четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 октября 2008

Неугомонная

Мирре Васильевне Московкиной уже за восемьдесят, но несмотря на столь солидный возраст, она по-прежнему остаётся главой дома № 9 по улице Кирова в Гаврилов-Яме. И по-прежнему все обитатели многоэтажки со своими проблемами спешат к этой маленькой, но удивительно подвижной и энергичной женщине. Спешат, потому что знают: она дойдёт до самых высоких кабинетов, но своего обязательно добьётся.

автор Татьяна КИСЕЛЁВА

 

А однажды, когда в доме случилось происшествие, Мирра Васильевна отважилась вытащить из-за праздничного стола даже главу района.

– Было это в конце зимы, когда резко потеплело и начал таять снег, – рассказывает Московкина. – Наша давно не ремонтированная крыша и не выдержала – протекла. Причём потоки воды залили целый подъезд, добравшись с пятого почти до третьего этажа. А на дворе вечер 23 февраля, праздник. Вот и побежала я к Бируку, благо его дом от нашего близко стоит – через дорогу. Николай Иванович, хоть и сидел в этот момент за праздничным столом, тут же собрался и пошёл со мной. Куда уж он там звонил, с кем говорил, не знаю, но бригада коммунальщиков на место аварии прибыла быстро и так же быстро устранила течь. А чуть позже, когда снег окончательно сошёл, нам и крышу отремонтировали. Теперь вот хлопочу, чтобы привели в порядок пострадавший подъезд, даже цветочную рассаду заготовила – мечтаю после завершения ремонта все подоконники цветами украсить.

А ещё Мирра Васильевна давно планирует «свой» дом в победители конкурса по благоустройству вывести. Уже несколько лет подряд жильцы, дружно взявшись за лопаты, вскапывают под окнами грядки и разбивают клумбы, которые всё лето радуют глаз. Кстати, вся эта красота – дело рук Тать­яны Лонгиной, которую неугомонная Московкина уговорила быть общественным садовником. Двор с такими клумбами, конечно, преобразился, и сюда «на посиделки» потянулись жители окрестных домов: ароматом цветов подышать, а заодно и вечерок в неспешной беседе скоротать.

– Мы-то стараемся, хлопочем о благоустройстве, – продолжает Мирра Васильевна, – но кое-кому из жильцов на это глубоко наплевать: они ставят свои машины, где попало, а иногда прямо на газонах. Даже детскую площадку умудрились разломать.

И всё же неугомонная Московкина не оставляет попыток сдружить соседей. Например, в минувшем году, когда «девятке» исполнилось двадцать лет, по инициативе домкома был организован настоящий праздник – с угощением, с концертом и поздравлениями. Понравилось тогда всем – и старым, и молодым, потому что всех почествовали и всем сказали доброе слово. А вот доброе слово самой Мирре Васильевне слышать доводится не так уж часто.

– Бросай ты это дело, – нередко говорят подружки, – только нервы мотаешь, а толку чуть. Да и возраст уже солидный, не под года по кабинетам с бумажками бегать.

Но Мирра Васильевна уже не может по-другому, ведь «уличкомскую школу» она прошла ещё в советские времена, когда жила на Профсоюзной улице. «Какие дела мы тогда делали, – вспоминает женщина, – и дороги подсыпали, и цветники разбивали, и даже с ремонтом домов многим помогали».

И пусть в высоких кабинетах, а иногда и в собственном доме называют её неугомонной, она не обращает на это внимания. Главное, что у человека есть цель в жизни – помогать людям, делать их жизнь лучше. И поэтому председатель домового комитета, несмотря на свои восемьдесят с хвостиком, вновь «садится на телефон», берёт в руки официальные бумаги и отправляется по инстанциям, чтобы «пробить» очередной ремонт.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 07.12.2012 «Рябинка» поспела к зиме В детском саду № 2 «Рябинка» города Пошехонья закончился ремонт, и он вновь принял в свои стены местную детвору.
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 27.11.2012 Худая крыша – помеха творчествуУ Дома культуры старинного села Угодичи Ростов­ского района в кои-то веки появились деньги на ремонт
  • 24.11.2012 Дороги требуют средств Депутаты областной Думы на внеочередном заседании комитета по экономической политике одобрили изменения в распределение средств дорожного фонда на 2013
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают