кооперативе «Восход». Среди его членов много пенсионеров. Для них машина – не роскошь, а средство добраться до дачи да вывезти скромный урожай. И вдруг пожилые владельцы дешёвых авто узнают, что в этом году за землю, на которой стоят их гаражики, придётся отдать более тысячи рублей!

Может быть, переславцы ездят не иначе как на «мерседесах», и ставку земельного налога устанавливали владельцы крутых автомобилей? Нет, ничего подобного! Во всём виноваты кадастр и законы рынка! Земли, на которых стоят гаражи, расположенные неподалёку от завода «Славич», согласно кадастровой оценке, и впрямь стоят... в общем, у вас столько нет.

Два года назад муниципальная власть установила налоговый коэффициент, зависимый от кадастровой стоимости. А эта стоимость возьми да поднимись в этом году аж в четыре раза по всей стране! Власти снизили ставку до одного процента, но за скачками цен всё равно не поспели – каждый владелец гаража должен был отстегнуть в казну около полутора тысяч, почти в четыре раза больше, чем хозяин добротного частного дома! Тогда за дело примирения налогов и доходов населения взялись депутаты Переславской городской думы. На её заседании прозвучало вполне разумное предложение – снизить налог до 0,3 процента, то есть привести его в соответствие с реальным уровнем дохода пенсионеров-гаражевладельцев. Однако народные избранники поступили в точности как управдомы советских времён – давать ровно половину от того, что просят, то есть утвердили ставку налога 0,7 процента. Владельцы переславских гаражей в этом году заплатят вдвое (!) больше, чем автолюбители Ярославля, где доходы с переславскими не сравнишь... Чем руководствовались депутаты? Расчётной стоимостью своих «мерседесов», не иначе.

Читайте также
  • 21.11.2012 В Переславле-Залесском раскрыта серия краж из гаражей, совершённых жителями Московской области 13 ноября в Переславле-Залесском неизвестными  были вскрыты три гаража в гаражном кооперативе в микрорайоне Чкаловский. Владельцы гаражей обнаружили
  • 20.11.2012 Часы за миллионПосле встречи министра связи России Николая Никифорова с блогерами на одной из конференций в Москве в Интернете появились вопросы и комментарии относительно стоимости его часов.
  • 30.10.2012 Торг здесь неуместен В Заволжский районный отдел службы судебных приставов г. Ярославля поступило исполнительное производство о взыскании денежных средств с дол­жника
  • 19.10.2012 Незаконным ларькам – бой В Ярославле продолжается борьба с незаконными торговыми точками. Ликвидированы ещё три ларька – у дома № 3 на улице 1905 года, у дома № 50 на
  • 19.10.2012 Социальное такси в Переславле Прокатиться на такси за 18 рублей? Такое теперь возможно в Переславском районе.  
  • 06.02.2002 Два подхода к одной проблеме В конце прошлого года житель Ярославля решил продать металлический гараж. «Клюнули» несколько человек. С одним из покупателей хозяин пришел на Магистральную улицу.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают