пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 ноября 2008

Нечем запить «Птичье молоко»

нет фото

Это поселение в черте Ярославля, состоящее из 64 домов, называют то деревней, то улицей – кто как. Находятся Борки в Заволжском районе, куда можно попасть рейсовым автобусом № 24. В принципе это городской микрорайон. А вот жители Борков в один голос утверждают, что прозябают в «медвежьем углу».

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Борки – это длинная-пре­длинная улица с домами по одной стороне. На заборах, словно макитры в каком-нибудь захолустном украинском селе, вверх дном торчат разноцветные вёдра. Посаженные на кол ёмкости сигнализируют о том, что в этот конкретный день и час в деревянном теремке кто-то есть. А вот если на заборе сидят одни вороны или воробьи, значит хозяева либо на работе, либо в отъезде.

– Нашим жильцам не позавидуешь. Люди нередко остаются без воды – ни попить, ни умыться, ни постирать, – говорит заместитель председателя уличкома, бывшая работница ЯЭМЗ, а ныне пенсионерка Людмила Соколова.

Пока мы разговаривали у дома № 15, где живёт Людмила Соколова, вдруг раздалась протяжная автомобильная сирена. Оказывается, патриархальную деревенскую тишину нарушил шофёр дядя Коля, тормознувший возле первой же бадьи, торчащей на заборе вверх дном. Ну, красота! На дворе XXI век, к югу – центр крупного областного города, наводящего марафет к 1000-летию. А здесь, в Борках, люди каждое утро выходят за ворота и с надеждой, прикрываясь ладошкой от восходящего солнца, смиренно ожидают, когда явится водовоз дядя Коля или его сменщик, управляющие бочкой с водой.

Сегодня дядя Коля приехал около десяти утра. Отсюда, от пятнадцатого дома, хорошо видно, как на краю деревни забегали-заметались бабульки с вёдрами, выстроились в цепочку машины. Дядя Коля из кабины не вылезает. Люди сами научились цедить воду из цистерны.

Считай, эта водяная эпопея тянется с начала нынешнего века. И всё это время жители улиц Борки, Старое и Новое Долматово пребывают в положении, какое случается в чрезвычайных ситуациях: во время землетрясений, пожаров и боевых действий...

Водовозка вскоре подъехала и к нам. Жильцы из соседних домов мгновенно облепили машину, в руках по три – четыре ведра. Одна из женщин наполняет вёдра, две другие терпеливо ждут, с досадой наблюдая, как вода из дырявой бочки хлещет из разошедшихся швов на бензобак.

– Вчера отпросилась с работы на часок, чтобы запастись водой, – говорит энергичная хозяйка дома № 14 Галина Алексеевна Тюрина, подставляя ведро под струю. – Так вот, стою вчера с бадьями, а мимо просвистела в сторону города машина с бочкой. Так и не остановилась. Осталась в этот день наша семья из пяти человек без капли воды!

В этом многострадальном микрорайоне имеются две артезианские скважины и колодец в Борках, но они заражены стоками золоотвалов, куда поступают отходы с ТЭЦ-2. В этих кучах золы чего только нет. Перечень проб воды из колодца и артскважин отражён в протоколах лабораторных исследований ГУ «Центр Госсан­эпиднадзора» в г. Ярославле. Из содержания этих протоколов следует, что «вода в пробе не соответствует требованиям СанПиН по мутности, уровню содержания железа, аммиака» и т. д.

– А как люди радовались, когда открывали те скважины, телевидение приезжало, мужики по случаю подачи воды рюмки осушали, – вспоминает Галина Тюрина. – Но радовались мы рано. Через полгода скважины закрыли. Как говорится, не долго музыка играла.

Потом поставили новые фильтры, но вскоре скважины снова отключили. «Санитары» повесили на единственный в Борках питьевой колодец табличку «Для технических нужд». Но люди всё равно брали воду в колодцах. И для питья в том числе. 26-летняя жительница дома № 16 по улице Борки Воронина попала с отравлением в больницу, хворали от гнилой воды и другие. Скважины законсервировали. Старожилы Борков говорят, что дело не только в золоотвале, мол, на месте одной из скважин раньше скотный двор был.

Отсутствие воды, кстати, приводило не только к бытовым неудобствам, но и к трагедиям. Не так давно загорелся дом № 19. В цистерне пожарной машины воды не хватило. Пока ездили к Волге, дом сгорел дотла, погибли в нём две пожилые женщины.

– Куда только мы не ходили и не писали о наших бедах! Восемь раз лично я обращалась к тогдашнему главе администрации Заволжского района Евгению Горюшину, к председателю облдумы Андрею Крутикову, много раз мы обивали пороги мэрии – результат почти нулевой, – вспоминает Людмила Соколова.

– Но ведь воду в бочке всё-таки возят?

– Но это ведь аварийный вариант, тем более, что то и дело случаются проколы. А однажды по распоряжению директора департамента город­ского хозяйства Валерия Пенкина были отменены «водные процедуры» во вторник и четверг, и мы по два-три дня сидели вообще без воды.

– И тогда у нас не выдержали нервы, и мы от имени жителей улиц написали сердитое письмо на имя губернатора, копию отослали господам Пенкину и Волончунасу, – вступает в разговор Галина Тюрина. – В послании так и написали, дескать, уважаемые чиновники, вы сами-то чай пьёте, в ванной моетесь? А мы что, не люди?

Обезвоженных жителей возмущает и обижает то, что неизвестно по какой причине их упорно игнорирует город­ское начальство.

– Мы не понимаем, чем мы, обитатели тех же Борков, хуже жителей соседней деревни Смоленское или Большой Заволжской улицы, где дома подключены к городскому водоводу? – недоумевает спокойная, рассудительная пенсионерка Галина Владимировна Масленникова, много лет проработавшая оператором на ЯЗДА. Не скажешь, что начальство уж совсем плюёт на просителей. К примеру, прокурор Заволжского района О. И. Липатов ещё в октябре 2001 года письменно поставил в известность главного государственного санитарного врача Ярославля Л. И. Меркулову: «Бездействие должностных лиц территориальной администрации района создаёт угрозу здоровью населения, что может повлечь массовые заболевания или отравления людей». И предлагает «принять меры к устранению нарушений, наложить административные взыскания»... Более того, прокурор вносит предостережение главе администрации Горюшину «о недопустимости указанных нарушений». Как-то вмешался в эту водную «феерию» и зампредседателя областной Думы Валерий Шамин. Он добился... направления письма за подписью А. Г. Крутикова (во как!) в мэрию Ярославля. В письме речь идёт о «включении прокладки водопроводных сетей в программу развития сетей на 2002 год».

На летучем митинге возле бочки с водой кто-то из местных жителей Борков вспомнил, как они сообща «бомбардировали» депутата Владимира Тихомирова. Он всем запомнился тем, что накануне выборов щедро раздавал избирателям, помимо традиционных обещаний ещё и коробки шоколадных конфет «Птичье молоко». Конфеты давно съедены, а обещания так и остались обещаниями.

В центре улицы Борки на стене металлической коробки размером с добрый гараж, внутри которой законсервирована одна из скважин, красуется намертво приклеенный плакат с портретом депутата Андрея Андронова, в уста которому шустрыми пиарщиками вложена ключевая фраза, набранная аршинными буквами: «Главное – забота о людях!».

В редакции имеется документ за подписью замдиректора ДГХ А. А. Андронова. В нём говорится: «Рассмотрен вопрос обеспечения питьевой водой из городского водопровода жителей улиц Борки, Новое Долматово, Старое Долматово. До конца 2001 года необходимо подготовить проектно-сметную документацию на этот объём, а с 2002 года приступить к поэтапному выполнению работ в течение 3 – 4 лет».

И ещё один документ. 25 апреля 2007 года на этот раз первый заместитель директора ДГХ В. И. Гурин сообщает председателю уличкома И. Л. Кругловой (на самом деле она Круглякова. – Авт.): «срок выполнения проектных работ по данному объекту в IV кв. 2007 года». Уже на дворе четвёртый квартал 2008 года. Водой по-прежнему и не пахнет. За это время уже успели менее чем в километре от тех же Борков построить на радость ребятишкам зоопарк. Вчера мы позвонили научным сотрудникам зверинца и задали, каемся, провокационный вопрос:

– Говорят, ваших зверей поят водой из воронок и сточных канав, это так?

– Ни в коем случае! – возмутились работники зоопарка. – Звери у нас пьют водопроводную, тщательно отстоенную воду. Так что не верьте слухам.

А вот людям, живущим по-соседству с зоопарком, к сожалению, остаётся только посочувст-вовать. Судя по всему, и в IV квартале 2008, и в I квартале 2009,-10 годов... жителям этого многострадального микрорайона водопроводной воды не видать.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 12.09.2002 Вода в частном секторе В апреле этого года жителям улиц Борки, Старое и Новое Долматово в Заволжском районе Ярославля не повезло: старые скважины, прослужившие верой и правдой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают